Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Курская-Коренная икона Божией Матери «Знамение» доставлена в Бишкек

Курская-Коренная икона Божией Матери «Знамение» доставлена в Бишкек
Версия для печати
10 сентября 2019 г. 16:26

Вечером 9 сентября 2019 года из Ташкента в пределы Бишкекской епархии был доставлен чудотворный Курский-Коренной образ Божией Матери «Знамение». Святыня была привезена из США по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона.

В Бишкек чудотворный образ доставили глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий и викарий Восточно-Американской епархии епископ Манхэттенский Николай. Святыню также сопровождают клирики Австралийско-Новозеландской епархии (РПЦЗ).

У врат Воскресенского кафедрального собора Бишкека чудотворный образ встречали епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил и духовенство Бишкекской епархии. После торжественной встречи на соборной площади икона была установлена в храме, где перед ней был прочитан акафист Пресвятой Богородице и совершен благодарственный молебен. Богослужение возглавили митрополит Ташкентский Викентий, епископ Бишкекский Даниил и епископ Манхэттенский Николай.

Во встрече и богослужении приняло участие все духовенство Бишкекской епархии, в храме молились многочисленные прихожане. По благословению епископа Даниила всем были розданы проспекты с краткой историей чудотворного образа.

По завершении богослужения к присутствовавшим, которых собралось около тысячи человек, с приветственными словами обратились митрополит Викентий, епископ Даниил и епископ Николай.

Ташкентская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Сотрудники Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетили подразделения Следственного комитета РФ на воссоединенных территориях

Президент России передал Главному командованию Воздушно-космических сил РФ список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»

В парке «Патриот» в подмосковной Кубинке открылась выставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам форума «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее приветствие участникам VI Международных Иоанновских чтений в Душанбе [Патриарх : Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях