Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Исламисты подорвали школу для девочек в Пакистане

Версия для печати
12 мая 2007 г. 13:07

В Пакистане боевики-исламисты подорвали школу для девочек. При взрыве разрушены ворота и часть школьного здания, никто не пострадал, сообщают в пятницу местные телеканалы со ссылкой на полицейские источники.

Теракт произошел рано утром в городке Лунд Кхувар (Lund Khuwar), расположенном в 90 километрах от Пешавара — столицы Северо-западной пограничной провинции. Самодельное взрывное устройство вместе с канистрой бензина было установлено у входа в школу. Взрыв вызвал панику в городке, люди выбегали из домов.

По информации местных журналистов, руководство школы для девочек получало письма с угрозами от исламистов.

С начала мая это уже третий теракт в Северо-западной пограничной провинции, произошедший после угроз религиозных радикалов. Накануне в округе Чарсадда близ Пешавара взрывом было разрушено четыре магазина, торгующих музыкальными и видеодисками.

В начале мая в торговых центрах городов Чарсадда и Танги 20 лавок с музыкальной и видеопродукцией также были частично или полностью разрушены самодельными бомбами. При взрывах пострадали цирюльни, где местные жители брили бороды.

Незадолго до терактов владельцы пострадавших магазинов и цирюлен получили письма с угрозами от имени «Техрик Талибан» («Движения Талибан»). В них исламисты требовали прекратить торговлю музыкальными и видеотоварами, как «противоречащими исламу». Они также хотят прекратить бритье бород, а от женских школ требуют изменить программу и школьную форму «в соответствии с требованиями для исламской женщины».

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил Логойский социальный пансионат «Надежный берег» в Минской области

В ходе акции портала Милосердие.ru «Великий пост — время добрых дел» собрано вдвое больше запланированного

Из Новосибирска в миссионерский рейс отправился поезд памяти «За духовное возрождение России»

ВШЭ представит исследование о церковных добровольцах-ремонтниках в зоне конфликта

При Никольском Шостьенском ставропигиальном монастыре заложен сад памяти

Иерусалимский Патриарх и члены делегации Фонда Андрея Первозванного совершили в Иерусалиме молитву о мире

Делегация Фонда апостола Андрея Первозванного прибыла в Иерусалим

Православные добровольцы будут поздравлять нуждающихся с Пасхой по всей России

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему празднику Пасхи

В Москве пройдет фестиваль «Пасхальный дар»