Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Отдела внешних церковных связей: «Мы категорически против того, чтобы атеизм воспринимался в качестве "общего знаменателя" всех религий»

Версия для печати
13 января 2010 г. 15:23

12 января в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС архиепископа Волоколамского Илариона с журналистами.

Отвечая на вопросы представителей средств массовой информации, владыка Иларион рассказал о том, что Русская Православная Церковь намерена продолжать диалог с различными европейскими организациями, в частности, с Европейским Союзом и Советом Европы «по проблематике, которая связана с нравственной и духовной жизнью человека».

«Мы будем стремиться к тому, чтобы при выработке решений, особенно в законодательной сфере, учитывалось не только атеистическое, секулярное, но и религиозное мировоззрение», ─ заявил он.

Председатель ОВЦС обратил внимание собеседников на то, что работа международных европейских организаций базируется на определенной идеологии, которая формировалась в течение некоторого времени, и сегодня в этой идеологической парадигме доминирует секулярное атеистическое понимание нравственных вопросов.

«Мы призываем к тому, ─ подчеркнул владыка, ─ чтобы при выработке решений во всех областях, касающихся нравственности, включая, например, семейную этику, в областях, связанных с жизнью и смертью человека, как, например, в вопросе об эвтаназии, учитывалась религиозное мировоззрение. Мы категорически против того, чтобы атеизм воспринимался в качестве "общего знаменателя" всех религий, как иногда пытаются это представить секулярные политики, которые говорят: "Между религиями есть разногласия, поэтому, чтобы никому не было обидно, давайте исходить из атеистических предпосылок". Это абсолютно ложная и неприемлемая для нас позиция. Мы исходим из того, что между традиционными религиями в сфере нравственности общего гораздо больше, чем различий», ─ сказал председатель ОВЦС.

Архиепископ Иларион выразил убеждение, что европейские международные организации должны учитывать фундаментальные ценности традиционных религиозных общин: «Речь идет не о богословских постулатах, а о тех ценностях, на которых веками строилась жизнь христианского сообщества, в частности, о традиционном понимании семьи. Мы никогда не согласимся с тем, что сексуальный «союз» между представителями одного пола может быть законодательно приравнен к брачному союзу между мужчиной и женщиной, с тем, что однополые пары имеют право усыновлять и воспитывать детей. Мы никогда не согласимся с тем, что умерщвление зародыша во чреве матери не является грехом и должно поощряться. Мы никогда не согласимся с тем, что врачам может быть поручена миссия не только лечить людей, но и умерщвлять их».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Вышла в свет научная монография помощника ректора Российского православного университета Василия Щипкова «Генеалогия секулярного дискурса»

Святейший Патриарх Кирилл: Даже будучи светским государством, Россия стремится жить в соответствии с духовно-нравственными ценностями

Церковные нарративы и секулярная идеология. Нужно ли православным «догонять» Второй Ватикан [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Важно, чтобы наш народ сохранял свою внутреннюю свободу

Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

Святейший Патриарх Кирилл обратился к религиозным деятелям и представителям международных организаций в связи с принятием Верховной Радой Украины законопроекта, направленного на ликвидацию Украинской Православной Церкви

В ОБСЕ следят за ситуацией с правами верующих на Украине

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Завершилось пребывание в России научной делегации Сербской Патриархии

Представитель ОВЦС принял участие в межхристианской панельной дискуссии, посвященной I Вселенскому Собору

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями научных кругов Сербской Православной Церкви

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС митрополитом Волоколамским Антонием

Другие новости

Делегация Фонда апостола Андрея Первозванного прибыла в Иерусалим

Указом Президента России ряд представителей Русской Православной Церкви удостоен государственных наград

В Церкви предупредили о попытках использовать имя Святейшего Патриарха в мошеннических целях

Православные добровольцы будут поздравлять нуждающихся с Пасхой по всей России

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему празднику Пасхи

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в итоговом заседании коллегии ФАДН России

Врио председателя Синодального отдела по церковной благотворительности приветствовал участников конференции, посвященной помощи людям с психическими нарушениями

Более 400 домов нуждающихся в зоне конфликта отремонтировали православные добровольцы

В Смоленске прошел завершающий этап духовной акции «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В московском храме мучеников Флора и Лавра на Зацепе состоялась Литургия для добровольцев Патриаршей гуманитарной миссии