Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В одном из нижегородских храмов появится фарфоровый иконостас

Версия для печати
23 ноября 2006 г. 15:03

Уникальный фарфоровый иконостас появится в восстанавливаемом храме святителя Алексия в Благовещенском монастыре Нижнего Новгорода.

Как рассказал наместник монастыря игумен Александр (Лукин), иконостас будет сделан на уральском предприятии «Фарфор Сысерти».

Изготовление фарфорового иконостаса — очень долгая и трудоемкая работа. На производство одной только детали уходит около двух месяцев. Сначала по изготовленной модели делают специальные гипсовые формы, затем происходит отливка. Форма должна выдерживаться четыре часа, после чего на свет рождается еще сырая и хрупкая деталь. Наступает этап обжига.

Все элементы проходят через печь два раза. Только потом в живописной мастерской художницы очень тщательно наносят на детали рисунок. Затем опять обжиг, уже последний. Все цвета закрепляются, некоторые становятся ярче, некоторые меняют оттенок. Например, из коричневого рождается золотой.

В Нижнем Новгороде это будет первый опыт установки в храме подобного иконостаса. Однако фарфоровые иконостасы уже есть в нескольких храмах Москвы, на Валааме, в Екатеринбурге.

Сайт Нижегородской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

Глава Синодального отдела по тюремному служению провел встречу со студентами Московской духовной академии

Председатель ОВЦС рассказал участникам встречи в Нижегородской семинарии о внешних контактах Русской Православной Церкви

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

Церковная больница святителя Алексия открыла учебный центр в Донецке

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Генерал армии Виктор Золотов передал Августовскую икону Божией Матери главному храму Росгвардии

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности и викария Северодонецкой епархии

В Челябинске открыли первый церковный центр гуманитарной помощи

В Общецерковной аспирантуре прошли курсы повышения квалификации в сфере делопроизводства и архивирования