Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

С 27 июля по 5 августа состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла на Украину

С 27 июля по 5 августа состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла на Украину
Версия для печати
5 августа 2009 г. 18:56

В понедельник 27 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл на Украину. В киевском аэропорту Борисполь Предстоятеля Русской Церкви встречал Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир с собором архипастырей Украинской Православной Церкви, клирики и монашествующие.

Среди встречавших были также государственные деятели Украины, в том числе заместитель главы Секретариата Президента Украины Ю.П. Богуцкий, глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Р.В. Богатырева, руководитель Государственного комитета по делам национальностей и религий Украины Ю.Е. Решетников, глава фракции Партии регионов в Верховной Раде В.Ф. Янукович. В аэропорт также прибыли представители Посольства России в Киеве.

В ходе визита Святейшего Патриарха сопровождали исполняющий обязанности управляющего делами Московской Патриархии архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда и другие.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые после избрания и интронизации посетил Киев — «мать городов русских» — в связи с празднованием памяти святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси (15/28 июля).

Другая важная дата, к которой было приурочено Первосвятительское посещение Украинской Православной Церкви — 450-летие принесения на Русь Почаевской иконы Божией Матери

В ходе визита Его Святейшество посетил шесть областей и возглавил богослужения во всех трех Лаврах Украинской Православной Церкви.

 

27 июля

По прибытии в Киев Святейший Патриарх Кирилл посетил Владимирскую горку, где установлен памятник святому князю Владимиру. На специальном помосте, установленном у подножия памятника, Святейший Владыка совершил молебен святому равноапостольному Владимиру, Крестителю Руси. По завершении молебна у памятника святому равноапостольному Владимиру Святейший Патриарх Кирилл ответил на вопросы журналистов.

После молебна Святейший Патриарх прибыл в Успенскую Киево-Печерскую лавру. Посетив храм Воздвижения Честнаго и Животворящаго Креста Господня, Предстоятель Русской Церкви поклонился чтимому списку чудотворного образа Успения Пресвятой Богородицы, утраченного в годы Великой Отечественной войны.

Затем под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

По завершении работы Священного Синода Предстоятель Русской Церкви встретился с Президентом Украины В.А. Ющенко.

В первый день своего визита на Украину Святейший Патриарх Кирилл посетил в Киеве мемориал Вечной Славы, возведенный в 1957 году в память воинов, погибших в Великой Отечественной войне, и мемориальный комплекс в память жертв массового голода 1930-х годов. У мемориального комплекса прозвучали выступления Президента Украины и Святейшего Патриарха Кирилла.

27 июля, в канун дня памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил всенощное бдение в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре.

После вечернего богослужения 27 июля Святейший Патриарх Кирилл встретился с премьер-министром Украины Ю.В. Тимошенко.

***

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после молебна на Владимирской горке в Киеве

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 27 июля 2009 года

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после возложения цветов к мемориалу жертвам массового голода

 

28 июля

В день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил праздничное богослужение в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре. По завершении Божественной литургии от Успенского собора к Дальним пещерам лавры отправился многотысячный крестный ход. По завершении молитвенного шествия Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен святому Крестителю Руси.

Днем в гостинице «Киев» состоялся прием в честь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который дал Блаженнейший митрополит Владимир.

Вечером Святейший Патриарх Кирилл выступил в прямом эфире украинского телеканала «Интер». Его Святейшество рассказал о своем видении духовной роли Украины в общих судьбах Русской Православной Церкви, о путях взаимодействия Церкви и государства в решении жизненно важных вопросов, касающихся нравственности, культуры, социальной деятельности.

***

Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла в Киево-Печерской лавре в день памяти святого равноапостольного князя Владимира

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Божественной литургии в Киево-Печерской лавре

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла в прямом эфире украинского телеканала «Интер»

 

29 июля

В среду в Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской лавры состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с архиереями, духовенством, монашествующими, мирянами, преподавателями и студентами Киевской духовной академии и православной интеллигенцией. На встрече Предстоятелю Русской Церкви была присвоена почетная степень доктора богословских наук Киевской духовной академии.

Также в ходе встречи Святейший Патриарх Кирилл передал сертификаты на получение юбилейного собрания сочинений Н.В. Гоголя Блаженнейшему митрополиту Владимиру и ведущим культурным учреждениям Украины.

В завершение своего пребывания в столице Украины Святейший Патриарх Кирилл посетил Покровский женский монастырь.

Вечером Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Донецкую епархию. После краткой беседы с журналистами в аэропорту Донецка Предстоятель Русской Церкви направился в Спасо-Преображенский собор.

29 июля в ходе визита в Донецкую епархию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин малого освящения Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Донецка

***

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла в Киево-Печерской лавре на встрече с архиереями, духовенством, монашествующими, мирянами, преподавателями и студентами Киевской духовной академии

Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул необходимость солидарности и взаимной поддержки приходов

Святейший Патриарх Кирилл: «То, что народ, прошедший через три поколения безбожия, сегодня в большинстве своем заявляет о приверженности Православной Церкви, — это чудо Божие...»

Святейший Патриарх Кирилл: «Украинская Православная Церковь обладает духовной силой и способностью объединять весь народ, и то, что я вижу здесь, общаясь с людьми, меня в этом убеждает»

Интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Вести»

 

30 июля

30 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжественное богослужение в Успенской Святогорской лавре. По завершении богослужения состоялся многотысячный крестный ход в преднесении главной святыни обители — Святогорской иконы Пресвятой Богородицы. Его Святейшество совершил на площади Лавры молебен перед почитаемым образом Царицы Небесной.

После Литургии в Святогорской лавре состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с братией обители.

По завершении торжеств в Успенской Святогорской лавре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил город Горловку, где совершил молебен в Никольском кафедральном соборе.

***

Патриаршее слово в Успенской Святогорской лавре

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в Никольском кафедральном соборе города Горловки

 

31 июля

В ходе пребывания в Донецкой епархии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Никольский Васильевский монастырь в селе Никольское Волновахского района Донецкой области, где совершил чин малого освящения соборного храма в честь Успения Божией Матери. Его Святейшество также посетил часовню на месте погребения схиархимандрита Зосимы (Сокура), где было совершено краткое заупокойное богослужение и пропета «Вечная память» основателю обители. Затем состоялась встреча Святейшего Патриарха с братией и сестрами монастыря.

Во второй половине дня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл из Донецкой епархии в Крым. Из аэропорта Предстоятель Русской Православной Церкви направился в Свято-Троицкий женский монастырь в центре Симферополя, где поклонился мощам святителя Луки, архиепископа Симферопольского (Войно-Ясенецкого, †1961), покоящимся в соборном храме монастыря.

После посещения Свято-Троицкого монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил освящение купольных крестов для строящегося кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского. После богослужения Святейший Владыка ответил на вопросы журналистов.

***

Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Никольском Васильевском монастыре Донецкой епархии

Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Свято-Троицком женском монастыре Симферополя

Святейший Патриарх Кирилл: «Первые шаги православной веры по земле исторической Руси, вышедшей из киевской купели Крещения, начались с Крыма»

 

2 августа

В день памяти святого пророка Божия Илии Святейший Патриарх Кирилл возглавил Божественную литургию в древнем Херсонесе Таврическом у стен собора святого равноапостольного князя Владимира.

После торжественного богослужения в Херсонесе Святейший Патриарх возложил венок к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов.

По настоятельному требованию государственных властей Украины был изменен маршрут Патриаршей поездки по епархиям Украинской Православной Церкви. Вечером этого дня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в ставропигиальный Свято-Троицкий Воскресенский Корецкий женский монастырь.

***

Проповедь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за Божественной литургией в Херсонесе

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на церемонии возложения венка к Мемориалу героической обороны Севастополя в годы Великой Отечественной войны

Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в ставропигиальном Свято-Троицком Корецком монастыре

 

3 августа

В понедельник 3 августа Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Корецком монастыре.

В этот день Святейший Патриарх также посетил Воскресенский кафедральный собор в Ровно и Свято-Николаевский Городокский монастырь.

После посещения Городокского монастыря Святейший и Кирилл направился в город Луцк — административный центр Волынской области, где посетил строящийся кафедральный собор Всех святых, в земле Волынской просиявших.

Программа восьмого дня пастырского и паломнического визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину завершилась посещением Зимненского Святогорского Успенского женского монастыря.

***

Проповедь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Божественной литургии в Корецком монастыре

Слово Святейшего Патриарха Кирилла по окончании Божественной литургии в Корецком монастыре

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при посещении кафедрального собора города Ровно

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в Рождественском храме Свято-Николаевского Городокского монастыря

Слово Предстоятеля Русской Православной Церкви при посещении строящегося кафедрального собора в Луцке

Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Зимненском Святогорском Успенском монастыре

 

4 августа

4 августа Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в город Владимир-Волынский, где посетил Успенский кафедральный собор.

Вечером Предстоятель Русской Православной Церкви прибыл в Успенскую Почаевскую лавру, где возглавил всенощное бдение.

***

Слово Предстоятеля Русской Православной Церкви при посещении Успенского собора во Владимире-Волынском

Слово Святейшего Патриарха Кирилла по прибытии в Свято-Успенскую Почаевскую лавру

 

5 августа

В заключительный день визита на Украину Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Успенской Почаевской лавре.

Вечером Святейший Патриарх Кирилл отбыл из аэропорта г. Ровно в Москву.

***

Проповедь Предстоятеля Русской Православной Церкви за Божественной литургией в Свято-Успенской Почаевской лавре

Патриаршее слово после богослужения в Свято-Успенской Почаевской лавре

Пресс-служба Московской Патриархии

Материалы по теме

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым