Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Хельсинки будет построен новый храм Русской Православной Церкви

В Хельсинки будет построен новый храм Русской Православной Церкви
Версия для печати
3 апреля 2009 г. 16:51

В финской столице определен проект, по которому в ближайшие годы в восточной части города будет построен новый храм Русской Православной Церкви.

Местным властям поданы документы на получение разрешения на строительство, которое, как ожидается, будет получено в мае 2009 г. Новый храм станет частью Свято-Никольского прихода Московского Патриархата, существующего здесь уже более 80 лет и объединяющего более 1,8 тыс верующих.

Настоятель прихода протоиерей Николай Воскобойников рассказал корр. ИТАР-ТАСС, что «первоначальный эскизный проект был предложен московским архитектором Максимом Харитоновым, однако, затем претерпел значительную эволюцию и дорабатывался в соответствии с рекомендациями и в тесном сотрудничестве с отделом по городскому планированию муниципалитета Хельсинки». Детальную разработку приходского дома и подготовку пакета документов для получения разрешения на строительство осуществил финский архитектор Маркку Аалто. Основная архитектурная концепция, рассказал настоятель, одобрена еще митпрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, ныне Патриархом Московским и Всея Руси.

Финская пресса отмечает, что в проекте нового храма четко прослеживаются черты средневекового новгородского зодчества. Церковь будет белокаменной, с золотыми куполами. Высота нового храма с крестом составит около 45 м, внутренняя площадь — около 850 кв м.
Планируемая общая площадь комплекса храма и приходского дома — чуть более 2 тыс кв м. Стоимость проекта пока не определена, по предварительным данным, она может составить от 9 до 23 млн евро.

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями