Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с иерархом Антиохийской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл встретился с иерархом Антиохийской Православной Церкви
Версия для печати
28 августа 2023 г. 19:54

28 августа 2023 года, по окончании Божественной литургии в Успенском соборе Московского Кремля, в Патриарших покоях Грановитой палаты Кремля состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с митрополитом Сан-Паульским и всей Бразилии Дамаскином (Антиохийская Православная Церковь). Владыку Дамаскина сопровождали священник Паисий Диас, председатель Административного совета Сан-Паульской митрополии Антониу Хосе Неайме, советник Бассам Элиас.

На встрече присутствовал Чрезвычайный и Полномочный посол Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации Башар Аль-Джаафари.

Во встрече приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний, секретарь Святейшего Патриарха по Московской области протоиерей Дионисий Казанцев, сотрудник Секретариата ОВЦС по межправославным отношениям диакон Сергий Монахов.

Святейший Патриарх Кирилл приветствовал митрополита Сан-Паульского и всей Бразилии Дамаскина и сопровождавших его лиц, отметив дружественные отношения, которые на протяжении веков связывают Русскую и Антиохийскую Православные Церкви.

«Хотел бы особенно отметить роль Антиохийской Церкви на латиноамериканском континенте. В частности, Вашу роль, Ваше Высокопреосвященство. Вы знаете, что там есть наша епархия, и самыми близкими сотрудниками и собратьями являются представители Антиохийского Патриархата. Нет никаких конфликтов. Есть братская поддержка, как на уровне взаимоотношений двух Патриархатов, так и на уровне Латинской Америки», — констатировал Святейший Владыка.

Святейший Патриарх Кирилл поделился воспоминаниями о своем посещении Латинской Америки в 2016 году, в частности, о Божественной литургии в кафедральном соборе в Сан-Паулу, которую Его Святейшество совершил совместно с митрополитом Дамаскином, и пожелал иерарху «помощи Божией в управлении многочисленной паствой Латинской Америки».

В свою очередь митрополит Дамаскин выразил радость в связи с возможностью встретиться со Святейшим Патриархом Кириллом в праздник Успения Пресвятой Богородицы и поблагодарил за помощь и поддержку, которую Россия и Русская Православная Церковь оказывают народу Сирии.

«Мы храним Православие вместе с русским народом и верим, что по молитвам Пресвятой Богородицы Господь подает особые обильные благословения всему народу и всем тем, кто молится», — сказал, в частности, иерарх.

Патриарх Кирилл поблагодарил митрополита Дамаскина и пожелал Антиохийской Православной Церкви процветания, а клиру и благочестивому народу «помощи Божией и силы духа в хранении Святого Православия» .

«Россия и Сирия — дружественные страны, у которых есть общее понимание геополитической ситуации, полное понимание того, насколько важно взаимоотношение и взаимодействие России и Сирии для решения ближневосточных проблем. Та помощь, которая оказывается сегодня Сирии со стороны России, это бескорыстная помощь. Это совсем не та помощь, которую оказывали колонизаторы своим колониям. Россия не требует никакого политического контроля, никаких экономических преференций. Но она искренне поддерживает сирийский народ в его борьбе за целостность своего государства. Мы желаем вам как народу помощи Божией и успехов в борьбе за целостность вашей страны», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви. 

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Антиохийской Православной Церкви с годовщиной интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Митрополит Волоколамский Антоний: Мы занялись большой и новой для нас в Африке работой [Интервью]

Представитель Русской Православной Церкви принял участие в архиерейском богослужении в Илиинском храме Дамаска

Настоятель посольского храма в Чехии награжден орденом равноапостольного князя Владимира

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом России в Эритрее

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с послом Японии в России

Митрополит Волоколамский Антоний совершил богослужение на Николаевском подворье в Бари

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сербской Православной Церкви с годовщиной избрания и возведения на Патриарший престол [Патриарх : Приветствия и обращения]

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме принял участие в Патриаршей Литургии на гробнице Симеона Богоприимца в Катамоне

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с 20-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с народным художником СССР А.М. Шиловым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с и.о. губернатора Курской области А.Е. Хинштейном

Святейший Патриарх Кирилл принял председателя Финансово-хозяйственного управления митрополита Владимирского и Суздальского Никандра

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Пакистана в России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с раисом Республики Татарстан и главой Татарстанской митрополии

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с послом Государства Израиль в России

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей

Предстоятель Русской Церкви принял поздравления от государственных и общественных деятелей с 16-летием интронизации

Председатель Государственной Думы В.В. Володин поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с годовщиной интронизации

Духовенство Москвы поздравило Святейшего Патриарха Кирилла с годовщиной интронизации