Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Старейший колледж США лишился спонсорской поддержки после «политкорректного» решения руководства убрать крест из часовни

Версия для печати
7 марта 2007 г. 16:30

Долгосрочный спонсор колледжа Уильяма и Мери в штате Виргиния остановил финансирование этого учебного заведения из-за решения руководства убрать крест из часовни. В результате колледж потерял 12 миллионов долларов США.

В 2006 году президент колледжа Джин Р. Николь распорядился убрать крест из исторической часовни колледжа «Рен чепел», мотивируя свое решение тем, что часовня должна быть открыта для студентов всех вероисповеданий: «Это прекрасное место принадлежит всем или только нашим студентам-христианам? На самом ли деле мы ценим религиозное разнообразие, или нашей целью, из-за нашей истории, является следование нашим традициям, исключая все другие?»

Адвокаты, которые выступают за возвращение креста в часовню, указывают на то, что школа была основана 300 лет назад Англиканской церковью. Крест должен оставаться в часовне не только как символ веры, но и как памятник истории, подчеркивают они.

Сторонники Николя говорят, что школа, которая стала общеобразовательной в 1906 году, обязана обеспечить всех своих студентов разных конфессий и религий равными правами.

Более 10 000 человек с осени 2006 года уже подписали прошение, поддерживая Винса Хейли, который требует, чтобы Николь навсегда вернул крест на алтарь; и всего лишь более 1 100 студентов, выпускников и других поддержали Николя с 31 января.

«Убрать крест — значит показать, что мы больше не ценим наше прошлое, а это неправильно», — сказал Хейли.

В ответ на протесты Джин Николь решил, что с декабря крест будет выставляться в часовне по воскресеньям.

Колледж Уильяма и Мэри, основанный королевской грамотой в 1693 с миссией, которая заключалась в подготовке англиканских служителей, — второй из старейших университетов Америки после Гарварда. Одним из его выпускников был президент Томас Джефферсон. Общеобразовательным университетом колледж стал в 1906 году.

Часовня, построенная в 1732, является крылом здания, которое, как утверждает университет, является самым старым зданием в стране из тех, что до сих пор используются.

Regions.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В ходе акции портала Милосердие.ru «Великий пост — время добрых дел» собрано вдвое больше запланированного

Из Новосибирска в миссионерский рейс отправился поезд памяти «За духовное возрождение России»

ВШЭ представит исследование о церковных добровольцах-ремонтниках в зоне конфликта

При Никольском Шостьенском ставропигиальном монастыре заложен сад памяти

Иерусалимский Патриарх и члены делегации Фонда Андрея Первозванного совершили в Иерусалиме молитву о мире

Делегация Фонда апостола Андрея Первозванного прибыла в Иерусалим

Православные добровольцы будут поздравлять нуждающихся с Пасхой по всей России

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему празднику Пасхи

В Москве пройдет фестиваль «Пасхальный дар»

Врио председателя Синодального отдела по церковной благотворительности приветствовал участников конференции, посвященной помощи людям с психическими нарушениями