Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Архиепископ Десмонд Туту возглавит расследование гибели мирных жителей в секторе Газа

Архиепископ Десмонд Туту возглавит расследование гибели мирных жителей в секторе Газа
Версия для печати
30 ноября 2006 г. 14:22

Бывший лидер англиканской церкви ЮАР архиепископ Десмонд Туту возглавит инспекцию, которую Совет ООН по правам человека направляет в сектор Газа. Как сообщает сайт Christian Today, комиссия во главе с Туту первым делом отправится в город Бейт-Ханун, где в начале ноября в результате действий израильской армии погибли 19 мирных жителей.

Власти Израиля утверждают, что Бейт-Ханун оказался под огнем по ошибке, и обещают провести полное расследование случившегося. Однако в ООН сочли необходимым провести собственное расследование, и работу по сбору данных на месте поручили комиссии во главе с Туту.

Члены комиссии будут «оценивать положение жертв, нужды выживших, и выносить рекомендации по путям и средствам защиты палестинских мирных жителей от дальнейших нападений Израиля», говорится в официальном заявлении ООН.

В середине декабря Туту и его коллеги представят в Совет по правам человека при ООН доклад о фактах, обнаруженных в Бейт-Хануне и других городах Палестины.

Архиепископ Туту знаком с подобного рода работой — в 1995 году он возглавлял Комиссию правды и примирения, которая собирала свидетельства о преступлениях апартеида в ЮАР. За борьбу против расистского режима в ЮАР англиканский прелат был удостоен Нобелевской премии мира.

В своих выступлениях Туту несколько раз сравнивал современное положение палестинцев со страданиями чернокожих жителей ЮАР при апартеиде.

Генеральная ассамблея ООН также собирается направить собственную комиссию в Бейт-Ханун.

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

Церковная больница святителя Алексия открыла учебный центр в Донецке

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

В Челябинске открыли первый церковный центр гуманитарной помощи

Представитель Синодального отдела по благотворительности принял участие в мероприятиях по помощи бездомным в регионах России

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности с ответственными за больничное служение в Московской митрополии

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Ржеве

Патриарший экзархат Африки обеспечит питьевой водой более 1500 жителей Камеруна

Состоялось расширенное заседание Секретариата Всемирного русского народного собора