Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Краснодаре совершен молебен по случаю возвращения из США регалий казачьего войска

В Краснодаре совершен молебен по случаю возвращения из США регалий казачьего войска
Версия для печати
23 апреля 2007 г. 18:36

21 апреля в Краснодаре на Октябрьской площади возле памятника Кубанскому казачьему войску духовенством Екатеринодарской епархии был совершен молебен по случаю возвращения из США регалий казачьего войска, который возглавили митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор и епископ Ейский Тихон. Кроме того, в этот день прошел традиционный парад, посвященный 16-ой годовщине реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа и казачества.

Касаясь истории возвращения казачьих регалий, А.Н. Ткачев, губернатор Краснодарского края, рассказал журналистам: «Зарубежные казаки, которые хранили наши регалии, давным-давно потеряли связь с Кубанью. Это второе, третье поколение, это внуки и правнуки тех казаков, которые, рискуя всем, переправляли регалии из СССР в Америку. Они плохо представляют быт Кубани, они озлоблены на край, потому что в свое время их выжили отсюда, лишили родины».

По словам губернатора, с американскими казаками власти региона встречались дважды.

«Диалог был таков: мы без регалий проживем, но если вы не вернете их на родину, это останется на вашей совести», — сказал Ткачев.

«В глубине души они (казаки) понимали, что регалии должны вернуться на родину, в Краснодарский край. Для этого их и вывозили предки в США», — пояснил он, добавив, что в итоге, после сложных переговоров, «справедливость восторжествовала».

Губернатор сообщил, что вторая партия регалий уже находится в Москве и в ближайшее время ее доставят в регион.

Отвечая на вопрос журналистов, будет ли выполнено одно из условий возвращения регалий на Кубани — переименование Краснодара в Екатеринодар, Ткачев сказал: «Процесс (переименования Краснодара) непростой. Я думаю, на это потребуется несколько лет, а может это решение вообще не будет принято. Нужно согласие жителей. А жителям нравится имя города — Краснодар. У нас действительно красивое, емкое имя, многообещающее».

Среди регалий — более 50 подлинных грамот императрицы Екатерины Великой, императоров Павла I, Александра I и Александра II о пожаловании казакам войска различных наград за отличие, атаманские булавы, царские подарки, а также знамена, предметы быта, элементы униформы. Регалии Кубанского казачьего войска были вывезены из Екатеринодара в 1920 году, а в 1949 году попали в США.

Патриархия.ru/«Православная Кубань»

Материалы по теме

Русская Православная Церковь Заграницей и Московский Патриархат: история разделения и примирения внутри Поместной Русской Церкви [Интервью]

В столице Ливана почтили память вице-адмирала А.М. Лазарева

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в заседании Попечительского совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Председатель ОВЦС принял участие в заседании Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели вебинар для духовников и казачества Сибирского казачьего войска

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции, посвященной творчеству Шолохова

Митрополит Ставропольский Кирилл удостоен Благодарности мэра Москвы

Состоялась XV научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Иерусалимский Патриарх и члены делегации Фонда Андрея Первозванного совершили в Иерусалиме молитву о мире

Делегация Фонда апостола Андрея Первозванного прибыла в Иерусалим

Православные добровольцы будут поздравлять нуждающихся с Пасхой по всей России

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему празднику Пасхи

В Москве пройдет фестиваль «Пасхальный дар»

Врио председателя Синодального отдела по церковной благотворительности приветствовал участников конференции, посвященной помощи людям с психическими нарушениями

Более 400 домов нуждающихся в зоне конфликта отремонтировали православные добровольцы

Фотовыставка «Литургия с Патриархом» проходит в Арзамасе

В Смоленске прошел завершающий этап духовной акции «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Объявлены победители грантового конкурса «Православная инициатива — 2025»