Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»
Версия для печати
26 апреля 2024 г. 16:10

Международная конференция «Казачество на службе Отечества», посвященная ключевым моментам истории российского казачества и перспективам его развития, состоялась в Первом казачьем университете (МГУТУ им. К.Г. Разумовского). Организаторами выступили МГУТУ и Российское историческое общество.

Перед началом конференции и.о. заведующего кафедрой теологии университета, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин прочитал молитву.

Гостей поприветствовал референт Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы, кадров и противодействия коррупции Алексей Кириченко. Он напомнил о важных решениях проведенного в феврале Второго большого круга российского казачества, в том числе о резолюции в поддержку возрождения Запорожского казачьего войска.

Ректор МГУТУ Арсений Миронов пожелал участникам конференции по-настоящему рабочей атмосферы, которая позволит сосредоточиться на актуальных вопросах казачества. Он представил доклад, в котором сравнил русский (в том числе казачий) и византийский эпосы, рассказал о сходстве их ценностного содержания.

В приветствии иерея Тимофея Чайкина участникам конференции была отмечена важность религиозного воспитания в системе образования казаков. Священник призвал с особым вниманием относиться к духовно-нравственному воспитанию в учебных заведениях.

«В условиях ужасающей пропаганды, когда сметаются привычные институты, когда традиционные духовно-нравственные ценности старательно уничтожаются и вместо них приходят культы потребления и эгоизма, наибольший удар принимает молодежь. <…> По этой причине мы все, кто участвует в системе образования самых различных уровней, должны ставить перед собой высокую цель сохранения нашего будущего, через внимание к нравственному состоянию учащихся. Мы должны сами стать примером, за которым воспитанники захотят пойти», — отметил отец Тимофей.

Историк, проректор по научной работе МГУТУ Дмитрий Володихин зачитал приветственное слово советника ректора МГУТУ Леонида Решетникова. По его словам, уже четверть века происходит возрождение направления исторической науки, посвященной исследованию судеб казачества. .

Дмитрий Володихин рассказал о пособиях по истории казачества, подготовленных сотрудниками университета, о принципах их составления. «Казачество и русский народ — два неразрывных понятия, изучать историю казачества нужно в связке с историей России», — сказал Дмитрий Михайлович. Мнение поддержал и заведующий кафедрой теории и практики непрерывного казачьего образования Андрей Бакурадзе. Арсений Миронов напомнил, что учебные пособия по истории казачества очень актуальны на казачьем бакалавриате, причем с первого курса.

Преподаватели МГУТУ рассказали о сборнике очерков по истории донского, запорожского, кубанского, сибирского и терского казачества «Казачество на службе России», учебнике по истории казачества для классов кадетских казачьих корпусов и пособии «Казачьи генеалогии» — для преподавания вспомогательных исторических дисциплин в университетах Ассоциации казачьих вузов, а также в рамках дополнительного образования кадров казачьих обществ. В разработке пособий активное участие принимает Южный федеральный университет. «Если человек хочет отыскать свои казачьи корни, то он может обратиться и к генеалогической науке, и к генеалогической практике, а мы ему в этом поможем. И начнем с наших студентов», — добавил Дмитрий Володихин.

На конференции выступили представители казачьих общин за рубежом. Григорий Крамер, атаман представительства Союза казаков-воинов России и зарубежья, рассказал о казачьем обществе Ганновера, которое объединило казаков из общин всей Европы. Атаман казачьего общества «Финляндский юрт», полпред Союза казаков-воинов России и Зарубежья в Финляндии, Швеции и Балтии, казачий полковник Андрей Шестаков осветил историческую, информационную деятельность общества. Рассказал он и о восстановлении икон, попавших в страны Скандинавии еще во время Гражданской войны, ремонте старых памятников и установке новых, об исторических изысканиях, касающихся деятельности казаков в землях Скандинавии.

Ведущий научный сотрудник Южного научного центра РАН Марина Рыблова напомнила об укладе казаков, войне в мирной жизни казачьих общин Дона, рассказала о воспитании юношей-казаков, чей возраст определялся от момента принятия присяги, о роли женщин-казачек, бравших на себя все тяготы мужского труда во время пребывания казаков на войне.

Дискуссию вызвал доклад ведущего научного сотрудника научного центра «История казачества» МГУТУ им. К.Г. Разумовского Николая Никитина. Он объяснил феномен исторической личности Ермака и назвал его самым популярным героем российской истории, известным персонажем литературы и первым атаманом в народной памяти.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась в рамках тематических секций:

  • К 370-летию Переяславской рады и присоединению Запорожского войска к России;
  • К 250-летию Кючук-Кайнарджийского мирного договора и присоединения Крыма;
  • Преподавание исторических и историко-культурных дисциплин в сфере казачества.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в итоговом заседании коллегии ФАДН России

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели вебинар для духовников и казачества Сибирского казачьего войска

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции, посвященной творчеству Шолохова

Митрополит Ставропольский Кирилл удостоен Благодарности мэра Москвы

Почему нам нужен диалог ученых, художников и верующих людей? [Интервью]

Фотовыставка «Литургия с Патриархом» проходит в Арзамасе

Завершилось пребывание в России научной делегации Сербской Патриархии

В Общецерковной аспирантуре прошла Третья ежегодная междисциплинарная научная конференция «Церковь и время», посвященная 1700-летию I Вселенского Собора

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели вебинар для духовников и казачества Сибирского казачьего войска

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции, посвященной творчеству Шолохова

Митрополит Ставропольский Кирилл удостоен Благодарности мэра Москвы

Состоялась XV научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества»

Другие новости

Делегация Фонда апостола Андрея Первозванного прибыла в Иерусалим

Указом Президента России ряд представителей Русской Православной Церкви удостоен государственных наград

В Церкви предупредили о попытках использовать имя Святейшего Патриарха в мошеннических целях

Православные добровольцы будут поздравлять нуждающихся с Пасхой по всей России

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему празднику Пасхи

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в итоговом заседании коллегии ФАДН России

Врио председателя Синодального отдела по церковной благотворительности приветствовал участников конференции, посвященной помощи людям с психическими нарушениями

Более 400 домов нуждающихся в зоне конфликта отремонтировали православные добровольцы

В Смоленске прошел завершающий этап духовной акции «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В московском храме мучеников Флора и Лавра на Зацепе состоялась Литургия для добровольцев Патриаршей гуманитарной миссии