Презентация проекта «Храмы Руси» состоялась 21 июля в Московском доме национальностей. Организаторы проекта — Федерация велосипедного спорта России, авантюр-клуб «Без дна», Московский дом национальностей — считают, что подобные проекты способствуют развитию чувства патриотизма российской молодежи.
«Наша страна имеет глубокую культуру, историю, неповторимые традиции, святыни, которые позабыты и не почитаемы. Европейцы, древнейшие цивилизации которых уже отыграли роль на мировой сцене, гордятся и помнят свою культуру, а мы — нет», — считает один из участников проекта, востоковед и журналист Андрей Поляков. По его мнению, велосипедные экспедиции по местам жизни православных святых и посещение монастырей будут привлекать молодежь, помогут полюбить свою страну.
По словам автора и координатора проекта Максима Гришина, на политической арене сегодня много говорят о возрождении патриотизма, выделяются немалые государственные средства, однако «одних денег недостаточно». «Именно такие проекты позволят донести до широких слоев населения информацию об ужасающем состоянии наших православных храмов. А ведь храмы — это не просто памятники истории, это основа России», — заключил он.
Первый велопробег состоится 23-24 июля. Велосипедисты посетят Троице-Сергиеву лавру, Софрино, Воздвиженское и Радонеж.
Начальник отдела по связям с национальными общественными организациями Московского дома национальностей Анатолий Коцонис добавил, что Русская Православная Церковь проявляет интерес к подобным проектам, и в дальнейшем нужно пытаться сотрудничать с Московской Патриархией.