Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством выступил соорганизатором конференции и выставки, посвященных политике советского государства по отношению к казачеству в 1920-1930-х годах

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством выступил соорганизатором конференции и выставки, посвященных политике советского государства по отношению к казачеству в 1920-1930-х годах
Версия для печати
16 мая 2023 г. 15:14

15 мая 2023 года в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) в Москве прошла научная конференция «"Лицом к казачеству". Политика советского государства по отношению к казачеству и ее противоречия в 1920-е — 1930-е гг.» и состоялось открытие одноименной историко-документальной выставки.

Организаторами выступили РГАСПИ и Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы.

Научные мероприятия стали частью совместного проекта синодального комитета и РГАСПИ «История казачества в истории России», отмечающего в этом году 10-летие. Цель проекта — сохранение исторической памяти.

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл отметил связь поколений казаков. По мнению Его Высокопреосвященства, казаки сумели сохранить свою историю и духовное наследие. «Сегодня огромное количество казачьих классов, кадетских школ, создана ассоциация казачьих вузов по всей стране. Это все сработало так, что мы сегодня видим наших братьев казаков-героев в это непростое время — время вызова для каждого из нас… Я знаю четко, что мотивация казачьих добровольческих отрядов — высочайшая», — сказал митрополит Кирилл.

В адрес участников было направлено приветствие заместителя мэра Москвы Александра Горбенко. «Выставка организована в целях популяризации в современном обществе истории российского казачества, бережного сохранения ее памяти. Представленные архивные документы помогут раскрыть сложный путь сближения советского государства и казачества в начале прошлого века. Несмотря на драматические периоды истории, казаки сумели сохранить свою самобытность и вековые традиции», — отмечается, в частности, в обращении Александра Горбенко.

В этом году научному сообществу предложена тема, затрагивающая взаимоотношения между советской властью и казачеством. В рамках экспозиции были представлены уникальные архивные документы, отражающие попытки властей найти компромисс в форме кампании «Лицом к казачеству», а также репрессии против казаков, проявлявших недовольство политикой советского государства.

«Сегодняшняя выставка показывает нам непростые времена для казаков — это 20-30-е годы. Но несмотря на то, что было сложное отношение к казакам, целые казачьи бригады, подразделения, выступили с нашими красноармейцами в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Мы знаем, что казаки обороняли и столицу нашей Родины, г. Москву… Сегодня казаки продолжают эти традиции, и мы гордимся мужеством и отвагой ребят, которые сражаются в зоне СВО», — сказал руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы Виталий Сучков.

В рамках выставки экспонируются документы, раскрывающие путь становления советского общества в 1920-1930-х годах и сближение с ним казачества, а также последующую интеграцию казачества в советское общество. Тема выставки раскрывается в широком историческом контексте политических, социально-экономических и социокультурных процессов того времени. Основу экспонируемого комплекса документов составляют материалы из фондов Российского государственного архива социально-политической истории.

«События 20-30-х годов относятся к наиболее острым событиям отечественной истории для всего российского общества. Не только для казачества, но для казачества, наверное, более всего. Драма, трагедия этих событий — в массовой и насильственной коллективизации и раскулачивании, массовых политических репрессиях конца 30-х годов. Все это легло отягощающим грузом на национальную память всего российского общества, но казачества — в первую очередь. Тем не менее казаки нашли в себе силы примириться с действительностью, чему способствовало, в немалой степени, изменение политики советской власти по отношению к казакам, поиск новых средств консолидации советского общества, поиск новых средств создания советского социума, который, несмотря на все проблемы и противоречия этой политики, и процесс становления, сумел к решающим испытаниям XX века подойти консолидированным, мобилизованным. И казаки сыграли важнейшую роль в событиях Великой Отечественной войны», — отметил научный руководитель РГАСПИ Андрей Сорокин.

В мероприятиях участвовали референт Управления Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Алексей Кириченко, атаман Волжского казачьего войска Евгений Иванов, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, а также представители Всероссийского казачьего общества, Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, казачества, научного сообщества, а также священнослужители, студенты.

В этом году в проекте приняли участие государственные архивы Приморского края, Ростовской области и Ставропольского края, Российский государственный архив экономики, Российский государственный военный архив, Центральный архив Министерства обороны РФ, Центры документации новейшей истории Волгоградской области и Краснодарского края, Государственный центральный музей современной истории России, Музей истории города-курорта Сочи, Шуйский историко-художественный и мемориальный музей имени М.В. Фрунзе. Проект реализуется при содействии Федерального архивного агентства.

Выставка будет открыта для посетителей с 15 мая по 15 июня в выставочном зале Российского государственного архива социально-политической истории по адресу: г. Москва, ул. Большая Дмитровка, д. 15. Вход свободный. Часы работы: 10.00-17.00 по будням.

Также подготовлена интернет-выставка, с которой можно ознакомиться по ссылке.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

В рамках XIII Рождественских Парламентских встреч прошел круглый стол «Духовный фронт России»

В Центральном доме Российской армии прошла конференция «Великая Россия: связь времен и поколений»

Состоялась XV научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества»

В Москве открылась выставка и прошла научная конференция, посвященные участию Церкви и казачества в Великой Отечественной войне

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

Генерал армии Виктор Золотов передал Августовскую икону Божией Матери главному храму Росгвардии

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

Состоялась встреча архиепископа Подольского Аксия с послом России в Армении

Состоялась XV научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества»

В Москве открылась выставка и прошла научная конференция, посвященные участию Церкви и казачества в Великой Отечественной войне

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил панихиду по погибшим казакам, воинам и жертвам политических репрессий

Опубликована программа мероприятий казачьего направления Рождественских чтений

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Ржеве

Патриаршее приветствие участникам фестиваля спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок святого равноапостольного Николая Японского» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Начался прием заявок на конкурс «Серафимовский врач — 2025»

Другие новости

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

При поддержке Церковно-общественного совета по развитию церковного пения в Твери состоялся концерт фестиваля «На Божественной страже Отечества»

В Казанской духовной семинарии обсудили вопросы проведения IV Всероссийского хорового фестиваля для регентских отделений духовных учебных заведений Русской Православной Церкви

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с народным художником СССР А.М. Шиловым

В Ржеве пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Выставка из цикла «Русское присутствие в Святой Земле» открылась в Сарове

Вопросы сохранения старинных храмов и часовен, находящихся в федеральной собственности, обсудили в Петрозаводске