Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На Рождество поток паломников в Вифлеем может быть ограничен

Версия для печати
20 декабря 2005 г. 20:13

В результате захвата здания мэрии в Вифлееме палестинскими боевиками, поток паломников на Рождество может быть ограничен.

Напомним, что сегодня около 20 боевиков «Бригады мучеников Аль-Аксы» захватили здание мэрии города Вифлеем. Они требовали от властей автономии выплаты пособий для 300 ее активистов, не имеющих средств к существованию. Боевики разместились на крыше здания в непосредственной близости от базилики Рождества Христова и наставили автоматы на толпу людей внизу. После переговоров с губернатором Вифлеема Салахом Таамери боевики согласились покинуть здание.

Накануне Израиль выступил с заявлением, что на время христианских праздников Вифлеем будет открыт без ограничений для всех паломников, включая палестинских христиан. «Мы идем на хорошо осознаваемый нами риск, ослабляя меры безопасности», заявил представитель израильской армии. Вероятно, сегодняшнее происшествие может заставить израильские военные власти пересмотреть свое решение об открытии Вифлеема для паломников на Рождественские праздники.

Вифлеем находится к югу от Иерусалима, и через блок-пост, разделяющий два города, как предполагалось, автобусы с паломниками должны проходить беспрепятственно, в отличие от предыдущих лет. Такой режим пропуска должен был действовать с католического сочельника 24 декабря до армянского Рождества 18 января.

Русская служба новостей/Седмица.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Делегация Фонда апостола Андрея Первозванного прибыла в Иерусалим

Иерусалимский Патриарх Феофил принял митрополита Пензенского Серафима

Нижегородцы молитвенно почтили память основателя Нижнего Новгорода благоверного князя Георгия Всеволодовича у мощей святого в Успенском соборе во Владимире

Выставка из цикла «Русское присутствие в Святой Земле» открылась в Сарове

Представители Русской духовной миссии поздравили Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с Пасхой

Иерусалимский Патриарх и члены делегации Фонда Андрея Первозванного совершили в Иерусалиме молитву о мире

Начальник РДМ принял участие в Патриаршем богослужении в праздник Входа Господня в Иерусалим

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства [Патриарх : Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Русской духовной миссии в Иерусалиме состоялся пасхальный прием

Председатель ОВЦС принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир»

Состоялась встреча Президента России В.В. Путина с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Патриархом Сербским Порфирием (обновлено)

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил Логойский социальный пансионат «Надежный берег» в Минской области

Из Новосибирска в миссионерский рейс отправился поезд памяти «За духовное возрождение России»

При Никольском Шостьенском ставропигиальном монастыре заложен сад памяти

В праздник Светлого Христова Воскресения Предстоятель Русской Церкви возглавил торжественное богослужение в Храме Христа Спасителя

Указом Президента России ряд представителей Русской Православной Церкви удостоен государственных наград

Президент Республики Казахстан наградил митрополита Астанайского и Казахстанского Александра орденом «Достық» I степени