Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Отторжение Косово от Сербии стало бы грубым нарушением международного права, подчеркивает премьер-министр Сербии Воислав Коштуница

Отторжение Косово от Сербии стало бы грубым нарушением международного права, подчеркивает премьер-министр Сербии Воислав Коштуница
Версия для печати
10 июня 2007 г. 15:03

«Создание независимого государства Косово на территории Сербии как международно-признанного государства является примером грубого нарушения международного права», — сказал премьер-министр Сербии Воислав Коштуница, выступая 9 июня на 11-м Петербургском международном экономическом форуме.

Сербия настаивает на том, что для Косово необходимо найти такое решение, которое отвечало бы интересам и албанцев, составляющих ныне большинство жителей Косово, и Сербии как единого государства, заявил премьер.

По его словам, только благодаря России в Совете безопасности ООН было отклонено намерение принять резолюцию, в соответствии с которой «впервые в истории у члена ООН было бы отнято 15% территории».

Коштуница также отметил, что «Сербия всегда была заинтересована в стимулировании экономического развития Косово». Он напомнил, что его страна в течение прошлого века «вложила огромные средства в экономическое развитие Косово».

Однако, как отметил премьер-министр Сербии, во время бомбардировок НАТО в 1999 году краю был нанесен серьезный экономический ущерб, так что «экономика Косово катастрофически упала».

Именно это, по мнению Коштуницы, стало причиной роста преступности и коррупции в Косово. «Эти мрачные последствия влияют на нарушения международного права» в крае, сказал он.

Спецпредставитель генсека ООН Марти Ахтисаари разработал план по косовскому урегулированию, который предполагает предоставление Косово фактически статуса отдельного государства, но под наблюдением международного сообщества, с его собственной символикой, конституцией и армией.

Российская сторона считает преждевременным определение статуса края без учета мнения правительства Сербии, а также всех этнических групп Косово.

В ходе заседания «большой восьмерки» президент РФ Владимир Путин отметил, что применяемые в случае подобных конфликтов правила должны быть универсальными, а позиция России основывается на международном праве и принятых ранее решениях Совета безопасности ООН, которые предусматривают, что Косово — неотъемлемая часть Сербии.

Стремление решить проблему Косово без участия Сербии Путин назвал не соответствующим правовым и моральным принципам. Он призвал международное сообщество работать как с косовскими албанцами, так и с сербами, и не навязывать свою волю другим странам и народам.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В ходе акции портала Милосердие.ru «Великий пост — время добрых дел» собрано вдвое больше запланированного

Из Новосибирска в миссионерский рейс отправился поезд памяти «За духовное возрождение России»

ВШЭ представит исследование о церковных добровольцах-ремонтниках в зоне конфликта

При Никольском Шостьенском ставропигиальном монастыре заложен сад памяти

Иерусалимский Патриарх и члены делегации Фонда Андрея Первозванного совершили в Иерусалиме молитву о мире

Делегация Фонда апостола Андрея Первозванного прибыла в Иерусалим

Православные добровольцы будут поздравлять нуждающихся с Пасхой по всей России

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему празднику Пасхи

В Москве пройдет фестиваль «Пасхальный дар»

Врио председателя Синодального отдела по церковной благотворительности приветствовал участников конференции, посвященной помощи людям с психическими нарушениями