Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Подписано соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Российской академией народного хозяйства и государственной службы

Подписано соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Российской академией народного хозяйства и государственной службы
Версия для печати
30 октября 2014 г. 14:41

29 октября 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось подписание соглашения между Русской Православной Церковью и Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ о сотрудничестве — как в области совместного изучения и развития церковно-государственных отношений, так и в сфере образования. Свои подписи под текстом соглашения поставили председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион и ректор РАНХиГС В.А. Мау.

Необходимость подписания данного документа была обусловлена истечением срока соглашения, подписанного 29 декабря 2009 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и ректором Российской академии государственной службы В.К. Егоровым, а также тем обстоятельством, что в 2010 году Российская академия государственной службы (РАГС) и Российская академия народного хозяйства (РАНХ) образовали новое высшее учебное заведение — РАНХиГС.

Церемония подписания прошла в актовом зале академии по окончании международной научно-практической конференции «Государство, религия, общество в современной России», приуроченной к 50-летию кафедры государственно-конфессиональных отношений Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС. В конференции приняли участие заведующий кафедрой общественных наук Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, руководитель ЦНЦ «Православная энциклопедия» С.Л. Кравец и научные сотрудники Общецерковной аспирантуры А.И. Кырлежев и А.В. Шишков.

На подписании соглашения присутствовали директор Института государственной службы и управления РАНХиГС И.Н. Барциц, заместитель директора Института общественных наук РАНХиГС И.А. Ронжина, заместитель начальника Управления общественными проектами Администрации Президента РФ О.Ю. Васильева, проректор ОЦАД по учебной работе иеромонах Иоанн (Копейкин), профессора и студенты РАНХиГС и участники конференции «Государство, религия, общество в современной России» — религиоведы и теологи, прибывшие из разных городов России.

В начале церемонии митрополита Илариона приветствовал ректор РАНХиГС В.А. Мау, подчеркнувший востребованность сотрудничества Церкви и государства в сфере высшего образования и в совместных исследовательских проектах.

После подписания соглашения с актовой речью на тему «Мобилизация человеческого капитала — общая задача государства и Церкви» выступил митрополит Иларион. Ректор Общецерковной аспирантуры напомнил, что до сих пор партнерство государства и Церкви в области высшего образования происходило в основном по двум направлениям: религиоведческому и теологическому. «Современные, стремительно развивающиеся события в России и мире заставляют нас по-новому оценить важность нашего взаимодействия. За последний год стало понятно, что России необходимо мобилизовать все свои силы и ресурсы перед лицом внешних и внутренних угроз», — подчеркнул архипастырь.

«Потенциал человеческого капитала в России — беспрецедентно велик и уникален, его наращивание — залог не только выживания, но и новых цивилизационных перспектив нашего государства. Мобилизовать этот ресурс, высвободить силы, таланты и возможности народа — задача номер один для России сегодня», — отметил митрополит Иларион.

По окончании выступления ректор Общецерковной аспирантуры ответил на многочисленные вопросы из зала, касавшиеся церковной жизни, политической тематики, проблем молодежи.

В завершение церемонии ректор РАНХиГС В.А. Мау поблагодарил митрополита Илариона за визит и предложил продолжить встречи со студентами и преподавателями академии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Опубликован новый выпуск научного журнала Общецерковной аспирантуры «Aspiratio. Журнал церковно-гуманитарных исследований»

В Общецерковной аспирантуре прошли курсы повышения квалификации в сфере делопроизводства и архивирования

Состоялось совещание экспертов учебного курса ОВЦС и ОЦАД «Древние Восточные Церкви»

Состоялось совещание ректоров и представителей администрации высших духовных учебных заведений Московского региона

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей

В Москву прибыла делегация Сербской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Сербским Порфирием

Завершилось пребывание в России научной делегации Сербской Патриархии

Представитель ОВЦС принял участие в межхристианской панельной дискуссии, посвященной I Вселенскому Собору

ВШЭ представит исследование о церковных добровольцах-ремонтниках в зоне конфликта

Почему нам нужен диалог ученых, художников и верующих людей? [Интервью]

Фотовыставка «Литургия с Патриархом» проходит в Арзамасе

Другие новости

В Москву прибыла делегация Сербской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Сербским Порфирием

Делегация Фонда апостола Андрея Первозванного прибыла в Иерусалим

Указом Президента России ряд представителей Русской Православной Церкви удостоен государственных наград

В Церкви предупредили о попытках использовать имя Святейшего Патриарха в мошеннических целях

Православные добровольцы будут поздравлять нуждающихся с Пасхой по всей России

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему празднику Пасхи

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в итоговом заседании коллегии ФАДН России

Врио председателя Синодального отдела по церковной благотворительности приветствовал участников конференции, посвященной помощи людям с психическими нарушениями

Более 400 домов нуждающихся в зоне конфликта отремонтировали православные добровольцы