Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион: Подготовка Всеправославного Собора должна учитывать реальные нужды и интересы Церквей

Митрополит Волоколамский Иларион: Подготовка Всеправославного Собора должна учитывать реальные нужды и интересы Церквей
Версия для печати
14 февраля 2022 г. 12:41

«В обозримом будущем проведение Всеправославного Собора не планируется, поскольку в семье Православных Церквей возникли серьезные разногласия, касающиеся в том числе вопросов, связанных с тем, кто и как может созывать Соборы», — рассказал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, отвечая на вопрос зрителя телевизионной программы «Церковь и мир».

Владыка Иларион напомнил, что Соборы, известные в церковной истории как Вселенские, созывались византийскими императорами, которые на них и председательствовали. В общей сложности с IV по VIII века было семь Вселенских Соборов. После того как в XI столетии произошел разрыв между Восточной и Западной Церквами, на Западе продолжали созываться Соборы, и на них председательствовал Папа Римский. На православном Востоке этого не было. Попытка созвать Всеправославный Собор была предпринята только в середине XX века, и подготовка к нему велась более пятидесяти лет. В итоге в 2016 году на Крите состоялся Собор десяти Церквей, который нельзя назвать всеправославным, потому что в нем не участвовали четыре из четырнадцати общепризнанных Поместных Православных Церквей; кроме того, решения Критского Собора не были приняты всеми Церквами.

Однако необходимость во Всеправославном Соборе существует, полагает председатель ОВЦС. «Но прежде чем проводить этот Собор, его нужно тщательно подготовить, — подчеркнул митрополит Иларион. — Тех пятидесяти с лишним лет, которые были выделены на подготовку, как оказалось, не хватило, потому что буквально в последние недели перед тем Собором, который планировался как Всеправославный, несколько Церквей отказались от участия в нем, и у каждой из них были свои причины. Следовательно, для того чтобы подготовить новый Собор, необходимо, чтобы эта подготовка была более тщательной».

При этом владыка Иларион не думает, что подготовка должна быть чрезвычайно продолжительной — главное, она «должна учитывать реальные интересы и реальные нужды Поместных Православных Церквей», чего не было сделано при подготовке Критского Собора 2016 года.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Божественную литургию в храме великомученицы Екатерины в Риме

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом России в Италии

Делегация Сербской Православной Церкви посетила Ново-Иерусалимский и Саввино-Сторожевский ставропигиальные монастыри

Иерарх Русской Церкви принял участие в торжествах освящения сербского храма Воскресения Христова во Франкфурте-на-Майне

«Об истинном богословии». Речь Святейшего Патриарха Сербского Порфирия после вручения ему степени почетного доктора богословия МДА [Статья]

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве

Духовенство Иерусалимской, Русской и Болгарской Православных Церквей приняло участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялись обучающие вебинары компании «Антиплагиат» для представителей высших духовных учебных заведений

В ПСТГУ прошел онлайн-курс по помощи бездомным

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи и члены Организации российских юных разведчиков встретили и передали Благодатный огонь в храмы России

Екатеринбургская духовная семинария и Уральский федеральный университет провели круглый стол «Совместные усилия государства, Церкви и общества в формировании исторического самосознания российского народа»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции «Казачество на службе Отечеству: К 80-летию Великой Победы и к 360-летию битвы под Белой Церковью»

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Божественную литургию в храме великомученицы Екатерины в Риме

Председатель ОВЦС присутствовал на погребении Папы Римского Франциска

Завершилась IV Всероссийская олимпиада по богословию

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в памятных мероприятиях по случаю 110-й годовщины геноцида армян в Османской империи

В Высшей школе экономики в Москве состоялась презентация исследования о церковных добровольцах-ремонтниках