Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

По завершении молебна у памятника святому равноапостольному Владимиру Святейший Патриарх Кирилл ответил на вопросы журналистов

По завершении молебна у памятника святому равноапостольному Владимиру Святейший Патриарх Кирилл ответил на вопросы журналистов
Версия для печати
27 июля 2009 г. 13:50

27 июля по окончании молебна на Владимирской горке в Киеве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ответил на вопросы представителей средств массовой информации.

«Я возлагаю большие надежды на этот визит, потому что в течение всей жизни, от раннего детства и до сегодняшнего дня, я возлагаю великую надежду на Бога, — сказал, в частности, Предстоятель Русской Церкви. — В свои 62 года я могу сказать, что эта надежда меня никогда не посрамила. А для того чтобы возлагать надежду на Бога, нужно крепко и горячо молиться Ему. Если все мы будем молиться о преодолении разделений, скорбей, конфронтаций, мы будем иметь мирную, спокойную и радостную жизнь».

«Свой пастырский визит я буду везде сопровождать в первую очередь призывом к тому, чтобы все мы больше надеялись на Бога и чтобы своей горячей молитвой мы приклонили милость Господа и к Церкви нашей, и к земле Украинской», — подчеркнул Святейший Владыка.

Отвечая на вопрос о чувствах, которыми сопровождалась Первосвятительская молитва на Владимирской горке у подножия памятника святому равноапостольному князю Владимиру, Предстоятель Русской Православной Церкви отметил: «В святом крещении я — Владимир, в монашестве — Кирилл. У этого памятника, на месте, где крестился наш народ, где началась тысячелетняя история Православной Руси, я испытываю особые чувства. Киев — это наш Иерусалим, отсюда пошла вера Православная. Поэтому естественно, что первым желанием, возникшим у меня после избрания на Патриарший престол, было желание посетить святую Киевскую землю, поклониться святому князю Владимиру и помолиться ему о нашей Церкви и нашем народе».

Один из вопросов касался предстоящей встречи Его Святейшества с Президентом Украины В.А. Ющенко. «Мы будем говорить о религиозном факторе в жизни народа, о Православии, о наших христианских обязательствах, потому что, как я понимаю, мы оба принадлежим к Православной Церкви, — сказал Святейший Патриарх Кирилл. — Мы будем говорить о том, что можно и нужно сделать для того, чтобы в Украине и вокруг нее был мир».

Материалы по теме

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Смоленской области и главой Смоленской митрополии

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Смоленской области и главой Смоленской митрополии

Патриарший визит в Смоленскую митрополию. Литургия в Успенском кафедральном соборе Смоленска

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе Смоленска

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

В Вашингтоне показали фильм о гонениях властей Украины на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Патриаршая гуманитарная миссия передала в зону конфликта более 3,9 тонн гуманитарного груза. Информационная сводка о помощи беженцам (за 28 января — 12 февраля 2025 года) [Статья]

Архиепископ Севастийский Феодосий: Мы требуем прекращения гонений против Украинской Православной Церкви

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия 1»

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия 1» [Патриарх : Интервью]

На телеканале «Россия 1» состоится показ Рождественского интервью Святейшего Патриарха Кирилла

Святейший Патриарх Кирилл: Иконы должны быть в том месте, где они не «болеют»

Другие новости

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с народным художником СССР А.М. Шиловым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с и.о. губернатора Курской области А.Е. Хинштейном

Святейший Патриарх Кирилл принял председателя Финансово-хозяйственного управления митрополита Владимирского и Суздальского Никандра

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Пакистана в России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с раисом Республики Татарстан и главой Татарстанской митрополии

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с послом Государства Израиль в России

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей

Предстоятель Русской Церкви принял поздравления от государственных и общественных деятелей с 16-летием интронизации

Председатель Государственной Думы В.В. Володин поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с годовщиной интронизации

Духовенство Москвы поздравило Святейшего Патриарха Кирилла с годовщиной интронизации