Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Раскольники срезали поклонный крест общины Ровенской епархии Украинской Православной Церкви

Раскольники срезали поклонный крест общины Ровенской епархии Украинской Православной Церкви
Версия для печати
25 мая 2022 г. 17:39

Сторонники раскольнической «Православной церкви Украины» срезали поклонный крест на въезде в пгт Демидовка Ровенской области и увезли его в неизвестном направлении. Акт вандализма был совершен 25 мая 2022 года, через час после установки христианского символа Иоанно-Богословской общиной Ровенской епархии, сообщает епархиальный сайт.

«Крест очень тяжелый, восемь мужчин устанавливали, просто на плечах его занести невозможно. Я убежден, что мероприятие по уничтожению креста спланировано», — прокомментировал ситуацию настоятель Иоанно-Богословского прихода протоиерей Василий Иванейко.

Священник рассказал, что несколько месяцев назад, во время замеров места установки святыни, поблизости был служитель «ПЦУ» со своими прихожанами. «Вот он мне и сказал, чтобы мы не старались, потому что "московского креста" здесь не будет, если мы поставим, то они спилят. Я не поверил, что такое возможно, ведь крест не "московский", крест — Христов», — отметил протоиерей Василий Иванейко.

Раньше на въезде в Демидовку 15 лет стоял крест, установленный ныне покойным настоятелем Иоанно-Богословского прихода Украинской Православной Церкви протоиереем Петром Копачем. Три месяца назад из-за сильного ветра крест упал. Отец Василий убрал место, сжег старый крест и изготовил новый, который сторонники «ПЦУ» сразу спилили.

«Православная жизнь»/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

На Волыни подожгли храм, который строила гонимая община Украинской Православной Церкви

Молитвенный дом изгнанной из своего храма православной общины подожгли в украинском селе Коробчино

В Черниговской области Украины совершен поджог храма Украинской Православной Церкви

Осквернен молитвенный дом общины Украинской Православной Церкви в селе Повча Ровенской области

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с США

В Вашингтоне показали фильм о гонениях властей Украины на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Архиепископ Севастийский Феодосий: Мы требуем прекращения гонений против Украинской Православной Церкви

Патриаршая гуманитарная миссия передала в зону конфликта более 3,9 тонн гуманитарного груза. Информационная сводка о помощи беженцам (за 28 января — 12 февраля 2025 года) [Статья]

А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с США

Митрополит Волоколамский Антоний: Мы занялись большой и новой для нас в Африке работой [Интервью]

Другие новости

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

Церковная больница святителя Алексия открыла учебный центр в Донецке

Генерал армии Виктор Золотов передал Августовскую икону Божией Матери главному храму Росгвардии

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности и викария Северодонецкой епархии

В Челябинске открыли первый церковный центр гуманитарной помощи

В Общецерковной аспирантуре прошли курсы повышения квалификации в сфере делопроизводства и архивирования

Представитель Синодального отдела по благотворительности принял участие в мероприятиях по помощи бездомным в регионах России

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

В Москве прошли мероприятия первой богословской школы ПСТГУ для старшеклассников «Новомученики»