Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в храме великомученицы Екатерины в Риме

Митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в храме великомученицы Екатерины в Риме
Версия для печати
12 сентября 2011 г. 15:00

11 сентября 2011 года, в ходе своего пребывания в Риме, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион возглавил совершение Божественной литургии в русском храме во имя святой великомученицы Екатерины. За богослужением в  день Усекновения главы святого пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна владыке Илариону сослужили епископ Краснослободский и Темниковский Климент, настоятель Свято-Екатерининского храма иеромонах Антоний (Севрюк), настоятель Свято-Никольского прихода города Рима протоиерей Вячеслав Бачин, клирик Екатерининского храма протоиерей Игорь Выжанов, сотрудник ОВЦС иеромонах Иоанн (Гуайта), клирик Сиднейской и Австралийско-Новозеландской епархии Русской Зарубежной Церкви иеромонах Илия (Мак-Ардл), помощник председателя ОВЦС иеродиакон Иоанн (Копейкин).

После богослужения со словом приветствия к митрополиту Илариону обратился иеромонах Антоний (Севрюк):

«Позвольте сердечно приветствовать Вас от всего нашего прихода святой великомученицы Екатерины в Риме, от римского прихода святителя и чудотворца Николая, многие члены которого вместе с настоятелем тоже присутствуют здесь в этот момент, и выразить искреннюю сыновнюю благодарность за то, что Вы сегодня подарили нам радость молитвы за архиерейским богослужением. Этот момент очень радостный и трепетный и лично для меня, потому что по милости Божией, по Его благословению я имел возможность общаться с Вами в то время, когда нес послушание в Московской Патриархии, а сегодня первый раз в новом качестве предстаю перед Вами и приветствую в этом святом храме.

Мы находимся в городе Риме, здесь хранится одна из величайших святынь всего христианского мира — мощи святого апостола Петра. Всякий раз, когда мы приходим к его мощам, мы вспоминаем, как Господь, обращаясь к Своему ученику, сказал: Ты Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою (Мф. 16:18). На исповедании Петра о том, что Христос воистину есть Сын Божий, зиждется Церковь Христова. И мы все знаем, что на исповедническом подвиге многих архипастырей зиждется здесь, на земле, Церковь воинствующая.

Господь  через Святейшего Патриарха и Священный Синод возложил на Ваши плечи особое послушание  Вы возглавляете Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата и несете попечение о связях нашей Церкви со многими другими православными, христианским Церквами и даже нехристианскими организациями. Мы лишь отчасти можем себе представить, насколько это сложно. Ваше исповедничество выражается, прежде всего, в том, что Вы везде, где бываете, проповедуете Христа. Мы все имели возможность читать Ваши книги, которые очень простым и доступным языком говорят о том, что такое Православие, в чем сущность нашей веры.

 Мы знаем и о том, что Вы предпринимаете огромное количество путешествий. Вот сейчас, пробыв несколько дней в Риме, Вы отправитесь в Эфиопию, потом Вам предстоят новые поездки и труды, и везде Вы будете проповедовать имя Христово. Мы знаем также, что исповедничество это выражается и в том, что Ваше послушание не оставляет Вам времени для самого себя  Вы несете его с полной самоотдачей и самопожертвованием. И, конечно, все мы понимаем, что только лишь по милости Божией, только лишь при Его помощи человеку возможно подъять такие труды.

Поэтому, владыка, хотел бы Вас заверить в том, что здесь, в Вечном городе, за несколько тысяч километров от Москвы, мы всегда будем возносить наши скромные молитвы о Вас у многих и многих святынь, которыми так богат город, в котором мы сейчас находимся; мы будем молиться, чтобы Господь давал Вам силы, крепость, всегда помогал во всем множестве Ваших трудов и благословлял Ваше служение.

И в свою очередь мы просим Вас, владыка, чтоб Вы не забывали в своих молитвах наш римский приход, который здесь по благословению Святейшего Патриарха несет свое важное и ответственное служение. Просим Ваших молитв и благословения, владыка, и сердечно благодарим за эту службу».

В память о совместной молитве от всех прихожан отец Антоний преподнес владыке Илариону дорожный набор для умовения за архиерейским богослужением. Епископу Клименту в качестве памятного дара была преподнесена икона святого первоверховного апостола Петра. Далее прозвучало ответное слово председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона:

«Ваше Преосвященство дорогой владыка, Ваше преподобие дорогой отец настоятель, дорогие отцы, братия и сестры!

Для меня очень радостно совершить в день усекновения главы святого пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Божественную литургию в храме великомученицы Екатерины, который построен в Вечном городе, где завершилась жизнь святых первоверховных апостолов Петра и Павла, где хранятся их честные мощи множество других святынь, куда паломники со всего христианского мира приезжают для того, чтобы вспомнить о том, как начиналась Церковь Христова, как она развивалась в течение веков.

Римские катакомбы хранят память о мучениках  о тех первых христианах, которые несли свое служение в стесненных условиях в эпоху гонений и пострадали за Христа, став семенем христианства. Рим на протяжении долгих веков был первой столицей христианского мира. И после печального разделения христианства в XI веке он продолжает оставаться святым городом, потому что это город, где проповедовали апостолы, где созидалась первоначальная Церковь и откуда христианство распространилось на многие другие земли.

Вы, владыка Климент, впервые в этом городе, и я надеюсь, что Ваше паломничество к святыням Рима будет благоуспешно и благодатно.

Хотел бы особо приветствовать Вас, отец Антоний, в новом качестве настоятеля этого святого храма. Действительно, мы с вами совместно трудились и много общались, еще когда Вы были сотрудником Отдела внешних церковных связей, и в то время, когда Вы были секретарем Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. И ныне решением Святейшего Патриарха и Священного Синода на Вас возложено новое ответственное послушание  Вы возглавляете общину в Вечном городе. Я желаю Вам большого церковного будущего, желаю, чтобы Вы восходили от силы в силу, чтобы члены общины Вас любили и помогали Вам, чтобы Вы любили свой приход и своих прихожан, чтобы Господь споспешествовал Вам во всем, что Вы будете делать и совершать.

Хотел бы приветствовать отца Игоря, который много лет трудился в Отделе внешних церковных связей, потом нес служение в Америке. Сегодня согласно  решению Святейшего Патриарха и Священного Синода он находится здесь. Хотел бы приветствовать духовенство этого храма и храма на Виа Палестро, а также всех вас, дорогие братья и сестры, и пожелать, чтобы Господь укреплял вас в вашей христианской жизни.

Мы сегодня вспоминаем великого праведника  человека, который был последним из пророков и первым из апостолов, а также и первым из мучеников, потому что пострадал он за свидетельство о правде Божией. И мы слышали сегодня эту ужасающую с человеческой точки зрения историю  историю о том, как дочь Ирода плясала, угодила царю и как Ирод, по-видимому, уже находившийся в изрядном подпитии, сказал ей: "Проси у меня все, что хочешь, хоть до половины царства". Дочь Ирода пошла к своей матери и по ее наущению сказала: "Хочу, чтобы здесь и сейчас была мне принесена отсеченная голова Иоанна Крестителя". И Ирод, чтобы не нарушить обещание, данное перед лицом многих людей, повелел отсечь голову праведника (см. Мк. 6:22-28).

Так много раз происходило в истории: по воле жестоких и несправедливых правителей, которым казалось, что им все дозволено, погибали праведники, мученики и исповедники. Кровью мучеников и исповедников орошена и эта земля. И здесь многие христиане пострадали от нечестивых императоров, пролив свою кровь за Христа. Мы вспоминаем святого пророка и Предтечу Господня Иоанна как человека, который не  шел на компромиссы с совестью, который всегда говорил то, что думал, а то, что он думал, было правдой Божией. Он считал необходимым везде свидетельствовать об этой правде.

Потому он и пришел на Иордан, где обратился к народу со словами, с которых потом начал Свою проповедь и Господь Иисус Христос: Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное (Мф. 3:2; 4:17). Поэтому он крестил народ в реках Иордана, хотя ему было откровение, что за ним идет Тот, Кто сильнее его, у Которого он недостоин развязать ремень обуви. Он крестил народ, чтобы подготовить его к принятию Христа, помочь людям очиститься от грехов, осознать свою греховность, чтобы уготовать путь Спасителю мира.

И Господь Иисус Христос начал Свое служение с того, что пришел к Иоанну, принял от него крещение, а когда Иоанн уже находился в темнице, Он передал через учеников, что совершается то дело Божие, ради которого Иоанн пришел. Иоанн, заключенный в темницу, уже не способен был ничего делать для людей. Господь Иисус Христос творил Свое спасительное дело: Он проповедовал людям, исцелял их, совершал чудеса. И Иоанн Креститель в темнице услышал и узнал об этом от Самого Христа через своих учеников. Мы не знаем, как он встретил момент своей кончины, но знаем, что вся его жизнь была приуготовлением к этому моменту, вся жизнь была подвигом мученичества и исповедничества.

Поэтому мы прославляем сегодня Иоанна Крестителя как великого святого, который стоит на стыке между Ветхим заветом и Новым заветом, который уготовал путь ко Христу. Как свидетельствует Предание Церкви, после своей смерти он сошел во ад, чтобы и там уготовать путь Господу, Который тоже после Своей крестной смерти сойдет во ад, дабы открыть адские темницы, проповедовать там спящим спасение и вывести ветхозаветное человечество из адских бездн в Царство Небесное.

Таков был путь Иоанна Крестителя, человека, которого мы сегодня вспоминаем и прославляем. И мы должны учиться у святого пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна бескомпромиссному стоянию за истину. Мы должны понимать, что, если Господь призвал нас в Свою Церковь, то не только для того, чтобы мы пользовались той благодатью, которая нас время от времени посещает, но и для того, чтобы вся наша жизнь была свидетельством о Христе, свидетельством о Боге, о Его правде. Чтобы мы никогда ни  перед кем не смущались и не стеснялись свидетельствовать о правде Божией, никогда не боялись за свое благополучие или за свою жизнь, потому что если Господь призывает человека к мученическому подвигу, то это особое благо и особая привилегия. И те святые мученики, которых мы прославляем,  вслед за Иоанном Крестителем, шли на смерть с радостью, потому что они понимали: их кровь есть семя христианства, благодаря их подвигу Церковь Христова будет развиваться и их смерть, какой бы безобразной с человеческой точки зрения они ни была,  это явление славы Божией, так же, как и смерть на Кресте Самого Христа Спасителя.

Желаю всем нам, дорогие братья и сестры, чтобы Господь всегда нас укреплял на пути христианской жизни, чтобы Он всегда давал нам силы нести свидетельство о Его правде, чтобы Он каждому из нас давал особые силы в тот момент, когда это свидетельство требует мужества или когда оно угрожает нашей безопасности, благосостоянию, благополучию. Пусть Господь по молитвам святого пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна хранит всех нас на многая и благая лета».

В этот же день митрополит Волоколамский Иларион за обедом имел беседу с послом Российской Федерации в Ватикане Н.И. Садчиковым.

Накануне, 10 сентября, состоялся рабочий ужин, в котором приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и посол России в Италии А.Ю. Мешков.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

В турецком городе Гелиболу совершено первое богослужение для русскоязычных верующих Московского Патриархата

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Другие новости

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана