Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Завершилась поездка митрополита Зарайского Константина по десяти странам Африки

Завершилась поездка митрополита Зарайского Константина по десяти странам Африки
Версия для печати
26 октября 2024 г. 17:43

6-24 октября 2024 года состоялась поездка Патриаршего экзарха Африки митрополита Зарайского Константина в Южно-Африканскую Республику, Египет, Марокко и страны Западной и Центральной Африки — Габон, Камерун, Центральноафриканскую Республику, Буркина-Фасо, Кот-д’Ивуар, Того, Бенин. Архиерея сопровождали председатель миссионерского отдела Патриаршего экзархата Африки иерей Георгий Максимов и личный секретарь чтец В.В. Дендюк.

В ходе поездки состоялась встреча митрополита Константина с Президентом ЦАР Фостеном-Арканжем Туадера. Иерарх встретился с послами России и представителями местной власти, дал интервью телеканалу в Кот-д’Ивуаре.

Владыка посетил приходы экзархата в этих странах, совершил богослужения, провел собрания духовенства, побеседовал с клириками, рукоположенными им весной этого года в Москве, а также с желающими поступить в семинарию. Архиерей совершил диаконскую хиротонию в Кот-д’Ивуаре и пресвитерскую хиротонию диакона из Уганды. Крестил и присоединил к Православной Церкви около 30 местных жителей, а также совершил чин освящения закладного камня в основание храма апостола Фомы в г. Бонуа (Кот-д’Ивуар). Также владыка посетил сиротский приют и общеобразовательную школу, которые действуют при приходах Африканского экзархата. Кроме того, совершил богослужения и провел беседы с соотечественниками в посольствах и Русских домах.

6 октября митрополит Константин возглавил престольный праздник в кафедральном соборе преподобного Сергия Радонежского Южно-Африканской епархии в г. Йоханнесбурге (ЮАР). Его Высокопреосвященству сослужил настоятель кафедрального собора протоиерей Даниил Луговой.

8 октября иерарх с сопровождающими лицами прибыл в Египет. В этот же день состоялась встреча с вице-президентом АО АСЭ, директором проекта по сооружению атомной электростанции «Эль-Дабаа» А.В. Кононенко.

9 октября, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Константин совершил Божественную литургию на территории АЭС. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель приходов Русской Православной Церкви в Египте протоиерей Алексий Машков и иерей Георгий Максимов.

На следующий день Патриарший экзарх Африки прибыл в Габон. В столице страны г. Либревиле иерарх встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Габонской Республике Д.Г. Корепановым. 11 октября владыка Константин совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» в г. Нтум (Габон).

12 октября архиерей совершил Литургию в г. Либревиле. На богослужении присутствовал посол России в Габоне Д.Г. Корепанов.

13 октября митрополит Константин прибыл в Камерун и совершил Божественную литургию на приходе Живоначальной Троицы в г. Дуала. Перед богослужением владыка присоединил к Православию 12 человек. После службы провел собеседование с желающим поступить в духовную семинарию и тремя кандидатами на рукоположение в священный сан.

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Константин совершил Литургию на приходе Воскресения Христова в г. Яунде. После богослужения архипастырь провел собрание камерунского духовенства, а затем побеседовал с желающими поступить в духовную семинарию. В тот же день он посетил приход великомученика Димитрия Солунского, где действует приют для детей-сирот.

15 октября митрополит Зарайский Константин прибыл в Центральноафриканскую Республику.

16 октября Президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера принял митрополита Константина в президентском дворце г. Банги. Во встрече приняли участие иерей Георгий Максимов и благочинный приходов экзархата в ЦАР иерей Сергий Воемава.

Президент Фостен-Арканж Туадера сообщил, что приветствует деятельность Русской Православной Церкви и попросил молитв Патриаршего экзарха о народе Центральноафриканской Республики. В ходе беседы обсуждались планы развития деятельности Русской Православной Церкви в ЦАР.

17 октября, в день памяти святителей Московских, владыка совершил Литургию и таинство Крещения на приходе апостола Андрея Первозванного в г. Банги. На Литургии присутствовали представители местных властей, прихожане храма, ученики школы имени преподобного Сергия Радонежского, соотечественники.

После службы состоялось общее собрание духовенства экзархата в ЦАР. Затем митрополит Константин посетил общеобразовательную школу в честь преподобного Сергия Радонежского, а вечером совершил богослужения в Русском доме и побеседовал с соотечественниками.

На следующий день владыка прибыл в Марокко, где встретился с настоятелем приходов Русской Православной Церкви в этой стране протоиереем Максимом Массалитиным и провел рабочее совещание.

18 октября Патриарший экзарх Африки прибыл в Буркина-Фасо. 19 октября, в день памяти апостола Фомы, архиерей совершил Литургию и таинство Крещения на приходе Всех святых в г. Уагадугу. На богослужении присутствовал Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Буркина-Фасо И.А. Мартынов.

Вечером того же дня митрополит Константин прибыл в Кот-д’Ивуар. В Неделю 17-ю по Пятидесятнице, иерарх совершил Литургию на приходе Воскресения Христова в г. Бинжервиле. На богослужении присутствовал Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Кот-д’Ивуар А.Э. Салтыков.

В тот же день владыка посетил г. Бонуа, где совершил чин освящения закладного камня в основание храма апостола Фомы. В церемонии участвовал посол России А.Э. Салтыков. Вечером митрополит Константин в стенах Посольства России в г. Абиджан отслужил молебен и литию, а также побеседовал с соотечественниками.

21 октября митрополит Константин совершил Литургию и таинство Крещения на приходе преподобного Серафима Саровского в г. Абиджане. На Литургии присутствовал посол России А.Э. Салтыков. Перед богослужением владыка совершил хиротесию во чтеца и чин поставления во иподиакона Стефана Зайбо Янника, а во время Литургии рукоположил его в сан диакона. После службы архиерей провел общее собрание ивуарского духовенства.

В тот же день митрополит Константин встретился с генеральным директором Департамента по делам религий Министерства внутренних дел и безопасности Республики Кот-д’Ивуар Мессамбой Бамбой. В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с регистрацией Русской Православной Церкви в Кот-д’Ивуаре. После встречи иерарх дал интервью местному телеканалу.

Вечером митрополит Константин прибыл в столицу Того г. Ломе. В аэропорту архиерея встречал Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Бенин и Тоголезской Республике по совместительству И.Д. Евдокимов.

22 октября, в день памяти апостола Иакова Алфеева, владыка совершил Литургию и таинство Крещения на приходе преподобномученика Ефрема, Неамакринского чудотворца, в пригороде столицы. После службы иерарх провел рабочее совещание, в котором приняли участие иерей Георгий Максимов, благочинный приходов экзархата в Кот-д’Ивуаре, Буркина-Фасо, Бенине и Того иерей Парфений Дансу и настоятель прихода иерей Борис Питассо. Вечером митрополит Константин встретился с послом России И.Д. Евдокимовым.

В завершение поездки владыка посетил Бенин. 23 октября митрополит Константин совершил Литургию на приходе Рождества Христова в г. Котону. Перед богослужением экзарх совершил хиротесию во чтеца Иеронима Моисея Ассонгба. За Литургией архиерей рукоположил во пресвитера диакона Христодула Очебу из Уганды.

Вечером в Посольстве РФ митрополит Константин совершил водосвятный молебен и заупокойную литию. На богослужении присутствовали посол России И.Д. Евдокимов с супругой, моряки с большого противолодочного корабля ВМФ России «Неустрашимый», который зашел в порт Котону в этот день, и другие соотечественники.

Патриарший экзархат Африки/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие во встрече Президента Республики Беларусь с представителями религиозных конфессий страны

Поздравление Президента Республики Беларусь Святейшему Патриарху Кириллу с годовщиной интронизации [Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла А.Г. Лукашенко с победой на выборах Президента Республики Беларусь [Патриарх : Приветствия и обращения]

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с трагедией на горнолыжном курорте Карталкая в Турции [Патриарх : Послания]

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

Генерал армии Виктор Золотов передал Августовскую икону Божией Матери главному храму Росгвардии

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

Состоялась встреча архиепископа Подольского Аксия с послом России в Армении

Патриарший экзархат Африки обеспечит питьевой водой более 1500 жителей Камеруна

Митрополит Зарайский Константин: Не стоит недооценивать Африку [Интервью]

Митрополит Волоколамский Антоний: Мы занялись большой и новой для нас в Африке работой [Интервью]

Вышел в свет первый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2025 год

В праздник Сретения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Антония (Подоровского) во епископа Сызранского и Шигонского

В рамках Рождественский чтений прошли мероприятия миссионерского направления

В Синодальном миссионерском отделе завершилась конференция «Актуальные вопросы апологетической миссии»

Другие новости

В ТАСС состоялась пресс-конференция «Священники на войне. Опыт духовного служения на СВО»

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

Церковная больница святителя Алексия открыла учебный центр в Донецке

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Генерал армии Виктор Золотов передал Августовскую икону Божией Матери главному храму Росгвардии

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

Состоялась встреча архиепископа Подольского Аксия с послом России в Армении

А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с США

Генеральному директору телеканала «Спас» Борису Корчевникову вручена благодарность Президента России

В Георгиевском соборе Кизляра почтили память жертв нападения на храм в седьмую годовщину трагедии