Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Заупокойная лития по Ф.М. Достоевскому совершена в день 200-летия со дня рождения писателя в Свято-Владимирской духовной семинарии в Нью-Йорке

Заупокойная лития по Ф.М. Достоевскому совершена в день 200-летия со дня рождения писателя в Свято-Владимирской духовной семинарии в Нью-Йорке
Версия для печати
12 ноября 2021 г. 15:37

11 ноября 2021 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся в Свято-Владимирской духовной семинарии в Нью-Йорке по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона, в семинарском храме, посвященном Трем святителям, совершил заупокойную литию по Ф.М. Достоевскому по случаю 200-летия со дня рождения писателя.

За богослужением молились архиепископ Питсбургский и Западно-Пенсильванский Мелхиседек, президент семинарии протоиерей Чад Хатфилд, преподаватели и учащиеся семинарии, а также участники конференции «Исследуйте Писания» из разных регионов Америки.

В своем слове после богослужения митрополит Иларион напомнил присутствующим об обстоятельствах жизненного пути Ф.М. Достоевского, об увлечении им в молодости социалистическими идеями, приведшем его на эшафот и каторгу, о том, какое влияние оказало на него Евангелие — единственная книга, позволенная в остроге. Председатель ОВЦС отметил особое значение творчества Достоевского не только для России, но и для всего мира, поскольку его произведения переведены на многие языки мира. 

«Для своих современников Достоевский был пророком, предсказавшим многие бедствия, которые впоследствии обрушились на Россию. Для будущих же поколений он оказался не только пророком, но и апостолом, потому что через его произведения многие приходят ко Христу, открывают для себя Евангелие. Именно по его произведениям многие люди во всем мире узнают о России, о Православии, о "сияющем образе" Христа, который служил для писателя постоянным источником вдохновения», — подчеркнул иерарх.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Секретарь Отдела внешних церковных связей принял участие в межрелигиозном форуме на тему семьи

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Божественную литургию в храме великомученицы Екатерины в Риме

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом России в Италии

В день Радоницы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Архангельском соборе Московского Кремля

Патриаршее служение в день Радоницы в Архангельском соборе Московского Кремля

Патриаршая проповедь в день Радоницы после Литургии в Архангельском соборе Московского Кремля [Патриарх : Проповеди]

В день Радоницы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Архангельском соборе Московского Кремля

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

При поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ состоялся учебно-методический семинар, посвященный профилактике сквернословия

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Утвержден короткий список номинантов Патриаршей литературной премии

При поддержке Синодального отдела по благотворительности в Вятской епархии пройдут курсы русского жестового языка

Делегация Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и Главного военно-политического управления Росгвардии посетила города Дальнего Востока

Секретарь Отдела внешних церковных связей принял участие в межрелигиозном форуме на тему семьи

Состоялись обучающие вебинары компании «Антиплагиат» для представителей высших духовных учебных заведений

В ПСТГУ прошел онлайн-курс по помощи бездомным

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи и члены Организации российских юных разведчиков встретили и передали Благодатный огонь в храмы России

Екатеринбургская духовная семинария и Уральский федеральный университет провели круглый стол «Совместные усилия государства, Церкви и общества в формировании исторического самосознания российского народа»