Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Тульчинской епархии прошел крестный ход на катамаранах по Южному Бугу

В Тульчинской епархии прошел крестный ход на катамаранах по Южному Бугу
Версия для печати
21 июля 2006 г. 16:40

Настоятель Свято-Николаевского храма в поселке Брацлав (Винницкая область) протоиерей Николай Рогачук возглавляет в Тульчинской и Брацлавской епархии отдел по работе с молодежью. С матушкой Мариной священник организовал воскресную школу, в которой работают 15 преподавателей. Посещают школу около сотни маленьких прихожан.

В свободное от службы время отец Николай постоянно общается с молодежью, особенно с теми, кто хочет стать крестными родителями, но еще не полностью осознает ложащуюся на них ответственность.

Недавно отец Николай организовал для школьников поселка трехдневный крестный ход на катамаранах, который начался на берегу родного поселка. В пути юных паломников сопровождала икона Николая Чудотворца, хранителем которой стал пономарь местной церкви Ярослав.

Путешественники преодолели шесть стремительных порогов Южного Буга. Директор поселковой школы №2 Николай Стефаник, который постоянно устраивает подобные экстремальные походы для школьников, рассказал об особенностях флоры и фауны Немировского района, о птичьем мире на берегах реки, подводных лабиринтах с удивительными речными существами и о возможностях сохранения этого природного богатства.

Во время крестного хода брацлавчане узнали множество легенд, связанных с историей родного края. А завершили путь в поселке Глинском  у могилы похороненного еще до революции пустынника Иакова. Известно немало фактов исцелений, которые происходили возле места, где Иаков жил в землянке. Верующие люди часто организуют сюда крестные ходы. Неподалеку — целебный источник пустынника, который также имеет в себе божественную силу.

Во время одного из привалов участники крестного хода посетили православный храм в поселке Новоселивцы, который славится мироточивой иконой Рождества Христова и чудотворной иконой Божьей Матери «Скоропослушница», привезенной сюда с Афона 115 лет тому назад.

«Православие в Украине»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях