Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Участники Международных Рождественских чтений обсудили церковную помощь зависимым людям

Участники Международных Рождественских чтений обсудили церковную помощь зависимым людям
Версия для печати
26 января 2024 г. 11:40

Секция «Трезвый образ жизни в Православии и отечественной культуре» и семинар «Современные практики утверждения трезвости» прошли 22-23 января 2024 года, в преддверии XXXII Международных Рождественских чтений.

Организаторы мероприятий — Координационный центр по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и Иоанно-Предтеченское братство «Трезвение». Участниками мероприятий стали представители 41 епархии — около 90 человек из Вологды, Рязани, Волгограда, Новороссийска, Казани, Екатеринбурга, Белгорода, Ханты-Мансийска, Салехарда, Удмуртии, Тюмени и других городов России, а также из Белоруссии. Они обсудили церковную помощь зависимым людям.

Секция «Трезвый образ жизни в Православии и отечественной культуре» прошла 22 января под председательством епископа Глазовского и Игринского Виктора. Открыл секцию заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Свято-Филаретовского института, сопредседатель православного братства «Трезвение» Александр Копировский. Его доклад «Пьянство и трезвость в русской литературе и изобразительном искусстве» положил начало обсуждению путей трезвенного движения.

В панельной дискуссии «Отношение к трезвому образу жизни — прошлое, настоящее, взгляд в будущее» приняли участие епископ Глазовский и Игринский Виктор, председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Екатеринбурга протоиерей Игорь Бачинин, профессор Санкт-Петербургской духовной академии и Общецерковной аспирантуры и докторантуры, декан факультета психологии и философии человека Русской христианской гуманитарной академии Санкт-Петербурга протоиерей Григорий Григорьев, председатель отдела по курированию трезвенной деятельности Сергиево-Посадской епархии протоиерей Илия Шугаев, руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Московской епархии диакон Иоанн Клименко.

Модератором дискуссии выступил руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности Валерий Доронкин. После окончания секции участники выехали в город Рузу Московской области на семинар «Современные практики утверждения трезвости».

«Необходимо быть более включенными в организацию обучающих мероприятий по преодолению алкоголизма и профилактике зависимостей. Если рядом с вами есть какой-то новый интересный опыт, какие-то нестандартные подходы в работе или вы сами представляете такой опыт, важно подключаться к организации обучающих и просветительских мероприятий, присоединяться к команде специалистов и тренеров и распространять свой опыт для других практиков из разных епархий в регионах. Пожалуйста, свяжитесь с нами и расскажите о том, чем вы занимается. И мы постараемся подключить вас к организации наших семинаров, слетов, вебинаров. И обязательно расскажем о вашем опыте, о ваших знаниях для всех наших специалистов и волонтеров», — сказал Валерий Доронкин, обращаясь к участникам семинара.

В ходе семинара протоиерей Григорий Григорьев и диакон Иоанн Клименко поделились своим опытом реабилитации. Георгий Лебедев, активист по соблюдению законодательства в области рекламы алкогольной продукции, рассказал о том, как бороться с незаконной рекламой алкоголя и как можно эффективно бороться с ней в рамках закона.

Далее прошла лекция «Трезвомыслие в системе управления проектами» советника руководителя Федеральной антимонопольной службы, государственного советника, автора и ведущего образовательных проектов для бизнеса Михаила Федоренко.

Завершился семинар выступлением молодежного клуба «Атлантида» г. Глазова.

Сегодня в России действуют более 600 православных организаций и проектов, которые помогают алкоголезависимым и их родственникам преодолеть зависимость. В Синодальном отделе по благотворительности с 2011 года работает Координационный центр по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости. Алкоголезависимые и их родственники могут получить помощь онлайн или узнать о помощи в регионах на сайте Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение». Кроме того, алкоголезависимые и их родственники могут бесплатно получить информацию о центрах реабилитации, обществах и группах трезвости на территории России, Белоруссии и Казахстана по номеру телефона горячей линии «Милосердие» 8 800 70-70-222.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Пасхальное телеобращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла [Патриарх : Приветствия и обращения]

Православные добровольцы будут поздравлять нуждающихся с Пасхой по всей России

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему празднику Пасхи

Врио председателя Синодального отдела по церковной благотворительности приветствовал участников конференции, посвященной помощи людям с психическими нарушениями

В Синодальном отделе по тюремному служению прошло совещание, посвященное вопросам реабилитации осужденных, страдающих алко- и наркозависимостью

При поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности в Выксе открылся епархиальный центр помощи женщинам, страдающим химическими зависимостями

Представитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению принял участие в семинаре по семейно-ориентированному подходу в детских учреждениях

В Высоко-Петровском ставропигиальном монастыре г. Москвы пройдет круглый стол, посвященный реабилитации зависимых

Православные добровольцы будут поздравлять нуждающихся с Пасхой по всей России

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему празднику Пасхи

Врио председателя Синодального отдела по церковной благотворительности приветствовал участников конференции, посвященной помощи людям с психическими нарушениями

Более 400 домов нуждающихся в зоне конфликта отремонтировали православные добровольцы

Утверждены тема и сроки проведения XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу Высшего Церковного Совета

В МАРХИ прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

В ОВЦС прошел круглый стол о социальном служении религиозных общин

Другие новости

Состоялась презентация работы Патриаршей гуманитарной миссии

В рамках Рождественских чтений прошла конференция библиотекарей «Фонды православной книги в системе библиотек Министерства культуры»

Секция «Мой род — мой народ» прошла в рамках Международных Рождественских образовательных чтений

В Москве прошла XII научно-практическая конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе. Великая Победа: вклад педагога и священника»

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации вручил награды педагогам сообщества «Клевер Лаборатория»

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности с руководителями епархиальных социальных отделов

В рамках Рождественских чтений прошел круглый стол «Философия экологии человека. Формирование бережного сознания. Опыт регионов»