Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Роман Силантьев назвал «провокационным» открытое письмо муфтия Аширова «Руководству РПЦ»

Роман Силантьев назвал 'провокационным' открытое письмо муфтия Аширова 'Руководству РПЦ'
Версия для печати
30 июля 2007 г. 19:57

Директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора исламовед Роман Силантьев назвал провокационным открытое письмо муфтия Нафигуллы Аширова «Руководству РПЦ», опубликованное на днях рядом СМИ, где тот обвинил православное духовенство в препятствовании строительству мечетей и солидаризировался с письмом ряда академиков РАН, выступивших против проникновения Церкви в общественную жизнь.

В частности, в своем письме Н. Аширов выразил возмущение протестами православной общины города Ачинска Красноярского края против строительства мечети, заявив, что представители Церкви «нередко берут сами и незаконно» полномочия для «решения судеб и будущего других религий в стране».

«В первую очередь хотелось бы отметить, что мусульманская община Ачинска не входит в Духовное управление мусульман азиатской части России Нафигуллы Аширова, поэтому никакого права выступать от ее имени он не имеет», — заявил Р. Силантьев в понедельник «Интерфаксу», комментируя письмо муфтия.

Исламовед напомнил, что в Красноярском крае с конца 2002 года действует независимый муфтият — Единое ДУМ Красноярского края во главе с муфтием Гаязом Фаткуллиным, в который вошли все мусульманские общины региона.

«Красноярский муфтий является сопредседателем Межрелигиозного совета Красноярского края, в который входит также управляющий Красноярской епархией Русской Православной Церкви архиепископ Антоний. Все спорные вопросы с епархией Гаяз Фаткуллин в состоянии разрешить самостоятельно, без помощи Аширова», — подчеркнул собеседник агентства.

При этом он выразил надежду, что духовные лидеры края «дадут оценку беспардонному вмешательству Аширова в их внутренние дела».

Р. Силантьев также отметил, что в 2002 году председатель Совета муфтиев России муфтий Равиль Гайнутдин, «прямой начальник Аширова», «выступив против строительства православного храма в Набережных Челнах», заявил, что православные должны согласовывать с мусульманами места строительства своих храмов.

«Это заявление православные хорошо помнят и по сей день, а некоторые из них делают из него соответствующие практические выводы, предлагая мусульманам согласовывать с ними места строительства мечетей», — добавил Р. Силантьев.

Материалы по теме

Председатель ОВЦС принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир»

Председатель Синодального отдела по тюремному служению принял участие во всероссийском семинаре, посвященном взаимодействию уголовно-исполнительной системы и традиционных религиозных организаций

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Духовного управления мусульман Республики Татарстан муфтию Камилю Самигуллину с 40-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Организации по культуре и исламским связям Ирана ходжат-уль-исламу Мохаммаду Махди Иманипуру с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялось расширенное заседание Секретариата Всемирного русского народного собора

Святейший Патриарх Кирилл и духовенство Московской митрополии поддержали инициативу, направленную на защиту беременных женщин, и предложение об установлении даты празднования Дня многодетной семьи

Итоговый документ собрания духовенства Московской митрополии [Документы]

В рамках Рождественских чтений прошла конференция «Духовно-нравственное воспитание в высшей школе»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель ОВЦС принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир»

Представитель Эфиопской Патриархии о задержании иерарха Православной Церкви Молдовы в аэропорту Кишинева: «Нецивилизованное и незаконное действие, нарушающее права человека и попирающее нормы морали»

Московский приход Ассирийской Церкви Востока передал партию гуманитарной помощи для пострадавших жителей Донбасса

Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

Представитель ОВЦС принял участие в межхристианской панельной дискуссии, посвященной I Вселенскому Собору

Председатель Синодального отдела по тюремному служению принял участие во всероссийском семинаре, посвященном взаимодействию уголовно-исполнительной системы и традиционных религиозных организаций

Архиепископ Махачкалинский Варлаам принял участие в церемонии основания духовного центра «Кавказский Иерусалим» в Дербенте

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с делегацией Маланкарской Церкви

Состоялась встреча председателя ОВЦС с католическим архиепископом Бари-Битонто Джузеппе Сатриано

В праздник Сретения Господня митрополит Волоколамский Антоний совершил богослужение на мощах святителя Николая Чудотворца в Бари