Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Климент: Общественная Палата должна способствовать пониманию важности нравственного начала труда

Митрополит Климент: Общественная Палата должна способствовать пониманию важности нравственного начала труда
Версия для печати
21 февраля 2006 г. 15:01

Газета «Известия» провела опрос среди членов Общественной Палаты РФ, возглавляющих некоторые ее ключевые комиссии, с целью узнать, какими вопросами будет заниматься Палата и насколько эффективен будет этот орган.

Среди респондентов газеты глава холдинга «Интеррос» предприниматель Владимир Потанин, актер Александр Калягин, адвокат Анатолий Кучерена, директор Института этнологии и антропологии профессор Валерий Тишков, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

На вопросы «Известий» ответил также председатель комиссии по вопросам сохранения культурного и духовного наследия митрополит Калужский и Боровский Климент, который отметил, что деятельность возглавляемой им комиссии связана не только с сохранением известными всему миру памятниками истории и культуры народов России, но и с более общими проблемами выживания нашей культуры.

Среди направлений деятельности комиссии владыка Климент назвал активизацию работы в тех музеях, архивах и библиотеках, которые находятся в упадке. В комиссии будет уделяться также внимание решению проблем в таких сферах, как археология, краеведение, архитектура, культурно-познавательный туризм.

Особой защиты, по словам владыки Климента, требует русский язык, являющийся носителем национального духа и исторической памяти. Следует заботиться, и о сохранении и иных национальных языков народов России.

«В ближайшие месяцы мы намерены предложить изменения в Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ", обсудить Концепцию государственной национальной политики по поддержанию и развитию национальных культур», — подчеркнул митрополит Климент. Он выразил надежду, что комиссиям Палаты удастся избежать непонимания и конфликтов при взаимодействии с депутатами Госдумы благодаря не только тщательной научной и юридической подготовкой документов Общественной Палаты, но и предварительным согласованием замечаний и предложений с заинтересованными комитетами и комиссиями Госдумы, а также правительством.

«Помимо главных обязанностей Общественной палаты — быть посредником между обществом и законодательными и исполнительными структурами государства, защищать общество от произвола чиновников и т.д. — есть еще хотя и побочная, но немаловажная цель: вернуть труду нравственное начало. Если мы сможем так поступать, то мы и многое сможем сделать», — сказал митрополит Климент.

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве