Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

За неделю до визита Папы Римского Бенедикта ХVI в Турцию не определен протокол его переговоров с турецкими властями

За неделю до визита Папы Римского Бенедикта ХVI в Турцию не определен протокол его переговоров с турецкими властями
Версия для печати
21 ноября 2006 г. 17:57

Папа Римский Бенедикт ХVI прибудет с официальным визитом в Турцию 28 ноября, но до сих пор протокол встреч понтифика окончательно не определен.

Как сообщают сегодня местные СМИ, по приезде Бенедикт ХVI встретится с президентом Турции Ахмедом Недждетом Сезером и главой Управления по делам религии Али Бардакоглу. Вместе с тем, вопрос о переговорах Понтифика с членами турецкого правительства пока открыт.

Более того, во время визита Папы в Турции не будет премьер-министра Тайипа Эрдогана и главы МИД Абдуллаха Гюля, которые не планировали отменять свое участие в саммите НАТО в Риге, проходящем в дни визита Бенедикта ХVI. Эрдоган отметил, что «он обязан быть на саммите в Латвии».

Источники в МИД Турции в этой связи сообщили, что по возвращении премьера 30 ноября из Риги, он, возможно, все же проведет переговоры с главой Римско-католической Церкви.

Не сможет встретиться с Папой еще один высокопоставленный представитель правительства госминистр Мехмет Айдын, являющийся сопредседателем Группы высокого уровня, созданной в рамках турецко-испанской инициативы «Альянс цивилизаций». Айдын отбудет с официальным визитом в Германию.

Местные СМИ отмечают, что от имени правительства переговоры с Бенедиктом ХVI предполагают провести заместители премьер-министра Мехмет Али Шахин и Абдюльлатиф Шенер, однако и этот вариант пока остается неурегулированным.

Радикальные круги Турции и общественные организации, построенные на принципе исламизма, выступают против визита в страну Папы Римского. Причиной такой позиции стала речь Бенедикта ХVI в сентябре нынешнего года в Регенсбурге, в которой он процитировал оскорбительные, с точки зрения мусульман, высказывания из исторических источников об исламе и пророке Мухаммеде.

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Отдела внешних церковных связей архиепископ Иларион прокомментировал установление дипломатических отношений между Россией и Ватиканом

Президент Болгарии Георгий Пырванов посетил гробницу святого равноапостольного Кирилла в Риме

Ватикан и Израиль обсудят вопрос контроля над рядом христианских святынь

Состоялась встреча между Папой Римским Бенедиктом XVI и Президентом Белоруссии Александром Лукашенко

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Другие новости

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»