Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слет, посвященный 100-летию российского скаутского движения, прошел под Санкт-Петербургом

Слет, посвященный 100-летию российского скаутского движения, прошел под Санкт-Петербургом
Версия для печати
4 августа 2009 г. 13:20

Скаутский слет, посвященный 100-летию российского скаутского движения, прошел с 25 июля по 3 августа на берегу Ладожского озера. Юбилейный сбор, получивший название «100 звеньев», стал международным: в Россию съехались около 2 тыс скаутов из Германии, Польши, Франции, Австралии и США.

Пышные юбилейные церемонии у скаутов не в чести, поэтому «100 звеньев» стал обычным слетом с программой, которая отрабатывалась много лет.

«Жизнь в природной среде — это не туризм. В переводе scouting означает «разведка». Не в военном смысле, а в смысле исследования», — рассказал корреспонденту «Воды живой» начальник морского отряда юных разведчиков дружины Санкт-Петербурга Александр Русанов.

Программа лагеря состоит из четырех частей: родиноведения (краеведения, природоведения, этнографии), религии (каждый лагерь предполагает участие в богослужениях, посещение святых мест), скаутской традиции (общения по законам юных разведчиков), практики выживания в природной среде (умения прожить в лагере, организовав его с нуля).

Особая традиция скаутских лагерей — День памяти верных: поминаются люди, отмеченные в истории скаутского движения. «Их список постоянно пополняется. Вопросами истории занимаются несколько человек, они работают в архивах. Многие деятели скаутского движения закончили жизнь в сталинских лагерях, были расстреляны», — рассказал Александр Русанов.

Обычно скауты ходят на службу в ближайшие церкви, не смущаясь расстоянием — за 5-10 километров от лагеря. На этот раз прямо на берегу Ладожского озера была построена походная церковь, состоящая из помоста и палатки для алтаря; для нее привезли иконостас, богослужебные предметы. Литургию совершил председатель отдела Санкт-Петербургской епархии по делам молодежи протоиерей Артемий Скрипкин в сослужении духовников некоторых делегаций.

«Вода живая»/Патриархия.ru

 

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «Патриарх Тихон в годы лихолетья»

В Издательском Совете обсудили актуальные проблемы литературы для юношества

Издательский Совет организовал просветительские встречи в учебных заведениях Запорожской области

В Москве прошли мероприятия первой богословской школы ПСТГУ для старшеклассников «Новомученики»

На Крутицком Патриаршем подворье в рамках XXXIII Международных Рождественских чтений прошло заседание секции, посвященной работе Братства православных следопытов

В России пройдет Рождественская акция «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы»

Всероссийский слет Братства православных следопытов прошел в Суздале

На Крутицком Патриаршем подворье в Москве прошел ежегодный Георгиевский парад «Дети победителей»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Иерусалимский Патриарх и члены делегации Фонда Андрея Первозванного совершили в Иерусалиме молитву о мире

Делегация Фонда апостола Андрея Первозванного прибыла в Иерусалим

Православные добровольцы будут поздравлять нуждающихся с Пасхой по всей России

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему празднику Пасхи

В Москве пройдет фестиваль «Пасхальный дар»

Врио председателя Синодального отдела по церковной благотворительности приветствовал участников конференции, посвященной помощи людям с психическими нарушениями

Более 400 домов нуждающихся в зоне конфликта отремонтировали православные добровольцы

Фотовыставка «Литургия с Патриархом» проходит в Арзамасе

В Смоленске прошел завершающий этап духовной акции «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Объявлены победители грантового конкурса «Православная инициатива — 2025»