Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Участники российско-итальянской конференции обсудили значение христианских ценностей в жизни современного общества

Участники российско-итальянской конференции обсудили значение христианских ценностей в жизни современного общества
Версия для печати
26 мая 2011 г. 17:32

26 мая 2011 года в Москве в Российской академии наук продолжил работу российско-итальянский форум «Интеллектуальные и духовные традиции в общественной жизни России и Италии». Главная тема второго дня конференции — «Христианские ценности в современном обществе».

Организаторами мероприятия выступили Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, Институт всеобщей истории Российской академии наук, Фонд социально-культурных инициатив, Итальянский институт культуры в Москве, университет Неаполя «Федерико II», Университет «Рим-3», миланский Католический университет.

Вели заседание заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата игумен Филарет (Булеков) и апостольский нунций Святого Престола в Российской Федерации архиепископ Иван Юркович. Среди участников конференции — проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Владимир Шмалий, руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» С.Л. Кравец, кандидат исторических наук С.А. Беляев (Институт всеобщей истории РАН), сотрудник ОВЦС иеромонах Иоанн (Гуайта) и другие представители научных кругов, духовенство, общественные деятели двух стран.

Обратившись с приветствием к участникам и гостям конференции, игумен Филарет представил доклад «Современные вызовы христианским ценностям в России и Европе».

Далее на заседании с докладами выступили архиепископ Иван Юркович («Разум и вера перед лицом вызовов третьего тысячелетия»), доктор исторических наук Института всеобщей истории РАН М.В. Бибиков («Духовно-нравственные ценности в обществе: история и современность»), профессор Университета «Рим-3» Адриано Рокуччи («Христианство и культура в современной Европе»).

Дискуссия по главной теме второго дня конференции продолжилась в рамках круглого стола.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершилось пребывание в России научной делегации Сербской Патриархии

Представитель ОВЦС принял участие в межхристианской панельной дискуссии, посвященной I Вселенскому Собору

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями научных кругов Сербской Православной Церкви

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС митрополитом Волоколамским Антонием

Состоялась встреча председателя ОВЦС с католическим архиепископом Бари-Битонто Джузеппе Сатриано

Представители ОВЦС приняли участие в торжествах по случаю 25-летия повторного освящения кафедрального римско-католического собора Москвы

Патриарший экзарх Западной Европы присутствовал на церемонии открытия собора Парижской Богоматери

Председатель ОВЦС встретился с председателем Конференции католических епископов Италии

Московский приход Ассирийской Церкви Востока передал партию гуманитарной помощи для пострадавших жителей Донбасса

Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

Представитель ОВЦС принял участие в межхристианской панельной дискуссии, посвященной I Вселенскому Собору

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с делегацией Маланкарской Ортодоксальной Сирийской Церкви

Другие новости

Врио председателя Синодального отдела по церковной благотворительности приветствовал участников конференции, посвященной помощи людям с психическими нарушениями

В Общецерковной аспирантуре прошла Третья ежегодная междисциплинарная научная конференция «Церковь и время», посвященная 1700-летию I Вселенского Собора

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции, посвященной творчеству Шолохова

Свято-Тихоновский университет провел круглый стол, посвященный социальному служению

В Александро-Невской лавре прошла конференция в память о Патриархе Тихоне

В Свято-Тихоновском университете при поддержке телеканала «Союз» прошел вечер памяти Святейшего Патриарха Тихона

В Минской духовной академии прошли V Чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Саратовской духовной семинарии прошла международная конференция, посвященная памяти архиепископа Александра (Тимофеева)

В Издательском Совете прошел круглый стол «Единство народов исторической Руси»