Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В 27-ю годовщину аварии на Чернобыльской атомной электростанции в Киеве молитвенно почтили память жертв катастрофы

Версия для печати
27 апреля 2013 г. 09:03

26 апреля 2013 года, в Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф, в Киеве прошел ряд мероприятий, посвященных 27-й годовщине трагедии на Чернобыльской атомной электростанции.

В ночь на 26 апреля на территории мемориального храмового комплекса Архистратига Михаила в киевском районе Дарница, по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, викарий Киевской митрополии епископ Броварской Феодосий совершил заупокойную литию по погибшим участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

На богослужении присутствовали вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов, представители Администрации Президента и Правительства Украины, ликвидаторы аварии, родственники погибших.

В 1 час 23 минуты (время взрыва на АЭС) прозвучал первый из 27 ударов — по числу лет, прошедших со дня трагедии — поминального колокола, установленного на вершине кургана «Герои Чернобыля». Участники церемонии возложили цветы к мемориалу.

***

Утром 26 апреля в церемонии памяти жертв Чернобыльской трагедии и возложении цветов к кургану «Герои Чернобыля» и памятному знаку «Воинам Чернобыля» на территории храмового комплекса Архистратига Михаила приняли участие премьер-министр Украины Н.Я. Азаров, председатель Киевской городской государственной администрации А.П. Попов, члены Правительства Украины, депутаты Верховной Рады, представители общественных организаций, ликвидаторы чернобыльской аварии из разных городов Украины.

По благословению Блаженнейшего митрополита Владимира мероприятие посетили управляющий делами Украинской Православной Церкви, первый викарий Киевской епархии митрополит Бориспольский Антоний и глава административного аппарата Киевской епархии протоиерей Владимир Коцаба.

По завершении церемонии митрополит Антоний посетил храм Входа Господня в Иерусалим на территории мемориального комплекса, сообщает официальный сайт УПЦ

Решение о строительстве в киевском районе Дарница на левом берегу Днепра храмового комплекса в честь святого Архангела Михаила было принято в год 1000-летия Крещения Руси. Церковь Входа Господня в Иерусалим на территории комплекса, сооруженная в 1991 году и посвященная памяти жертв Чернобыля, стала первым храмом, построенным в Киеве после 1917 г. Возведен также храм в честь св. вмч. Георгия в память сотрудников МВД, погибших при исполнении долга.

Почти одновременно с храмом Входа Господня в Иерусалим рядом с ним появился мемориал, в центре которого возвышается символический курган с тридцатью пятью надгробными плитами с именами погибших ликвидаторов. Ежегодно в ночь на 26 апреля в установленный на кургане колокол совершается определенное количество ударов, равное числу лет, прошедших со дня аварии на ЧАЭС.

*** 

26 апреля епископ Броварской Феодосий также принял участие в памятных мероприятиях в пгт. Красятичи, административном центре Полесского района Киевской области, наиболее пострадавшем от аварии на Чернобыльской АЭС.

В поминальной церемонии, которая состоялась на мемориальном комплексе, посвященном жертвам Чернобыльской аварии, приняли участие представители местных властей и духовенство Полесского благочиния.

Епископ Феодосий совершил литию по жертвам аварии, после чего обратился к собравшимся с архипастырским словом, призвав всегда помнить и молиться о тех, кто положил свою жизнь, ликвидируя последствия страшной катастрофы.

***

Заупокойные богослужения и мероприятия, посвященные 27-й годовщине аварии на ЧАЭС, прошли в этот день во многих городах Белоруссии, России и Украины.  

Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

В Гомеле почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС

В отселенной белорусской деревне Белая Сорока, находящейся в 11 км от Чернобыльской АЭС, совершена Божественная литургия

В 35-ю годовщину Чернобыльской аварии Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии возложения цветов к памятным знакам «Ахвярам Чарнобыля» и «Камень мира Хиросимы» в Минске

В 35-ю годовщину Чернобыльской катастрофы в Украинской Православной Церкви молитвенно почтили память ликвидаторов и жертв аварии на ЧАЭС

Епископ Венский Алексий принял участие в мероприятии, посвященном 80-й годовщине освобождения Вены

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

Возложение венка к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены в День защитника Отечества

В Верхних Становцах на Буковине «ПЦУ» при помощи полиции захватила храм Украинской Православной Церкви

Орловская епархия передала более 8000 перевязочных материалов, постельного белья и одежды в госпитали зоны конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (за 1-10 апреля 2025 года) [Статья]

В.Р. Легойда: Действия украинской власти направлены на демонстративное осквернение святынь Киево-Печерской лавры в дни Великого поста

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной академика РАН М.А. Пальцева [Патриарх : Послания]

Отошел ко Господу многолетний преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Кирилл Копейкин

Члены Священного Синода совершили литию по почившим архиереям

Слово Святейшего Патриарха Кирилла перед отпеванием схиархимандрита Илия (Ноздрина) [Патриарх : Проповеди]

Другие новости

Иерусалимский Патриарх и члены делегации Фонда Андрея Первозванного совершили в Иерусалиме молитву о мире

Делегация Фонда апостола Андрея Первозванного прибыла в Иерусалим

Православные добровольцы будут поздравлять нуждающихся с Пасхой по всей России

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему празднику Пасхи

В Москве пройдет фестиваль «Пасхальный дар»

Врио председателя Синодального отдела по церковной благотворительности приветствовал участников конференции, посвященной помощи людям с психическими нарушениями

Более 400 домов нуждающихся в зоне конфликта отремонтировали православные добровольцы

Фотовыставка «Литургия с Патриархом» проходит в Арзамасе

В Смоленске прошел завершающий этап духовной акции «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Объявлены победители грантового конкурса «Православная инициатива — 2025»