Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась поездка Патриаршего экзарха Африки в Кению

Состоялась поездка Патриаршего экзарха Африки в Кению
Версия для печати
23 января 2025 г. 16:21

14-20 января 2025 года Патриарший экзарх Африки митрополит Зарайский Константин совершил поездку в Кению.

Архиерея сопровождали председатель Миссионерского отдела Патриаршего экзархата Африки иерей Георгий Максимов, личный секретарь чтец В.В. Дендюк и делегация Фонда поддержки христианской культуры и наследия во главе с исполнительным директором фонда Е.И. Скопенко.

В рамках поездки Патриарший экзарх совершил богослужения на приходах Южно-Африканской епархии в Кении, провел собрания духовенства, передал приходам иконы и православную литературу, пообщался с верующими, провел ряд собеседований, по итогам которых в лоно Русской Православной Церкви были приняты шесть клириков, перешедших из Александрийского Патриархата. Митрополит Константин также посетил приюты и учебные заведения, о которых Церковь несет попечение, и проинспектировал ход строительства храмов Экзархата.

14 января митрополит Константин прибыл в столицу Кении г. Найроби.

На следующий день владыка провел собрание благочинных Ниери, Меру, Центрального и Восточного церковных округов. Затем состоялись встречи митрополита Константина с Чрезвычайным и Полномочным послом России в Кении В.И. Ткаченко и Чрезвычайным и Полномочным послом России в Бурунди В.А. Михайловым. В этот день владыка посетил школу великомученика Пантелеимона, где передал материальную помощь на нужды воспитанников, а также принял в Русскую Православную Церковь священника из Александрийского Патриархата.

16 января на территории образовательного центра апостола Варнавы в с. Ньябини (Центральное благочиние) владыка Константин совершил Литургию в сослужении иерея Георгия Максимова и местного духовенства, среди которого были три новых клирика, перешедших накануне из Александрийской Церкви.

В тот же день архиерей посетил храм святителя Нектария Эгинского, а также еще один храм и клинику, строящиеся рядом под руководством нового священнослужителя Экзархата. Затем проинспектировал ход строительных работ храма святителя Николая в с. Гилгил (округ Накуру). Также владыка побеседовал с желающим поступить в семинарию.

17 января митрополит Константин провел собрание благочинных Мигори, Нанди, Хомабей, Вихига, Лугари и Какамега церковных округов. После встречи владыка посетил приходы святителя Афанасия Великого в с. Ньябигеге и апостола Петра в с. Гесонсо (благочиние Мигори), где действуют сиротские приюты. Вечером того же дня Патриарший экзарх принял в лоно Русской Православной Церкви еще двух священников из Александрийского Патриархата.

18 января, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), владыка Константин совершил Литургию святителя Иоанна Златоуста и чин великого освящения воды на приходе благоверного великого князя Александра Невского в с. Ойяни (благочиние Мигори).

Затем архиерей посетил приходы Василия Блаженного и великомученика Георгия Победоносца, где действуют образовательные центры дошкольного образования. Владыка Константин также совершил чин освящения закладного камня в основание будущей начальной школы в честь святого Георгия. В тот же день архиерей провел собеседования с желающими поступить в семинарию.

В завершающий день поездки, праздник Крещения Господня, владыка Константин совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин великого освящения вод озера Виктория.

Патриарший экзархат Африки/Патриархия.ru

Материалы по теме

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Вологодской области Г.Ю. Филимонову с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление мэра Москвы С.С. Собянина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем защитника Отечества [Приветствия и обращения]

Поздравление председателя Государственной Думы ФС РФ В.В. Володина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем защитника Отечества [Приветствия и обращения]

Поздравление Президента России В.В. Путина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем защитника Отечества [Приветствия и обращения]

Патриарший экзархат Африки обеспечит питьевой водой более 1500 жителей Камеруна

Митрополит Зарайский Константин: Не стоит недооценивать Африку [Интервью]

Митрополит Волоколамский Антоний: Мы занялись большой и новой для нас в Африке работой [Интервью]

Вышел в свет первый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2025 год

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

В ТАСС состоялась пресс-конференция «Священники на войне. Опыт духовного служения на СВО»

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

Церковная больница святителя Алексия открыла учебный центр в Донецке

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Генерал армии Виктор Золотов передал Августовскую икону Божией Матери главному храму Росгвардии

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

Состоялась встреча архиепископа Подольского Аксия с послом России в Армении

А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с США

Генеральному директору телеканала «Спас» Борису Корчевникову вручена благодарность Президента России