Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Курской епархии Церковь организовала пункты размещения беженцев и гуманитарной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 августа 2024 года)

В Курской епархии Церковь организовала пункты размещения беженцев и гуманитарной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 августа 2024 года)
Версия для печати
11 августа 2024 г. 11:24

В Курской епархии беженцев разместили в Курской Коренной пустыни и Знаменском монастыре. Молодежный отдел Курской епархии открыл пункт гуманитарной помощи. Благотворительный киевский фонд «Фавор» передал 1000 бутылок питьевой воды для пациентов Покровской больницы на Донбассе.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 9 августа 2024 года.

Статистика

  • В Синодальном отделе по благотворительности собрано 484,9 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил свыше 471 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 3800 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 2470 тонн направлено в Бердянскую, Горловскую, Донецкую, Запорожскую, Луганскую, Новокаховскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую епархии.
  • В 64 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании, Литвы и на Украине разместили беженцев.
  • 8 августа в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 34 человека (23 семьи). Гуманитарную помощь получили 45 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семей). Восемь семей получили адресную помощь. Две семьи беженцев воспользовались помощью автоволонтеров. Две семьи получили юридическую консультацию. 12 детей беженцев занимаются с 13 волонтерами-репетиторами. Девять подопечных штаба приняли участие в бесплатных мероприятиях (29 человек сходили в зоопарк, 39 человек — в храм, пять человек — на концерт, 30 человек покатались на канатной дороге). Всего с 10 марта 2022 года в штаб помощи поступило 60 900 обращений беженцев.
  • 8 августа в гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 18 семей (более 30 человек).
  • 9 августа в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде обратились 47 человек (42 семьи). 96 беженцев получили гуманитарную помощь (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семей), 37 человек получили вещи, восемь беженцев — лекарства.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • Больничные добровольцы, подготовленные Учебным центром Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, при поддержке Синодального отдела по благотворительности, еженедельно вахтовым методом направляются в больницу № 1 и больницу № 2 Горловки, больницы Луганска, Макеевки и Старобельска ухаживать за больными и ранеными. Вахта длится девять дней. С 13 ноября 2022 года в Горловку выехали 169 больничных добровольцев, со 2 апреля 2023 года в Луганск — 206 добровольцев, с 27 июля 2023 года в Макеевку — 65 добровольцев, с 1 марта 2024 года в Старобельск — 40 добровольцев. Ранее больничные добровольцы выезжали в Больницу интенсивного лечения и Дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением № 1 Мариуполя, больницу Новоазовска и госпиталь Ростова-на-Дону, в центральную городскую больницу № 14 Донецка. В Новоазовск с апреля по июнь 2022 года съездили 37 добровольцев, в Ростов-на-Дону с апреля по ноябрь 2022 года — 44 добровольца, в Мариуполь с мая 2022 года по октябрь 2023 года — 297 добровольцев, в Донецк с октября 2023 по май 2024 года — 48 добровольцев.
  • Добровольцы Рыбинской епархии вахтами выезжают в Республиканский травматологический центр и Ожоговый центр Донецка ухаживать за больными и ранеными. С середины октября 2022 года съездили 94 смены, 873 добровольца, в том числе пять смен, 30 добровольцев, из Екатеринбургской епархии и десять смен, 72 добровольца, из Владимирской епархии.
  • Добровольцы Кинешемской епархии ежемесячно направляются в госпиталь и Областную клиническую больницу № 2 Ростова-на-Дону ухаживать за больными и ранеными. Ранее добровольцы епархии выезжали на Донбасс. С начала декабря 2022 года по апрель 2024 года в зону конфликта съездили 13 смен, 85 добровольцев.
  • В десяти госпиталях Москвы и Московской области помогают 493 добровольца по уходу. Они прошли обучение на курсах, организованных Учебным центром больницы святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности.
  • Священники из разных епархий России регулярно выезжают в госпитали в зону конфликта для духовной помощи раненым. С июля 2023 года съездили 143 смены, 126 священников, из 28 епархий и семи монастырей.
  • 8 августа в больницу святителя Алексия госпитализировали одного пациента, выписали одного пациента. В стационарах больницы на лечении находятся 19 пациентов. Из них 17 человек проходят лечение в московском стационаре, еще два пациента — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области (из них два человека — раненые солдаты). Два пациента проходят протезирование. Всего с 5 марта 2022 года за помощью обратились 1717 пациентов, из зоны конфликта привезли 402 пациента, проведены 2192 амбулаторные консультации и 981 инструментальная диагностика. 967 пациентам проведены лабораторные исследования, 720 пациентов (в том числе в 2024 году 222 пациента) прошли стационарное лечение и уже выписаны. 80 пациентов завершили протезирование.
  • Благотворительный киевский фонд «Фавор» передал 1000 бутылок питьевой воды для пациентов Покровской больницы интенсивного лечения.

Помощь нуждающимся в зоне конфликта

  • Волонтеры-ремонтники еженедельно вахтами выезжают из Москвы в Мариуполь и другие города Донбасса для ремонта жилых частных домов нуждающихся жителей города. Организует выезды Синодальный отдел по благотворительности. С 8 марта в Мариуполь съездили 75 смен добровольцев-строителей, 992 человека, сейчас в Мариуполе находятся 24 человека. С 8 марта отремонтировали 235 крыш, в 31 доме провели внутренние работы. Чтобы стать добровольцем-ремонтником в Мариуполе, необходимо заполнить анкету или позвонить по телефону горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70 70 222.
  • С начала конфликта специальный гуманитарный центр Крымской митрополии собирает и самостоятельно доставляет гуманитарную помощь в населенные пункты у линии боевого соприкосновения на Донбассе. Сотрудники центра совершили 139 поездок и доставили более 890 тонн в Херсонскую, Запорожскую области и на Донбасс. В сборе гуманитарной помощи участвуют Екатеринбургская, Татарстанская, Крымская митрополии, а также Синодальный отдел по благотворительности.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

Гуманитарная помощь

  • Синодальный отдел по благотворительности перевел два млн рублей Курской епархии для оказания помощи пострадавшим. Также Синодальный отдел закупил раскладушки, постельное белье, посуду и средства гигиены по запросу Знаменского монастыря Курска, где располагаются беженцы.
  • По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах и монастырях Москвы пройдет сбор продуктов питания, средств гигиены и постельных принадлежностей для беженцев и пострадавших из Курской области.
  • На базе молодежного отдела Курской епархии развернут центр гуманитарной помощи.
  • Киевский благотворительный фонд «Фавор» приобрел бочку на 500 литров для хранения питьевой воды для Троицкого прихода в Сергеевке на Донбассе.

Адресная помощь

  • В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве беженке передали мультиварку.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 (800) 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на сайте церковной помощи беженцам, а также на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и в группах Синодального отдела по благотворительности в VKОК, на Youtube-канале.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно на сайте помочьвбеде.рф. Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Церковная больница святителя Алексия открыла учебный центр в Донецке

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности и викария Северодонецкой епархии

В Челябинске открыли первый церковный центр гуманитарной помощи

Представитель Синодального отдела по благотворительности принял участие в мероприятиях по помощи бездомным в регионах России

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности с ответственными за больничное служение в Московской митрополии

Патриаршая гуманитарная миссия передала в зону конфликта более 3,9 тонн гуманитарного груза. Информационная сводка о помощи беженцам (за 28 января — 12 февраля 2025 года) [Статья]

В церковном штабе помощи беженцам в Москве приняли свыше 67 000 обращений с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-27 января 2025 года) [Статья]

При поддержке Патриаршей гуманитарной миссии в Кураховский район Донбасса доставили 7 тонн гуманитарного груза. Информационная сводка о помощи беженцам (за 28 декабря 2024 года — 15 января 2025 года) [Статья]

Более 4000 новогодних подарков направили в зону конфликта при поддержке Патриаршей гуманитарной миссии. Информационная сводка о помощи беженцам (за 24-27 декабря 2024 года) [Статья]

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности и викария Северодонецкой епархии

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности с ответственными за больничное служение в Московской митрополии

Отчет о церковной помощи пострадавшим в Курской и Белгородской областях за 2-18 февраля [Статья]

В Синодальном отделе по благотворительности запустили новый проект по помощи вернувшимся с фронта и их семьям

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

В Вашингтоне показали фильм о гонениях властей Украины на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Патриаршая гуманитарная миссия передала в зону конфликта более 3,9 тонн гуманитарного груза. Информационная сводка о помощи беженцам (за 28 января — 12 февраля 2025 года) [Статья]

Архиепископ Севастийский Феодосий: Мы требуем прекращения гонений против Украинской Православной Церкви

Отчет о церковной помощи пострадавшим в Курской и Белгородской областях за 2-18 февраля [Статья]

Отчет о церковной помощи пострадавшим в Курской и Белгородской областях за 19 января — 1 февраля [Статья]

Отчет о церковной помощи пострадавшим в Курской и Белгородской областях за 31 декабря — 18 января [Статья]

Отчет о церковной помощи пострадавшим в Курской и Белгородской областях за 18–30 декабря [Статья]

Другие статьи

Патриаршая гуманитарная миссия передала в зону конфликта более 3,9 тонн гуманитарного груза. Информационная сводка о помощи беженцам (за 28 января — 12 февраля 2025 года)

Выступление заместителя председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерея Димитрия Василенкова на XIII Рождественских Парламентских встречах

В церковном штабе помощи беженцам в Москве приняли свыше 67 000 обращений с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-27 января 2025 года)

При поддержке Патриаршей гуманитарной миссии в Кураховский район Донбасса доставили 7 тонн гуманитарного груза. Информационная сводка о помощи беженцам (за 28 декабря 2024 года — 15 января 2025 года)

Контакты Московского Патриархата с региональными христианскими объединениями и международными молодежными христианскими организациями в годы председательства в Отделе внешних церковных сношений митрополита Никодима (Ротова)

Итоги социального служения Церкви в 2024 году