Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела религиозного образования принял участие во Всероссийском конгрессе проректоров по воспитательной работе учреждений высшего и среднего профессионального образования

Версия для печати
16 марта 2013 г. 18:53

16 марта 2013 года в Москве открылся II Всероссийский конгресс проректоров по воспитательной работе учреждений высшего и среднего профессионального образования, организованный Советом проректоров по воспитательной работе высших профессиональных учебных заведений России при поддержке Государственной Думы ФС РФ, Министерства образования и науки РФ и Правительства Москвы.

Конгресс собрал более 700 проректоров и руководителей структурных подразделений, ответственных за формирование воспитательной работы в высших и средних профессиональных учебных заведениях всех регионов страны, своей профессиональной деятельностью охватывающих более 5 миллионов студентов государственных и негосударственных вузов и колледжей России.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в работе форума приняли участие председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и заместитель председателя Отдела игумен Митрофан (Шкурин).

Глава синодального образовательного отдела, обращаясь к участникам съезда, передал слова приветствия от имени Святейшего Патриарха Кирилла, а также отметил важность работы проректоров по воспитательной работе и их взаимодействия с представителями Русской Православной Церкви.

Участники конгресса обсуждают важнейшие задачи, стоящие перед системой воспитания студенческой молодежи. Повестка дня включает такие вопросы, как совершенствование форм реализации государственной молодежной политики в учебных заведениях, повышение качества внеучебной деятельности, развитие кадрового потенциала системы воспитания, обмен инновационными методиками воспитания студенческой молодежи.

По окончании первой части мероприятия митрополит Меркурий ответил на вопросы журналистов.

Форум продолжит свою работу до 17 марта. 

«Православное образование»/Патриархия.ru

Другие новости

В Москву прибыла делегация Сербской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Сербским Порфирием

Делегация Фонда апостола Андрея Первозванного прибыла в Иерусалим

Указом Президента России ряд представителей Русской Православной Церкви удостоен государственных наград

В Церкви предупредили о попытках использовать имя Святейшего Патриарха в мошеннических целях

Православные добровольцы будут поздравлять нуждающихся с Пасхой по всей России

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему празднику Пасхи

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в итоговом заседании коллегии ФАДН России

Врио председателя Синодального отдела по церковной благотворительности приветствовал участников конференции, посвященной помощи людям с психическими нарушениями

Более 400 домов нуждающихся в зоне конфликта отремонтировали православные добровольцы