Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Фильм «Остров» покажут на фестивале мусульманского кино

Фильм 'Остров' покажут на фестивале мусульманского кино
Версия для печати
9 сентября 2007 г. 20:48

В Казани с 6 по 12 сентября 7 сентября проходит III международный фестиваль мусульманского кино «Золотой минбар».

«III Международный фестиваль мусульманского кино "Золотой минбар" пройдет под девизом "Через диалог культур к культуре диалога"», — сказала председатель оргкомитета фестиваля, министр культуры Татарстана Зиля Валеева.

Во внеконкурсной программе фестиваля состоится показ фильма «Остров» Павла Лунгина. «Договоренность достигнута в ходе переговоров с самим Лунгиным. Думаю, внеконкурсный показ "Острова" будет хорошим подарком для всех участников кинофорума», — заявил генеральный директор фестиваля Зауди Мамиргов.

Он отметил, что картина П. Лунгина отвечает всем параметрам и требованиям кинофестиваля.

«Фильм, который мы планируем продемонстрировать на широком экране вне конкурса, не является мусульманским по своим параметрам, но в ленте ярко, тонко и точно отражены человеческие отношения, ответственность за свои поступки — гордость, лицемерие — за грехи, совершенные ранее», — подчеркнул З. Мамиргов.

Он также добавил, что «православный фильм учит добру и миру, прощению», и для организаторов «Золотого минбара» «это тоже является важным элементом».

Сайт Казанской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по тюремному служению принял участие во всероссийском семинаре, посвященном взаимодействию уголовно-исполнительной системы и традиционных религиозных организаций

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Духовного управления мусульман Республики Татарстан муфтию Камилю Самигуллину с 40-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Организации по культуре и исламским связям Ирана ходжат-уль-исламу Мохаммаду Махди Иманипуру с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

При участии ОВЦС состоялся православно-мусульманский вебинар на тему защиты семейных ценностей

На телеканале «Союз» состоялась премьера нового фильма о Патриархе Тихоне

Российский государственный архив кинофотофонодокументов передал Московской духовной академии оцифрованные копии кинодокументов

В Свято-Тихоновском университете при поддержке телеканала «Союз» прошел вечер памяти Святейшего Патриарха Тихона

Генеральный директор телеканала «Спас» Борис Корчевников представил в Минске художественно-документальный фильм «Мамино письмо»

В Москве пройдет фестиваль «Пасхальный дар»

Фотовыставка «Литургия с Патриархом» проходит в Арзамасе

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами посетил открытие выставки «Память сильнее времени» в Музее Победы в Москве

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги