Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Папа Римский встретится с главой Элладской Православной Церкви

Версия для печати
5 декабря 2006 г. 10:28

Встреча Папы Римского Бенедикта XVI и Предстоятеля Элладской Православной Церкви архиепископа Афинского и всея Эллады Христодула состоится 14 декабря этого года в римской церкви Святого Павла за Стенами.

Как сообщило в понедельник агентство АНСА, во время этой встречи архиепископу Христодулу будет вручена часть цепи, в которую был закован cвятой апостол Павел, когда сидел в темнице.

Сообщение Зала Печати Святого Престола о визите Его Блаженства Христодула, архиепископа Афинского и Всея Греции к Святейшему Отцу Бенедикту XVI (04.12.2006)
 
Его Блаженство Христодул, архиепископ Афинский и Всея Греции нанесет визит Святейшему Отцу Бенедикту XVI и в Церковь Рима с 13 по 16 декабря 2006 года. Архиепископ приезжал в Рим на похороны Его Святейшества б.п. Иоанна Павла II, но этот визит является первым официальным визитом Примаса Греческой Православной Церкви к Папе и Церкви Рима.

Святейший Отец примет архиепископа Христодула и сопровождающих его лиц утром в четверг, 14 декабря. В базилике св. Павла вне Стен состоится церемония передачи архиепископу фрагмента цепей св. Павла, хранящихся в этой базилике. Латеранский университет вручит знаменитому гостю диплом Honoris Causa. Во время своего пребывания в Риме архиепископ и сопровождающие его лица совершат паломничество по святым местам города (базилики, катакомбы).

Святой Синод Греческой Православной Церкви на заседании 3 ноября 2006 года, как сообщается в заявлении, обнародованном по его окончании, «выразил радость в связи с предстоящим визитом, плоды которого, несомненно, будут положительными». Архиепископу будет оказан горячий братский прием, со всеми почестями, соответствующими его рангу Примата Греческой Православной Церкви.

В 2001 году б.п. Папа Иоанн Павел II во время своего паломничества по стопам св. Павла посетил афинский Ареопаг, где состоялась церемония подписания Совместной Декларации с Его Блаженством архиепископом Христодулом. Святейший Отец был принят Святым Синодом Греческой Православной Церкви.

В последующие годы имел место обмен визитами между делегацией Святого Синода Греческой Православной Церкви и делегацией Папского совета по содействию единству христиан – соответственно в Рим и Афины. За этими инициативами последовали другие братские встречи между Церковью Рима и Греческой Православной Церковью.
 
Патриархия.ru по материалам агентств РИА «Новости» и Agnuz

Материалы по теме

Председатель Отдела внешних церковных связей архиепископ Иларион прокомментировал установление дипломатических отношений между Россией и Ватиканом

Президент Болгарии Георгий Пырванов посетил гробницу святого равноапостольного Кирилла в Риме

Ватикан и Израиль обсудят вопрос контроля над рядом христианских святынь

Состоялась встреча между Папой Римским Бенедиктом XVI и Президентом Белоруссии Александром Лукашенко

Митрополит Кифирский Серафим призвал Православные Церкви дать оценку антидуховным действиям властей Украины

Преставился ко Господу иерарх Элладской Православной Церкви митрополит Герман (Параскевопулос)

Циркулярное письмо всем епархиальным Преосвященным Русской Православной Церкви [Документы]

Более 400 верующих выступили против участия главы «ПЦУ» в праздновании памяти Тасосских святых в Греции

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской