Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта принял участие в конференции в Высшей школе экономики

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта принял участие в конференции в Высшей школе экономики
Версия для печати
2 марта 2024 г. 16:25

1 марта 2024 года в Москве в рамках Х юбилейной международной научно-практической конференции по спортивному менеджменту и праву «Развитие национального спорта в новых условиях: вызовы и возможности», проводимой Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» при Правительстве Российской Федерации, состоялась панельная дискуссия «Физическая культура и спорт как пространство укрепления межнационального и межрелигиозного согласия».

Целью встречи стало обсуждение механизмов взаимодействия сферы физической культуры и спорта с традиционными конфессиями Российской Федерации при организации физкультурно-спортивной работы, направленной на укрепление межнационального и межрелигиозного согласия и защиту традиционных ценностей народов Российской Федерации. Модератором дискуссии стал советник министра спорта Российской Федерации, профессор Института спортивного менеджмента и права Высшей школы юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ Е.А. Романов.

В работе панельной дискуссии принял участие председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, который тепло приветствовал собравшихся и представил усилия Русской Православной Церкви по работе с миром спорта. Во внимание к трудам по организации и проведению первых Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского митрополит Митрофан передал знаки Патриаршей признательности — иконы святого князя Александра с дарственной надписью заместителю председателя Правительства Кузбасса по вопросам культуры, спорта и туризма С.И. Алексееву и министру физической культуры и спорта Кузбасса С.А. Мяусу.

Участников панельной дискуссии приветствовал председатель оргкомитета конференции, директор Высшей школы юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ профессор Д.Л. Кузнецов.

С докладами выступили заместитель директора Высшей школы юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ, научный руководитель Центра религии и права факультета права НИУ ВШЭ игумен Серапион (Митько), представитель Федерации еврейских общин России, глава московской еврейской общины «Центр роста»-Бейт Хабад МГИМО раввин Шимон Краснодомский, представитель Буддийской традиционной сангхи России Дид хамбо-лама, заместитель муфтия Духовного собрания мусульман России имам-хатыб Денис-хазрат Мустафин, руководитель департамента образования и науки Духовного управления мусульман Российской Федерации И.К. Давлетшин, заместитель министра физической культуры и спорта Кузбасса А.А. Боксгорн, и.о. министра спорта Нижегородской области Е.Ю. Парилова, председатель Общецерковного докторского диссертационного совета Русской Православной Церкви, член Экспертного совета ВАК по теологии, профессор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Алексей Марченко, генеральный секретарь Союза смешанных боевых единоборств ММА России К.В. Ваганова и ответственный секретарь Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта Д.И. Петровский.

В работе панельной дискуссии приняли участие преподаватели, эксперты и научные сотрудники НИУ ВШЭ.

В ходе оживленной дискуссии был затронут широкий круг вопросов взаимодействия традиционных религий России и спортивного сообщества, подчеркнута важность духовного попечения о российских спортсменах и законодательное обеспечение возможности для верующих атлетов реализовывать свои религиозные потребности как на этапе тренировок, так и различных спортивных стартах, рассмотрены примеры организации религиозными организациями спортивных соревнований, опыт и перспективы государственно-религиозного взаимодействия в области физической культуры и спорта.

Патриаршая комиссия по вопросам физической культуры и спорта/Патриархия.ru

Материалы по теме

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

Делегация Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта приняла участие в открытии «Игр будущего» в Казани

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта принял участие в конференции в Высшей школе экономики

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

Патриаршее приветствие участникам международного фестиваля спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок святого равноапостольного Николая Японского» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога