Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Делегация Московского Патриархата примет участие во Всеправославном соборе в Стамбуле

Версия для печати
20 мая 2005 г. 10:44

По решению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Русскую Церковь на открывающемся в понедельник Всеправославном Соборе в Константинополе будет представлять глава Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Митрополита Кирилла будут сопровождать заместитель председателя ОВЦС епископ Егорьевский Марк и секретарь по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов, а также сотрудник ОВЦС Сергей Говорун в качестве переводчика. Отбытие делегации в Стамбул планируется в понедельник утром.

О созыве Собора глав всех поместных Православных церквей и их представителей официально объявил во вторник секретариат Священного Синода Константинопольского Патриархата. В тот же день соответствующее приглашение было направлено Константинопольским Патриархом Варфоломеем Патриарху Алексию и другим главам Церквей. Цель Собора — содействие урегулированию кризисной ситуации в Иерусалимской православной церкви, возникшей после того, как 6 мая ее Синод большинством в 14 голосов из 17 членов объявил о недоверии Патриарху Иринею и отрешил его от должности. Однако сам Патриарх не признал правомерности этого решения.

По словам секретаря ОВЦС протоиерея Николая Балашова, решение о направлении делегации на Собор было принято с учетом письменных обращений, поступивших к Патриарху Московскому и всея Руси «как от Патриарха Иринея, так и от комиссии, представляющей большинство членов Синода Иерусалимского Патриархата». Были проведены консультации с представителями Иерусалимской Церкви, которые «подтвердили их желание, чтобы возникшая проблема была обсуждена представителями всей полноты Православия».

Отец Николай добавил, что «в Иерусалиме официально подтвердили просьбу, чтобы Русская Православная Церковь приняла участие в решении вопроса, и выразили благодарность за готовность, выраженную Патриархом Алексием».

По материалам «Интерфакса»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Делегация Фонда апостола Андрея Первозванного прибыла в Иерусалим

Указом Президента России ряд представителей Русской Православной Церкви удостоен государственных наград

В Церкви предупредили о попытках использовать имя Святейшего Патриарха в мошеннических целях

Православные добровольцы будут поздравлять нуждающихся с Пасхой по всей России

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему празднику Пасхи

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в итоговом заседании коллегии ФАДН России

Врио председателя Синодального отдела по церковной благотворительности приветствовал участников конференции, посвященной помощи людям с психическими нарушениями

Более 400 домов нуждающихся в зоне конфликта отремонтировали православные добровольцы

В Смоленске прошел завершающий этап духовной акции «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В московском храме мучеников Флора и Лавра на Зацепе состоялась Литургия для добровольцев Патриаршей гуманитарной миссии