Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Общецерковной аспирантуре завершился семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по делам молодежи

В Общецерковной аспирантуре завершился семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по делам молодежи
Версия для печати
20 октября 2018 г. 12:24

19 октября 2018 года завершился семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по делам молодежи и священнослужителей, окормляющих учебные заведения, сообщает сайт Синодального отдела по делам молодежи.

Обучение было организовано Синодальным отделом совместно с Общецерковной аспирантурой и докторантурой им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В этом году большой блок лекций был посвящен работе со студентами.

Слушатели получили рекомендации по взаимодействию епархий Русской Православной Церкви с высшими учебными заведениями. Опытом взаимодействия с вузами в Москве поделился председатель отдела Московской епархии по религиозному образованию иеромонах Онисим (Бамблевский).

Советник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления внутренней политики Администрации Президента РФ Андрей Третьяков рассказал о государственно-религиозных отношениях в Российской Федерации и взаимодействии органов государственной власти с Русской Православной Церковью.

С лекцией «Традиционные религии: особенности мировосприятия и взаимодействия с Православием» выступил руководитель Референтуры Московской Патриархии протоиерей Олег Корытко.

Опытом молодежной работы в Санкт-Петербургской епархии поделился заместитель председателя епархиального отдела по делам молодежи А.В. Розмыслов, который рассказал об Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров». Главный редактор медиацентра Ассоциации «Покров» А.А. Герасимова в своем выступлении раскрыла тему «Чем занимаются студенческие духовно-просветительские команды в вузах?» Руководитель центра духовной культуры и образования Красногвардейского благочиния Санкт-Петербургской епархии иерей Виктор Матяшов выступил с лекцией «Духовные аспекты взаимодействия со студенчеством и другие полезные рекомендации из опыта».

О грантовой поддержке молодежных проектов рассказала специалист по связям с общественностью фонда «Соработничество» Ирина Ерошкина. 

С лекцией «Ключевые аспекты организации информационной работы» выступил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Доклад «Лектор в современном вузе и традиции отечественной высшей школы» представила кандидат филологических, доктор педагогических наук, профессор, руководитель школы риторики и литературного мастерства «Школа профессора Михальской "Говорить легко"» Анна Михальская.

Тему соработничества священника и психолога в высших учебных заведениях затронула в своем выступлении доктор психологических наук, профессор кафедры психологии и педагогики дистанционного обучения Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Елена Пряжникова.

Своим опытом построения работы с вузом поделился председатель отдела по делам молодежи Новгородской епархии иерей Евгений Зайцев.

Перспективы взаимодействия с вузами осветил и.о. заместителя председателя Синодального отдела по делам молодежи Вадим Квятковский. И.о. руководителя сектора по связям с епархиями Андрей Оберст рассказал об основных направлениях взаимодействия Синодального отдела по делам молодежи с епархиями. Руководитель службы коммуникации Синодального отдела Александрина Маланина прочитала лекцию «Медиасопровождение молодежной деятельности».

По завершении семинара слушатели получили сертификаты из рук ректора Общецерковной аспирантуры митрополита Волоколамского Илариона и и.о. председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерея Кирилла Сладкова.

Затем митрополит Иларион обратился к слушателям со словом, в котором, в частности, отметил: «Мы уже в третий раз проводим совместный семинар, и это очень отрадно. При подготовке программы мы руководствовались целями и задачами, которые ставит перед нами Священный Синод и Высший Церковный Совет во главе со Святейшим Патриархом Кириллом.

«Цель нашего семинара — повысить уровень своей компетентности в сфере молодежного служения. Как говорил Господь, идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков (Мф. 4:19), Он и на нас возлагает эту миссию», — заключил архиерей.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «Патриарх Тихон в годы лихолетья»

В Издательском Совете обсудили актуальные проблемы литературы для юношества

Издательский Совет организовал просветительские встречи в учебных заведениях Запорожской области

В Москве прошли мероприятия первой богословской школы ПСТГУ для старшеклассников «Новомученики»

Почему нам нужен диалог ученых, художников и верующих людей? [Интервью]

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием архиепископа Бельцкого и Фэлештского Маркелла в аэропорту Кишинева [Документы]

В Церкви предупредили о попытках использовать имя Святейшего Патриарха в мошеннических целях

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему празднику Пасхи

Опубликован новый выпуск научного журнала Общецерковной аспирантуры «Aspiratio. Журнал церковно-гуманитарных исследований»

В Общецерковной аспирантуре прошли курсы повышения квалификации в сфере делопроизводства и архивирования

Состоялось совещание экспертов учебного курса ОВЦС и ОЦАД «Древние Восточные Церкви»

Состоялось совещание ректоров и представителей администрации высших духовных учебных заведений Московского региона

В Москву прибыла делегация Сербской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Сербским Порфирием

Завершилось пребывание в России научной делегации Сербской Патриархии

Представитель ОВЦС принял участие в межхристианской панельной дискуссии, посвященной I Вселенскому Собору

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями научных кругов Сербской Православной Церкви

ВШЭ представит исследование о церковных добровольцах-ремонтниках в зоне конфликта

Почему нам нужен диалог ученых, художников и верующих людей? [Интервью]

Фотовыставка «Литургия с Патриархом» проходит в Арзамасе

Другие новости

В Москву прибыла делегация Сербской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Сербским Порфирием

Делегация Фонда апостола Андрея Первозванного прибыла в Иерусалим

Указом Президента России ряд представителей Русской Православной Церкви удостоен государственных наград

В Церкви предупредили о попытках использовать имя Святейшего Патриарха в мошеннических целях

Православные добровольцы будут поздравлять нуждающихся с Пасхой по всей России

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему празднику Пасхи

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в итоговом заседании коллегии ФАДН России

Врио председателя Синодального отдела по церковной благотворительности приветствовал участников конференции, посвященной помощи людям с психическими нарушениями

Более 400 домов нуждающихся в зоне конфликта отремонтировали православные добровольцы