Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Протоиерей Всеволод Чаплин: «Мы решили взять тему прав человека центральной для обсуждения на соборе, чтобы исправить изъяны современного миропорядка»

Протоиерей Всеволод Чаплин: 'Мы решили взять тему прав человека центральной для обсуждения на соборе, чтобы исправить изъяны современного миропорядка'
Версия для печати
5 апреля 2006 г. 15:25

Зам. председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин считает, что идеи Всемирного русского народного собора найдут широкий отклик в рядах общественности и станут основой для выработки конкретных решений.

«Мы решили взять тему прав человека центральной для обсуждения на соборе, чтобы исправить изъяны современного миропорядка и избежать конфликта цивилизаций», — заявил отец Всеволод в среду на пленарном заседании собора, сообщает «Интерфакс»

По его мнению, «современный миропорядок трещит по швам: попытка насадить демократию западной модели в Ираке и Афганистане фактически провалилась».

Священник выразил убеждение в том, что подобные попытки заканчиваются ничем и в России. Так, модель партийно-парламентского принятия решений, на его взгляд, в России не работает.

«У нас другая политическая традиция, но это не повод постоянно оправдываться, как нашкодившие студенты», - заявил он.

В то же время, продолжил представитель Церкви, и в России, и у русских по всему миру есть достаточно ресурсов для выработки конкретных ответов на вопросы современности. Данные ответы в виде конкретных предложений могут быть внесены в международные организации, в частности, в ООН, Совет Европы, ОБСЕ, при этом «необходимо предлагать их так, чтобы от наших предложений нельзя было отмахнуться и проигнорировать их».

«У нас есть много достойных мирян, могущих предложить альтернативы, способные отодвинуть и Россию, и все человечество и от конфликта цивилизациий, и от войны всех против всех, и от того печального конца, к которому нас стремительно подталкивают», — заявил отец Всеволод.

По его словам, цель Всемирного русского народного собора — задать вектор отношения Православной церкви к социальным темам общественной жизни, а задача общественности — развивать эти идеи в виде конкретных действий.

Священник также отметил, что постановка Всемирным русским народным собором темы прав человека вызвала большой интерес — как благожелательный, так и критический.

«Однако нет одного — равнодушия, что уже говорит о нашем успехе», — отметил отец Всеволод.

Материалы по теме

Представитель Эфиопской Патриархии о задержании иерарха Православной Церкви Молдовы в аэропорту Кишинева: «Нецивилизованное и незаконное действие, нарушающее права человека и попирающее нормы морали»

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием архиепископа Бельцкого и Фэлештского Маркелла в аэропорту Кишинева [Документы]

Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

Представители Эстонской Православной Церкви заявили в ООН о нарушениях прав верующих

Состоялось расширенное заседание Секретариата Всемирного русского народного собора

Святейший Патриарх Кирилл и духовенство Московской митрополии поддержали инициативу, направленную на защиту беременных женщин, и предложение об установлении даты празднования Дня многодетной семьи

Итоговый документ собрания духовенства Московской митрополии [Документы]

В рамках Рождественских чтений прошла конференция «Духовно-нравственное воспитание в высшей школе»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил Логойский социальный пансионат «Надежный берег» в Минской области

В ходе акции портала Милосердие.ru «Великий пост — время добрых дел» собрано вдвое больше запланированного

Из Новосибирска в миссионерский рейс отправился поезд памяти «За духовное возрождение России»

ВШЭ представит исследование о церковных добровольцах-ремонтниках в зоне конфликта

При Никольском Шостьенском ставропигиальном монастыре заложен сад памяти

Иерусалимский Патриарх и члены делегации Фонда Андрея Первозванного совершили в Иерусалиме молитву о мире

Делегация Фонда апостола Андрея Первозванного прибыла в Иерусалим

Православные добровольцы будут поздравлять нуждающихся с Пасхой по всей России

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему празднику Пасхи

В Москве пройдет фестиваль «Пасхальный дар»