Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Депутат Госдумы называет антирусским требование убрать православные символы из российского герба

Версия для печати
8 декабря 2005 г. 15:51

Депутат Госдумы Наталия Нарочницкая (фракция «Родина») считает, что требования изменить герб России — антирусская акция.

«Русское национальное самосознание, подвергшееся в последние годы невиданному после двадцатых годов глумлению, по-прежнему находится под бдительным контролем», — передает слова депутата сайт «Русская линия».

«За все последние годы главными организаторами антихристианской, прежде всего антиправославной, кампании, являлись те общественные силы и политики, которые, будучи сами атеистами, принадлежат к крайне либерально-западническому крылу. Они не раз доказывали свое нигилистическое и презрительное отношение к исторической России и русскому духовному наследию», — отметила Н. Нарочницкая.

Она выразила удивление тем, что такое предложение поступило от исламских лидеров, поскольку, по ее словам, «представители исламского духовенства не раз указывали, что для них главный враг — это атеист, а вовсе не верующий христианин».

Депутат указала на то, что «православное мышление освобождает человека от греха национального высокомерия, ибо сущность православного нравственного поиска — в преодолении соблазна собственной гордыни, в нем нет места чувству превосходства одной личности над другой и одной нации над другой».

«Интерфакс-религия»/Патриархия.ru

Другие новости

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил Логойский социальный пансионат «Надежный берег» в Минской области

В ходе акции портала Милосердие.ru «Великий пост — время добрых дел» собрано вдвое больше запланированного

Из Новосибирска в миссионерский рейс отправился поезд памяти «За духовное возрождение России»

ВШЭ представит исследование о церковных добровольцах-ремонтниках в зоне конфликта

При Никольском Шостьенском ставропигиальном монастыре заложен сад памяти

Иерусалимский Патриарх и члены делегации Фонда Андрея Первозванного совершили в Иерусалиме молитву о мире

Делегация Фонда апостола Андрея Первозванного прибыла в Иерусалим

Православные добровольцы будут поздравлять нуждающихся с Пасхой по всей России

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему празднику Пасхи

В Москве пройдет фестиваль «Пасхальный дар»