Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Сергиево подворье в Иерусалиме отойдет России через несколько недель

Сергиево подворье в Иерусалиме отойдет России через несколько недель
Версия для печати
14 августа 2008 г. 15:31

Газета The Jerusalem Post сообщила 14 августа, что, по словам представителя министерства иностранных дел Израиля Эйтана Маргалита, соглашение о передаче Сергиева подворья в Иерусалиме под контроль России вступит в силу через несколько недель.

Маргалит добавил, что еще несколько лет Сергиево подворье фактически останется в пользовании Израиля. Точный период будет определен на специальных переговорах с российской стороной. На территории комплекса подворья находятся офисы министерства сельского хозяйства Израиля и организаций по защите окружающей среды.

В Израиле опасались, что передача Сергиева подворья и другой недвижимости под юрисдикцию Русской Православной Церкви может стать прецедентом, и другие религиозные общины начнут требовать возвращения своих земель. Газета отмечает, что здание израильского Кнессета и резиденция главы правительства построены на бывших наделах Иерусалимского Патриархата.

Из МИД Израиля сообщили, что передача Сергиева подворья России стала возможна после того, как Иерусалимский суд утвердил соглашение.

Против договоренности выступили некоторые политики и общественные организации. Одним из противников соглашения по Сергиеву подворью стал кандидат в мэры столицы и председатель оппозиции в муниципальном совете Нир Баркат. Он назвал договор опасным прецедентом, и подчеркнул, что не может понять мотивов правительства, заключившего договор с Россией, так как Израиль ничего не получил взамен, по крайней мере, на первый взгляд.

Адвокат Ицхак Бам, представляющий Юридический форум за Израиль, полагает, что соглашение нелегально. Он утверждает, что речь идет не об обычной сделке по недвижимости, а о международном договоре, который должен быть одобрен правительством и Кнессетом, но документ не выносился на рассмотрение министров и депутатов.

NEWSru.co.il/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил Логойский социальный пансионат «Надежный берег» в Минской области

Из Новосибирска в миссионерский рейс отправился поезд памяти «За духовное возрождение России»

При Никольском Шостьенском ставропигиальном монастыре заложен сад памяти

Иерусалимский Патриарх и члены делегации Фонда Андрея Первозванного совершили в Иерусалиме молитву о мире

В праздник Светлого Христова Воскресения Предстоятель Русской Церкви возглавил торжественное богослужение в Храме Христа Спасителя

Указом Президента России ряд представителей Русской Православной Церкви удостоен государственных наград

Президент Республики Казахстан наградил митрополита Астанайского и Казахстанского Александра орденом «Достық» I степени

В Москве пройдет фестиваль «Пасхальный дар»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в итоговом заседании коллегии ФАДН России

В преддверии праздника Пасхи митрополит Белгородский Иоанн освятил два военно-полевых храма