Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Главная икона Вооруженных сил России принесена в Краснодар

Главная икона Вооруженных сил России принесена в Краснодар
Версия для печати
6 июля 2019 г. 20:42

5 июля 2019 года в Екатерининский кафедральный собор города Краснодара была принесена главная икона Вооруженных сил РФ «Спас Нерукотворный», а также ковчег с частицами мощей небесных покровителей российского воинства: апостола Андрея Первозванного, великомученика Георгия Победоносца, святителя Николая Чудотворца, апостола Петра, великомученика Пантелеимона, преподобного Сергия Радонежского, праведного Феодора Ушакова и великомученицы Варвары.

Главная икона Вооруженных сил РФ ранее была принесена в СевастопольРостов-на-ДонуНовочеркасскВолгоград и Ставрополь. В 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне образ будет доставлен в главный храм Вооруженных сил России, который сооружается в парке «Патриот» в подмосковной Кубинке. 

У иконы в кафедральном соборе Краснодара был установлен почетный караул. Молебен у святыни совершил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

Главе Кубанской митрополии сослужили личный секретарь митрополита протоиерей Владимир Кириченко, секретарь Екатеринодарской епархии протоиерей Евгений Хаджипараш, ректор Екатеринодарской духовной семинарии протоиерей Игорь Олжабаев, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Андрей Бятец, войсковое духовенство и священнослужители города. 

Митрополит Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом. 

Помолиться у святыни прибыли военнослужащие Краснодара во главе с начальником Краснодарского территориального гарнизона генерал-майором Сергеем Румянцевым, представители духовенства и Кубанского казачьего войска, прихожане собора и гости столицы Кубани. 

Святыня пробудет в Краснодаре до 16 июля. Все эти дни Екатерининский кафедральный собор будет открыт с 7.00 до 20.00. У образа будут регулярно совершаться молебные пения. 

По материалам пресс-службы Кубанской митрополии 

Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами провел встречу с главой Донской митрополии и военным духовенством

В Синодальном отделе по благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Сотрудники Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетили подразделения Следственного комитета РФ на воссоединенных территориях

Президент России передал Главному командованию Воздушно-космических сил РФ список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»

В парке «Патриот» в подмосковной Кубинке открылась выставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»