Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве завершился XVI Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный ангел»

В Москве завершился XVI Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный ангел»
Версия для печати
9 ноября 2019 г. 16:56

7 ноября 2019 года в кинотеатре «Поклонка» при Музее Победы в Москве состоялась торжественная церемония закрытия XVI Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел».

Приветствие председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева участникам и зрителям кинофестиваля передала председатель попечительского совета комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», президент Фонда социально культурных инициатив С.В. Медведева.

«Отрадно, что на фестивале представлено много достойных кинолент, которые не оставляют нас равнодушными, заставляют задуматься о нравственности, о чистоте, творить благие дела, становиться добрее и милосерднее», — отметила С.В. Медведева.

Руководитель Управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, выпускник Всесоюзного государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, сопредседатель кинофестиваля «Лучезарный ангел» протоиерей Димитрий Рощин передал участникам кинофестиваля благословение от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Священник отметил высокий профессиональный и духовный уровень картин. «Нас иногда осуждают, что мы так строго отбираем фильмы по нравственному критерию. Но это очень важно», — подчеркнул протоиерей Димитрий Рощин.

Кинофестиваль проходил с 1 по 7 ноября. На киносмотр было представлено 405 кинолент разных жанров из 15 стран. 137 произведений прошли фестивальный отбор, 83 из них участвовали в конкурсной программе, в том числе по 15 художественных фильмов полного и короткого метра, 22 документальных и 31 анимационный фильм. Вне конкурсной программы было показано 26 кинолент.

В этом году гран-при кинофестиваля получила картина Александра Галибина «Сестренка».

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Почему нам нужен диалог ученых, художников и верующих людей? [Интервью]

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием архиепископа Бельцкого и Фэлештского Маркелла в аэропорту Кишинева [Документы]

В Церкви предупредили о попытках использовать имя Святейшего Патриарха в мошеннических целях

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему празднику Пасхи

Встреча Президента России В.В. Путина со Святейшим Патриархом Кириллом и Святейшим Патриархом Сербским Порфирием

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил Логойский социальный пансионат «Надежный берег» в Минской области

Из Новосибирска в миссионерский рейс отправился поезд памяти «За духовное возрождение России»

При Никольском Шостьенском ставропигиальном монастыре заложен сад памяти

На телеканале «Союз» состоялась премьера нового фильма о Патриархе Тихоне

Российский государственный архив кинофотофонодокументов передал Московской духовной академии оцифрованные копии кинодокументов

В Свято-Тихоновском университете при поддержке телеканала «Союз» прошел вечер памяти Святейшего Патриарха Тихона

Генеральный директор телеканала «Спас» Борис Корчевников представил в Минске художественно-документальный фильм «Мамино письмо»

В Москве пройдет фестиваль «Пасхальный дар»

Фотовыставка «Литургия с Патриархом» проходит в Арзамасе

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами посетил открытие выставки «Память сильнее времени» в Музее Победы в Москве

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги