Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В преддверии праздника Светлого Христова Воскресения глава Казахстанского митрополичьего округа дал интервью журналистам государственных и частных СМИ

В преддверии праздника Светлого Христова Воскресения глава Казахстанского митрополичьего округа дал интервью журналистам государственных и частных СМИ
Версия для печати
15 апреля 2023 г. 09:27

14 апреля 2023 года в преддверии праздника Светлого Христова Воскресения по сложившейся традиции митрополит Астанайский и Казахстанский Александр при поддержке информационного агентства «Интерфакс-Казахстан» дал интервью журналистам государственных и частных СМИ, представителям информационных агентств и информационно-аналитических порталов о праздничных пасхальных богослужениях и предстоящих событиях в церковной жизни Казахстана.

Пасхальное мероприятие, организованное информационным агентством «Интерфакс-Казахстан», прошло на официальной странице пресс-центра в социальной сети «Фейсбук». Участниками встречи стали журналисты государственных и частных СМИ, представители информационных агентств и информационно-аналитических порталов, блогеры.

Спикером мероприятия выступил директор пресс-центра «Интерфакс» Ж.Д. Зейнешев.

Глава Казахстанского митрополичьего округа рассказал представителям СМИ о событии Воскресения Господа Иисуса Христа и богослужениях Святой Пасхи: «Приближается главный христианский праздник — Светлое Христово Воскресение. В ночь с 15 на 16 апреля Казахстан вместе со всем православным миром встретит Святую Пасху — праздников праздник и торжество из торжеств. Пользуясь возможностью, сердечно поздравляю участников пресс-конференции, православных христиан нашей страны и всех, кому дорог этот светлый день, с наступающим великим торжеством. Воскресение Христово дает нам силы жить полноценно и правильно — любить и сострадать, верить и прощать, благодарить и жертвенно трудиться во благо ближнего и родной страны. Многоконфессиональный и многонациональный Казахстан всегда с большой радостью встречает Пасху и Наурыз, Курбан-айт и Рождество — это старинная, добрая традиция нашего единого народа».

Отдельной темой выступления архиерея стало принисение в республику Благодатного огня. «Вечером 16 апреля, в сам день Пасхи, в 17 часов, Благодатный огонь прибудет в Вознесенский кафедральный собор г. Алма-Аты. Многие годы радость празднования Светлого Христова Воскресения усугубляется принесением в храмы Казахстана священного Огня от Гроба Господня. Начало этой священной традиции было положено в 1997 году. В казахстанских храмах возжигаются свечи и затепливаются лампады от иерусалимского священного пламени. Благодатный огонь — это символ Божественного присутствия в нашей жизни, символ горячей веры и доброй надежды на просвещение человеческого рода светом Евангельской истины», — сказал митрополит Александр.

Владыка сообщил, что в пасхальную ночь на Youtube-канале «Прямые трансляции Православной Церкви Казахстана» будет осуществляться трансляция праздничного богослужения из Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты.

Также митрополит Александр проинформировал журналистов, что текущий год ознаменован для Православной Церкви Казахстана несколькими значимыми датами — 20-летием учреждения на территории республики Митрополичьего округа, 15-летием установления общецерковного празднования в честь Собора новомучеников и исповедников Казахстанских и 25-летием обретения мощей преподобного старца Севастиана, одного из последних старцев Оптиной пустыни и небесного покровителя Казахстана.

Иерарх сообщил, что торжества по случаю 25-летия обретения мощей преподобного старца Севастиана состоятся в Караганде 19 апреля.

«В 1934 году старец Севастиан был сослан за веру во Христа в новообразованный г. Караганду. Преподобный своими молитвами и трудами освящал шахтерскую столицу республики с момента ее основания и духовно поддерживал шахтеров в их нелегком труде. После своего освобождения из Карлага он принял решение не покидать полюбившийся ему Казахстан, чем подал пример десяткам тысяч верующих остаться в стране и продолжать труд на благо своей новой Родины. Личность старца Севастиана служит объединяющим началом для представителей разных национальностей, примером патриотизма, трудолюбия и бескорыстного служения на благо ближнего», — говорилось на пресс-конференции.

Владыка рассказал о событиях, которые состоятся в рамках празднования памятных дат, — Божественной литургии под открытым небом на территории Никольского собора Алма-Аты, проведении выставки, рассказывающей о 20-летии Православной Церкви Казахстана, и открытии экспозиции, посвященной первому архипастырю Туркестанской епархии — архиепископу Софонии (Сокольскому). «Этого необыкновенно талантливого и праведного человека историки называли апостолом Великой степи и просветителем Центральной Азии. На выставке будут представлены по-настоящему уникальные архивные документы и фото, ранее нигде не представленные. Полагаю, выставка будет интересна всем, кто интересуется историей нашей страны», — подчеркнул митрополит Александр.

Архиерей напомнил, что в духовно-культурном центре Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) в Алма-Ате продолжает работу выставка «Храм — небо на земле», на которой представлены макеты известных соборов Православной Церкви Казахстана.

В заключение пресс-конференции глава Казахстанского митрополичьего округа поблагодарил руководство информационного агентства «Интерфакс-Казахстан» и участников встречи и поздравил всех с наступающим праздником Воскресения Христова, пожелав здоровья, благополучия, мира и милости Божией.

«Хотел бы напомнить — настоящее празднование Светлого Христова Воскресения невозможно представить без совершения дел любви по отношению к ближнему. Наш высокий нравственный долг — укрепляясь дарами Пасхи Христовой, быть опорой для тех, кому сейчас трудно, протягивать руку братской поддержки всякому человеку, неважно, верующий он или неверующий, праведный или грешный, трудиться ради преображения мира вокруг нас, наполняя его правдой, милосердием и красотой.

В благодатные пасхальные дни мы будем возносить сугубые молитвы о родной земле Казахстанской, об укреплении братолюбия и согласия в нашей стране, о многонациональном народе Казахстана и о каждом человеке, кто живет и трудится на просторах Великой степи. В преддверии Святой Пасхи обращаюсь ко всем жителям Казахстана с пожеланиями встретить в радости Светлое Христово Воскресение. Пусть Господь в мире сохранит нашу страну — благословенный Казахстан, даст всем нам Свою помощь в трудах, благополучие и счастье», — заключил архиерей.

***

Пасхальное богослужение пройдет во всех храмах страны в ночь с 15 на 16 апреля. В г. Алма-Ате праздничное богослужение в Вознесенском кафедральном соборе совершит митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Начало в 23.30. В столице Казахстана — Астане — праздничную службу по благословению митрополита Александра возглавит управляющий делами Казахстанского митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий. Начало в 23.30.

19 апреля в Караганде состоится крестный ход от Богородице-Рождественского монастыря в Михайловке (ул. Западная, 34), где жил и трудился преподобный старец Севастиан, к новопостроенному Троицкому собору (ул. Новая, 29). Начало в 8.45. В рамках празднования состоится освящение здания духовно-культурного центра при соборе и открытие выставки, посвященной святому Севастиану.

6 мая в Алма-Ате, в духовно-культурном центре Православной Церкви Казахстана (ул. Латифа Хамиди, 30), состоится открытие выставки, посвященной архиепископу Софонии (Сокольскому), первому архипастырю Туркестанской епархии.

21 мая в Алма-Ате, на территории Никольского собора (ул. Байтурсынова, 56/5), состоится празднование в честь 20-летия учреждения Православной Церкви Казахстана и 15-летия установления общецерковного празднования Собора новомучеников и исповедников Казахстанских. В 9 часов начнется праздничное богослужение под открытым небом. Также на территории собора состоится презентация выставки, посвященной памятным датам.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Премьер-министру Венгрии Виктору Орбану с праздником Пасхи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей [Патриарх : Приветствия и обращения]

Православная служба «Милосердие» начала благотворительный сбор «Дари радость на Пасху»

Подведены итоги первого конкурса колокольного звона среди осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Астанайская епархия закупила продукты для пострадавших от наводнения в Петропавловске. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 18 апреля [Статья]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие