Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Ювеналий возглавил торжества по случаю престольного праздника в Новодевичьем монастыре

Митрополит Ювеналий возглавил торжества по случаю престольного праздника в Новодевичьем монастыре
Версия для печати
11 августа 2010 г. 16:44

9-10 августа 2010 года в московском Богородице-Смоленском Новодевичьем монастыре прошли торжества по случаю престольного праздника обители.

Вечером 9 августа, в канун праздника Смоленской иконы Пресвятой Богородицы, в Успенском храме монастыря митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил всенощное бдение. Владыке сослужили архиепископ Можайский Григорий, епископы Видновский Тихон, Серпуховской Роман, секретарь Московского епархиального управления протоиерей Александр Ганаба, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, собор духовенства Московской епархии. За богослужением пел праздничный хор Новодевичьего монастыря.

В самый день праздника, 10 августа, митрополит Ювеналий в сослужении тех же архиереев и духовенства, а также епископа Илиана (Вострякова) совершил Божественную литургию в Смоленском соборе Новодевичьего монастыря. За богослужением пели праздничный хор монастыря и хор духовенства Московской епархии под управлением иеромонаха Константина (Островского). За Литургией молились настоятельницы женских монастырей Московской епархии, а также первый заместитель председателя Правительства Московской области И.О. Пархоменко, представители Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации и другие почетные гости.

По окончании богослужения состоялся крестный ход с чтимым списком иконы Божией Матери Одигитрии Смоленской, после чего митрополит Ювеналий обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Дорогие и возлюбленные братья и сестры! Я хочу обратиться к вам от имени архипастырей, пастырей и монашествующих, чтобы поприветствовать вас в этот радостный для обители день. Сегодня мы прославляем святую Деву Марию и вспоминаем, как в веках неоднократно Она покрывала Своим небесным омофором и заступлением нашу землю и наш благочестивый народ.

Мы вспоминаем, что и обитель эта была воздвигнута в благодарность за победу, данную нашему воинству. На Руси сложилась благочестивая традиция, что в радостях и печалях мы прибегаем к заступничеству Пресвятой Владычицы Девы Богородицы. В этот торжественный момент я передаю всем вам благословение и благопожелания Предстоятеля нашей Церкви Святейшего Патриарха Кирилла.

Господь говорил о том, что если мы будем иметь веру хотя бы с зерно горчичное (Мф. 17:20), которое является самым маленьким зерном, мы сможем получать от Господа просимое.

Вчера и сегодня вы наполнили наши храмы, чтобы почтить Пресвятую Деву, и не было ни у кого ни сомнения, ни страха пред непосильной жарой и перед задымлением воздуха, а Господь по нашей малой молитве дал нам и очищение воздуха, и радость видеть голубое небо и солнце, освещающее нашу столицу. В эти дни мы увидели, как в нашей Святой Церкви крепки устои веры и благочестия в народе, когда все, услышав призыв Святейшего Патриарха, жертвенно откликнулись на страдания людей во время постигшей стихии. Мне трогательно, что первыми, кто услышал этот призыв, были наши верующие, которые делились всем, отдавая, может быть, последнее. Это показывает, что жива и действенна в народе вера Христова. А через испытание Господь укрепляет нас в стоянии за веру, за правду, за нравственность, за любовь друг к другу.

Я очень счастлив, что сегодня наш праздник состоялся, несмотря на внешние трудности. Я хотел бы, братья и сестры, от вашего имени поблагодарить архипастырей, прибывших на этот праздник, настоятельниц монастырей, которые прибыли к нам, хор нашей Московской епархии, который украсил сегодня богослужение. Я благодарю официальные власти Московской области и города Москвы, которые почтили сегодня наш праздник. Мы почувствовали сегодня, что мы — единая христианская семья, что Матерь Божия всех нас ограждает Своим покровом, и это всех нас должно укрепить. Господь с нами, и никакие земные трудности не могут положить предел нашему общению с Богом, Который слышит наши воздыхания и исполняет во благих наши прошения.

Я сердечно поздравляю настоятельницу обители игумению Маргариту и всех вас с праздником, причастников и причастниц — с принятием святых Христовых Таин. Призываю покров и заступление Царицы Небесной, чтобы он простирался над каждым из вас, над нашей великой Россией и ее народами! И пусть всех нас Господь в мире и благоденствии хранит на многая и благая лета! Аминь».

Затем в трапезных палатах Новодевичьего монастыря был устроен праздничный прием.

Московская епархия/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Наступило время, когда монахи должны больше помогать миру [Интервью]

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Ляденском мужском монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Более ста вдов священнослужителей московских приходов и ставропигиальных монастырей получили материальную помощь в первом квартале 2024 года

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского