Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Объявляется набор студентов в Казанскую духовную семинарию

Версия для печати
21 июня 2006 г. 14:48

Объявлен набор студентов и обнародованы правила приема в Казанскую Духовную Семинарию на предстоящий учебный год.

Казанская Духовная Семинария была основана в 1723 году, в XIX столетии на базе семинарии была открыта Духовная академия, просуществовавшая до 1921 года, когда была закрыта советской властью. Возрождение Казанской духовной семинарии произошло в 1997 году.

Ректором Казанской духовной семинарии со дня ее возрождения является архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий.

Казанская духовная семинария является единственным в Татарстане православным высшим духовно-учебным заведением с дневной формой обучения. Курс обучения 5 лет. В семинарии работают преподаватели преимущественно высшей квалификации, имеющие научные степени докторов и кандидатов наук.

В соответствии с лицензией Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Казанская духовная семинария имеет статус религиозной организации — учреждения высшего профессионального религиозного образования. Окончившим семинарию присваивается степень бакалавра богословия.

В Казанской духовной семинарии собрана ценная научная библиотека, являющаяся наследницей библиотек казанских духовных школ и насчитывающая более 50 тысяч единиц хранения дореволюционных изданий. В 1999 г. решением Священного Синода библиотека Казанской духовной семинарии наряду с библиотеками Московской и Петербургской Духовных Академий объявлена особо ценным книжным собранием, а хранящиеся в ней дореволюционные издания — уникальными. Среди семинарских библиотек России она по праву занимает одно из первых мест. Обновление фонда библиотеки происходит не реже трех раз в месяц. Воспитанниками семинарии, под руководством работников библиотеки осуществляется научная деятельность, создаются компьютерные каталоги старого и нового фондов.

В 2000 г. при семинарии создан издательский отдел. Организация отдела была вызвана необходимостью возобновления выпуска периодических изданий Казанской духовной семинарии — журнала «Семинарский вестник» и альманаха «Православный собеседник». Кроме того издаются необходимые для учебного процесса пособия и другая печатная и полиграфическая продукция.

В семинарии оборудованы специализированные классы: христианского искусства с обширным собранием икон, живописи, скульптуры и произведений прикладного искусства, кабинеты библейской истории и истории христианства в Казанском крае, кроме того ведутся работы по созданию церковно-археологического музея. Также функционируют два компьютерных класса оснащенных современной техникой, и планируется открытие третьего.

С 2003 года Казанская духовная семинария участвует в проекте дистанционного обучения. Учащиеся духовной школы в режиме реального времени слушают лекции ведущих профессоров и преподавателей высших учебных заведений РПЦ.

В сентябре 2003 г. в Духовной семинарии введен факультативный курс «Теоретической и практической иконописи» — по авторской программе преподавателя Ю.В.Алексеевой. В ходе обучения воспитанники знакомятся с иконографией изводов, символизмом иконы, изучают основы реставрации и написание икон, приобретают навыки ухода за церковной утварью.

По окончании курса выдается диплом иконописца.

Многим пользователям глобальной сети Интернет на протяжении уже нескольких лет известен сайт Казанской Духовной Семинарии (www.kds.eparhia.ru). Под руководством проректора по воспитательной работе игумена Кирилла (Илюхина), пять студентов трудятся над его постоянным обновлением. Регулярно создаются новые разделы, публикуются работы студентов и преподавателей КазДС. Особым интересом у посетителей сайта пользуются разделы: «Библиотека»; «Вопрос-ответ»; «А знаешь ли ты что такое счастье?»; «Месяцеслов Казанской епархии» и др.. Многочисленные благодарственные отзывы в «гостевой книге» говорят о пользе и необходимости сайта. В 2006 г. Интернет-страница Духовной школы была удостоена высокой оценки Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Казанская духовная семинария проводит активную научную деятельность, сотрудничает с рядом отечественных организаций и институтов (Институт российской истории РАН, Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», Московской университет, Российское библейское общество), зарубежных (UBS — Союз библейских обществ, IBT — Институт перевода Библии, Гессенский университет, Оксфордский университет и т.д.), а также организациями Татарстана (Казанский государственный университет, Институт Татарской энциклопедии, Институт истории РТ и др.). Семинарией ежегодно проводятся региональные и всероссийские научные конференции, к примеру: в октябре 2004 года была организована и проведена всероссийская научно-богословская конференция «Современный мир, гуманитарные и богословские науки», в ноябре 2005 г. — «Богословие и гуманитарные науки. Традиции и новая парадигма» и др..

Казанская духовная семинария может по праву называться одним из центров духовной и церковно-научной жизни Русской Православной Церкви.

Обучение, проживание и питание в Казанской Духовной Семинарии бесплатные. Учащиеся получают дифференцированную стипендию. Воспитанники проживают в общежитии, в комнатах по четыре человека. Для спортивного досуга учащихся оборудован спортзал. Особое внимание начальствующего состава уделяется обеспечению полноценного четырехразового питания.

Правила приема:

При поступлении в Семинарию абитуриенты проходят следующие испытания:

∙ Собеседование с Владыкой Ректором.

∙ Экзамен по Закону Божию (в объеме учебника прот. Серафима Слободского).

∙ Сочинение (предлагаются три темы на выбор).

∙ Проверка музыкальных данных.

От абитуриентов требуется знание наизусть основных утренних и вечерних молитв, 50-го и 90-го псалмов, тропарей двунадесятых праздников и своего святого; навык чтения богослужебных текстов на церковно-славянском языке. В Духовную семинарию принимаются лица православного вероисповедания мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, с образованием не ниже среднего.

Документы принимаются до 1 августа по адресу: 420036, г. Казань, Челюскина 31а, Казанское епархиальное управление.

Предоставляемые документы:

∙ Рекомендация приходского священника (или правящего архиерея).

∙ Прошение на имя Ректора, Высокопреосвященнейшего Анастасия, Архиепископа Казанского и Татарстанского.

∙ Сочинение на тему: «Почему я хочу учиться в семинарии?»

∙ Копия аттестата или диплома.

∙ Справка о состоянии здоровья.

∙ Фотографии 3 х 4 (4 шт.).

∙ Документ о воинской обязанности.

∙ Автобиография.

∙ Анкета (заполняется по прибытии).

Адрес Казанской Духовной Семинарии: 420036, г. Казань, ул. Челюскина, д. 31 а.

Канцелярия: Мухина Марина Ивановна — тел. (843) 571-08-60

Патриархия.ru по материалам сайта Казанской епархии

 

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта