Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Врио председателя Синодального отдела по благотворительности встретился с сенатором от округа Вихига (Кения)

Врио председателя Синодального отдела по благотворительности встретился с сенатором от округа Вихига (Кения)
Версия для печати
21 января 2025 г. 16:12

20 января 2025 года в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению по просьбе Патриаршего экзарха Африки митрополита Зарайского Константина состоялась рабочая встреча временно исполняющего обязанности председателя Синодального отдела по благотворительности протоиерея Михаила Потокина с сенатором от округа Вихига (Кения) Годфри Осотси. На встрече также присутствовали помощник сенатора Дженифер Маламба и ответственный секретарь Синодального отдела по благотворительности игумен Серафим (Кравченко). Участники встречи обсудили поддержку кенийцев в российских университетах, вопросы организации медицинской помощи в Кении, а также вопросы сотрудничества.

В ходе встречи отец Михаил рассказал о проектах Синодального отдела по благотворительности и поддержке нуждающихся людей, в том числе в Африке.

В декабре 2024 года Патриарший экзархат Африки при содействии Синодального отдела по благотворительности оказал гуманитарную помощь православным жителям Малави, страдающим от голода после циклона «Фредди». 1650 нуждающихся семей из 44 приходов и общин Патриаршего экзархата Африки получили продуктовые наборы. В начале января 2025 года на приходе святого Макария в селе Канула (округ Фаломбе, Южный регион) в Малави при поддержке Патриаршего экзархата Африки и Синодального отдела по благотворительности была пробурена скважина для обеспечения местных жителей питьевой водой.

«Мы заинтересованы в сотрудничестве, в том числе и в том, чтобы африканские студенты изучали русский язык и культуру. У нас есть такое предложение, чтобы на приходах Русской Православной Церкви в Африке сделать небольшие школы русского языка. Они могут быть и в онлайн, и в очном режиме», — отметил протоирей Михаил Потокин в ходе встречи.

В ходе встрече Годфри Осотси поделился впечатлениями от путешествия по России. Он рассказал о храмах, монастырях и социальных проектах, которые ему удалось посетить.

Участники встречи также нанесли визит в церковный социальный проект «Дом для мамы», где Годфри Осотси пообщался с подопечной из Нигерии.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и в группах Синодального отдела по благотворительности в VKОК, на Youtube-канале.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно на сайте помочьвбеде.рф. Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Православные добровольцы будут поздравлять нуждающихся с Пасхой по всей России

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему празднику Пасхи

Врио председателя Синодального отдела по церковной благотворительности приветствовал участников конференции, посвященной помощи людям с психическими нарушениями

Более 400 домов нуждающихся в зоне конфликта отремонтировали православные добровольцы

Президент Республики Казахстан наградил митрополита Астанайского и Казахстанского Александра орденом «Достық» I степени

Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии в связи с внесенным в Государственную Думу законопроектом о богослужениях на территории консульств [Документы]

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в итоговом заседании коллегии ФАДН России

Фотовыставка «Литургия с Патриархом» проходит в Арзамасе

Патриарший экзархат Африки обеспечит питьевой водой более 1500 жителей Камеруна

Митрополит Зарайский Константин: Не стоит недооценивать Африку [Интервью]

Митрополит Волоколамский Антоний: Мы занялись большой и новой для нас в Африке работой [Интервью]

Вышел в свет первый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2025 год

Другие новости

Делегация Фонда апостола Андрея Первозванного прибыла в Иерусалим

Указом Президента России ряд представителей Русской Православной Церкви удостоен государственных наград

В Церкви предупредили о попытках использовать имя Святейшего Патриарха в мошеннических целях

Православные добровольцы будут поздравлять нуждающихся с Пасхой по всей России

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему празднику Пасхи

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в итоговом заседании коллегии ФАДН России

Врио председателя Синодального отдела по церковной благотворительности приветствовал участников конференции, посвященной помощи людям с психическими нарушениями

Более 400 домов нуждающихся в зоне конфликта отремонтировали православные добровольцы

В Смоленске прошел завершающий этап духовной акции «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В московском храме мучеников Флора и Лавра на Зацепе состоялась Литургия для добровольцев Патриаршей гуманитарной миссии