Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Архиереи и духовенство Украинской Православной Церкви почтили память погибших в годы Второй мировой войны

Архиереи и духовенство Украинской Православной Церкви почтили память погибших в годы Второй мировой войны
Версия для печати
10 мая 2022 г. 15:34

8-9 мая 2022 года в храмах и монастырях Украинской Православной Церкви почтили память погибших и умерших в годы Второй мировой войны и совершили молебны о мире на Украине.

По случаю 77-й годовщины Победы над нацизмом Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил заупокойную литию в храме преподобного Агапита Печерского Киево-Печерской лавры. Предстоятель помолился о упокоении воинов, отдавших свои жизни на поле брани, помянул христиан, невинно погибших в годы войны, а также вознес молитву о упокоении воинов, погибших за Украину.

Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, ректор и преподаватели Киевских духовных школ возложили цветы к могиле Неизвестного солдата на территории Парка Вечной Славы в Киеве. Священнослужители пропели «Вечную память» и тропарь Воскресения Христова.

Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий с духовенством совершил заупокойную панихиду по героям войны у мемориала памяти на холме Славы г. Черкассы. Архиерей возложил к памятнику цветы, отдав честь всем, кто мужественно пожертвовал своей жизнью ради истребления нацизма. 

Митрополит Нежинский и Прилукский Климент с духовенством помолился и возложил цветы к мемориальному знаку «Вечный огонь» на площади Гоголя в Нежине.

Митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон совершил панихиду в сквере «9 мая» г. Луганска и возложил цветы к мемориалу погибших воинов.

Митрополит Сумской и Ахтырский Евлогий посетил центральное городское кладбище г. Сумы, а также два мемориала в честь погибших в годы Великой Отечественной войны. В знак памяти погибших сумчан архиерей совершил заупокойную молитву и возложил цветы.

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней молился за Божественной литургией в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра. Архиерей совершил заупокойную литию в память по усопшим во Второй мировой войне, а также молебен об утверждении мира на Украине.

Митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Белая Церковь в сослужении духовенства совершил панихиду по погибшим воинам и безвинно убиенным в дни войны. 

Митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф возглавил заупокойное богослужение в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Кропивницкий. Архиерей помянул воинов, на поле брани живот свой положивших, помолился о мире на Украине и о многострадальном украинском народе.

«Православная жизнь»/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Верхних Становцах на Буковине «ПЦУ» при помощи полиции захватила храм Украинской Православной Церкви

Орловская епархия передала более 8000 перевязочных материалов, постельного белья и одежды в госпитали зоны конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (за 1-10 апреля 2025 года) [Статья]

В.Р. Легойда: Действия украинской власти направлены на демонстративное осквернение святынь Киево-Печерской лавры в дни Великого поста

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной академика РАН М.А. Пальцева [Патриарх : Послания]

Отошел ко Господу многолетний преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Кирилл Копейкин

Члены Священного Синода совершили литию по почившим архиереям

Слово Святейшего Патриарха Кирилла перед отпеванием схиархимандрита Илия (Ноздрина) [Патриарх : Проповеди]

В.Р. Легойда: Не надо искать Бога «не там». Как не дать расшатать общество [Интервью]

Епископ Венский Алексий принял участие в мероприятии, посвященном 80-й годовщине освобождения Вены

Победа в парадигме русской сакральности [Статья]

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

Другие новости

Открылся портал «Крестный путь Патриарха Тихона»

В Александро-Невской лавре прошла конференция в память о Патриархе Тихоне

Вышла в свет книга Святейшего Патриарха Кирилла «Вслед за святителем Тихоном»

В Минской духовной академии прошли V Чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

В Георгиевском соборе Кизляра почтили память жертв нападения на храм в седьмую годовщину трагедии

Митрополит Воскресенский Григорий совершил панихиду у могилы великого князя Сергея Александровича в Новоспасском ставропигиальном монастыре

Патриарший экзарх всея Беларуси совершил благодарственный молебен по случаю 90-летия исторического факультета Белорусского государственного университета

Память императора Петра Первого молитвенно почтили в Санкт-Петербурге