Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Киеве продолжаются акции протеста против строительства армянской церкви

В Киеве продолжаются акции протеста против строительства армянской церкви
Версия для печати
27 апреля 2007 г. 15:11

В столице Украины продолжается конфликт вокруг начавшегося строительства храма Армянской Апостольской Церкви.

Утром 22 апреля на месте будущего армянского храма в Подольском районе по ул. Константиновская, 28-30, была установлена временная церковь-часовня, а уже к вечеру священники заметили, что дверь и порог разрисованы свастикой и облиты черной краской. До этого местные жители не раз протестовали против строительства церкви, в том числе обращались в суд и в местные власти с требованием запретить строительство.

24 апреля, когда во всем мире отмечался День памяти жертв геноцида армян в Османской Турции, несколько жителей соседнего дома перекрыли вход в часовню и не разрешали собравшимся войти туда. Инцидент был разрешен только после вмешательства посла Армении.

В этот день в часовне прошло траурное богослужение, которое совершил предстоятель Украинской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Григорис (Буниатян). В мероприятии принимал участие посол Армении на Украине, который выразил огорчение по поводу совершенного в воскресенье акта вандализма.

Архиепископ Григорис, в свою очередь, призвал собравшихся организовать круглосуточное дежурство у часовни, чтобы предотвратить подобные случаи. По его словам, строительство церкви на месте часовни связана с некоторыми трудностями, так как одна киевская строительная организация намерена построить на этом месте жилой комплекс и подстрекает жителей близлежащих домов воспрепятствовать возведению храма.

«Мы имеем все соответствующие документы мэрии города Киева о выделении нам этого участка по данному адресу и разрешение на строительство храма», — сообщил архиепископ Григорис.

На этой неделе протестующие забросали часовню помидорами, сообщает украинский «Обозреватель».

26 апреля, с самого начала рабочего дня возле здания киевской мэрии собрался митинг протестующих против строительства армянской церкви.

Участники акции, преимущественно жители окрестных домов, заявили, что их протесты направлены не против армянской церкви как таковой, а против любой застройки сквера вообще. По их словам, «это единственное место, где мы можем гулять». Представители армянской общины, в свою очередь, уверены, что сквер будет все равно застроен, а протесты жителей района инспирированы инвестором, заинтересованным в получении этого участка.

Возле места строительства первой в Киеве армянской церкви начался сбор подписей за ее уничтожение. Как сообщили «Православию в Украине» организаторы этого мероприятия, на 26 апреля было собрано больше четырех тысяч подписей.

Киевские власти выделили участок на Подоле под строительство армянской церкви еще в 1992 году. До сих пор диаспора собирала средства на возведение храма. Строительство рассчитывают закончить через два года, после чего из Львова будет переведена резиденция правящего архиерея Украинской епархии Армянской Апостольской Церкви, откроется культурный центр с воскресной школой. Настоятелем новой общины является священник Ованнес Шахназарян.

Как сообщил «Православию в Украине» архиепископ Григорис, Армянская Церковь всегда была и остается в хороших отношениях с Украинской Православной Церковью, а за акциями протеста стоит строительная компания «Планета», офис которой расположен рядом с выделенным участком.

На сегодня армянские храмы есть во Львове, Харькове, Одессе, Белгороде-Днестровском, Феодосии, Ялте, Евпатории, Симферополе, Днепропетровске, Николаеве, Измаиле, Макеевке.

Киевские же армяне до сих пор не имели своей церкви, если не считать маленькой часовни площадью в 4 кв. м. На старом фундаменте армянского храма, сейчас стоит совсем другая церковь.

На Украине проживает около 500 тыс. армян, а в самом Киеве — 50 тыс.

По материалам информационных агентств

Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл провел совещания с настоятелями строящихся храмов Москвы

Встречи Святейшего Патриарха Кирилла с настоятелями строящихся храмов г. Москвы

Архиепископ Махачкалинский Варлаам принял участие в церемонии основания духовного центра «Кавказский Иерусалим» в Дербенте

Патриаршее служение в Неделю Крестопоклонную. Великое освящение храма священномученика Ермогена в Зюзине г. Москвы

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

В рамках Рождественских чтениях прошел круглый стол, посвященный проблеме распространения нецензурной лексики в обществе

В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений прошел круглый стол «Русское слово в Новороссии: прошлое, настоящее, будущее»

На пленарном заседании Всемирного русского народного собора представили новую книгу Святейшего Патриарха Кирилла «Настоящее и будущее Русского мира»

На Волыни подожгли храм, который строила гонимая община Украинской Православной Церкви

Молитвенный дом изгнанной из своего храма православной общины подожгли в украинском селе Коробчино

В Черниговской области Украины совершен поджог храма Украинской Православной Церкви

Осквернен молитвенный дом общины Украинской Православной Церкви в селе Повча Ровенской области

Состоялось совещание экспертов учебного курса ОВЦС и ОЦАД «Древние Восточные Церкви»

Поздравление Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II Святейшему Патриарху Кириллу с праздником Рождества Христова [Приветствия и обращения]

Представители Московского Патриархата, Ассирийской Церкви Востока и Армянской Апостольской Церкви провели круглый стол в честь Дня народного единства

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Католикосу всех армян Гарегину II с 25-летием интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

Иерусалимский Патриарх и члены делегации Фонда Андрея Первозванного совершили в Иерусалиме молитву о мире

Делегация Фонда апостола Андрея Первозванного прибыла в Иерусалим

Православные добровольцы будут поздравлять нуждающихся с Пасхой по всей России

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему празднику Пасхи

В Москве пройдет фестиваль «Пасхальный дар»

Врио председателя Синодального отдела по церковной благотворительности приветствовал участников конференции, посвященной помощи людям с психическими нарушениями

Более 400 домов нуждающихся в зоне конфликта отремонтировали православные добровольцы

Фотовыставка «Литургия с Патриархом» проходит в Арзамасе

В Смоленске прошел завершающий этап духовной акции «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Объявлены победители грантового конкурса «Православная инициатива — 2025»