Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Президент Еврокомиссии Ж.М. Баррозу разочарован тем, что европейские лидеры вяло высказываются в поддержку Папы Римского

Президент Еврокомиссии Ж.М. Баррозу разочарован тем, что европейские лидеры вяло высказываются в поддержку Папы Римского
Версия для печати
24 сентября 2006 г. 14:23

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу сожалеет, что европейские лидеры так вяло высказываются в поддержку Папы Римского Бенедикта XVI в возникшем конфликте с мусульманами. Как сообщает Reuters, об этом Баррозу заявил в интервью немецкой газете Welt am Sonntag.

«Я разочарован тем, что нашлось немного европейских лидеров, заявивших, что у Папы есть естественное право выражать свои взгляды, — сказал Баррозу. — Проблема не в высказываниях Папы, а в реакции экстремистов».

«Мы должны защищать свои ценности, — сказал он. — Мы также должны убедить умеренных лидеров мусульманского мира — а таких большинство — отмежеваться от этого экстремизма».

В поддержку высказываний Бенедикта XVI выступил также экс-премьер Испании Хосе Мариа Аснар. По его словам, западный мир не должен извиняться. Он назвал абсурдной ситуацию, когда западные страны всегда должны приносить извинения, а мусульманский мир — никогда.

Выступая 12 сентября в университете Регенсбурга, Бенедикт XVI пересказал слова византийского императора Мануила II Палеолога, противостоявшего Османской империи. «Покажите мне, что нового принес Мухаммед, и вы найдете злые и бесчеловечные вещи, такие, как приказы мечом нести веру, которую он проповедовал», — сказал Бенедикт XVI. Эти слова спровоцировали массовые протесты в исламском мире.

Официальный Ватикан выразил «крайнее сожаление» в связи с тем, что многие мусульмане сочли высказывания понтифика оскорбительными. Святой престол заявляет, что речь Папы Римского была интерпретирована «целиком неверно». При этом отмечается, что позиция Бенедикта XVI находится в полном соответствии с официальной позицией католической церкви, которая «уважает мусульман, поклоняющихся единому Богу». Сам Бенедикт XVI отметил, что его слова являются цитатой из средневекового текста, ни в коем случае не отражающей его собственные мысли, и выразил сожаление по поводу того факта, что его высказывание оскорбило чувства мусульман.

Подобные оправдания не устраивают исламский мир. Несколько дней назад мусульманские религиозные деятели потребовали «отставки» Папы Бенедикта XVI. Соответствующий документ был принят по итогам однодневного собрания в Пакистане. Бенедикт XVI «должен быть немедленно смещен за разжигание войны и ненависти между представителями различных религий», говорится в заявлении.

Мусульманские фанатики уже совершили несколько нападений на христианские церкви. Например, на Западном берегу реки Иордан несколько бутылок с зажигательной смесью было брошено в православные и англиканские храмы. Кроме того, с жесткими заявлениями выступили представители правительств Палестины и Ирана, парламент Пакистана. Представитель правящей партии Турции Салих Капусуз сравнил Бенедикта XVI с Гитлером и Муссолини.

Грани.ru/Патриархия.ru

Другие новости

Московский приход Ассирийской Церкви Востока передал партию гуманитарной помощи для пострадавших жителей Донбасса

Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

Представитель ОВЦС принял участие в межхристианской панельной дискуссии, посвященной I Вселенскому Собору

Председатель Синодального отдела по тюремному служению принял участие во всероссийском семинаре, посвященном взаимодействию уголовно-исполнительной системы и традиционных религиозных организаций

Архиепископ Махачкалинский Варлаам принял участие в церемонии основания духовного центра «Кавказский Иерусалим» в Дербенте

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с делегацией Маланкарской Церкви

Состоялась встреча председателя ОВЦС с католическим архиепископом Бари-Битонто Джузеппе Сатриано

В праздник Сретения Господня митрополит Волоколамский Антоний совершил богослужение на мощах святителя Николая Чудотворца в Бари

Смоленская духовная семинария приняла на обучение студентов из Коптской Церкви

Состоялось совещание экспертов учебного курса ОВЦС и ОЦАД «Древние Восточные Церкви»